Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Усилители мощности

Читайте также:
  1. Активная, реактивная и полная мощности трёхфазной системы
  2. Выбор мощности ТЭС
  3. Выходные (оконечные) каскады – усилители мощности
  4. Измерение активной мощности в схеме звезда – звезда с нулевым проводом
  5. Измерение активной мощности в трёхфазной трёхпроводной системе
  6. Измерительные системы мощности и расхода энергии переменного тока
  7. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ УСИЛИТЕЛИ
  8. Коэффициент мощности и его значение
  9. Л.5 Нагрев и расчет мощности электро привода.
  10. Лекция 5. Оптимальный резерв мощности

При перенапряжении в сети варистор резко уменьшает свое сопротивление, и возросшим током через него, выжигается плавкий предохранитель. Элементы схемы ИПН при этом остаются целыми.

Входной помехоподавляющий фильтр выполняют функцию фильтрации входного напряжения от высокочастотных импульсных помех из сети и, наоборот, из блока питания в сеть. Фильтр осуществляет гашение симметричных и несимметричных помех.

При питающем сетевом напряжении 220 В, выпрямление осуществляется по мостовой схеме, т.е. попарно работают все четыре диода диодного моста. Выпрямленное напряжение сглаживается конденсаторами С5, С6 (рис. 76, а). На шине выпрямленного напряжения сети поэтому появляется постоянное напряжение относительно общего провода первичной стороны. Оба конденсатора фильтра подзаряжаются в одни и те же полупериоды сетевого напряжения (одним и тем же током). Отфильтрованное постоянное напряжение поступает на высоковольтный транзисторный ключ, который переключается схемой управления (см.дальше схему на рис. 77, б ).

В некоторых ИПН по сетевому входу может включаться еще один нелинейный элемент – вариатор, как например на рис. 78, или динистор.

Варистор – нелинейный элемент, сопротивление которого зависит от приложенного к нему напряжения. Поэтому пока сетевое напряжение не выходит из допуска, сопротивление варистора велико (десятки мегом), и он не влияет на работу схемы.

Основные положения по структуре силовых каскадов - усилителей мощности, схемам включения силовых активных и индуктивных элементов, рассматриваемые здесь, справедливы и для других случаев построения схем преобразователей напряжения.Усилители мощности являются основными узлами для преобразователей напряжения с внешним управлением.

Основное различие двухтактных полумостовых схем заключается в схемотехнических решениях построения базовых цепей силовых ключевых транзисторов. Конфигурация этих цепей выбирается такой, чтобы обеспечить оптимальный для применяемых транзисторов режим переключения. При этом главным показателем эффективности переключения являются минимальные динамические потери мощности на ключевых транзисторах. При построении базовых цепей силового каскада учитываются следующие факторы:

· величина коэффициента усиления по току применяемых транзисторов;

· обеспечение оптимальной скорости нарастания и спада тока базы при переключении;

· время рассасывания избыточных носителей в базе при запирании транзисторов (инерционность).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Входные цепи | Двухтактный полумостовой преобразователь можно построить на примере компьютерного блока питания

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 338; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.