Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Собака, которая спит зимой, как медведь

Читайте также:
  1. Глава III: Женщина, которая хочет убивать.
  2. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
  3. Замещение страницы, которая не использовалась в последнее время (NUR).
  4. Ключевую проблему кампании, которая трансформируется в слоган.
  5. МС - форма народовластия, которая выражена в самостоятельном под свою ответственность решении вопросов местного значения.
  6. Прощание со столицей , которая стала фундаментом

Енотовидная собака (Тануки) - Nyctereutes procyonoides (Gray, 1834) Отряд Хищные - Carnivora (Bowdich, 1821) Семейство Псовые - Canidae

 

Уссурийская енотовидная собака, или енотовидная уссурийская лиса, или уссурийский енот, или енотка (лат. Nyctereutes procyonoides) — хищное всеядное млекопитающее семейства псовых (собачьих) входила в перечень одиннадцати охраняемых млекопитающих первого издания Красной книги Республики Коми в статусе 4 (I) – неопределённые по статусу. Неудивительно, что мы мало знаем об этом животном. До недавнего времени енотовидная собака жила в пределах нашей страны лишь в нижнем Приамурье и Уссурийском крае, в европейские же районы была завезена только в 50-е годы прошлого века, в это же время была акклиматизирована и в Республике Коми.

Настоящая родина этого животного – лесные и горнолесные области Китая, Японии, Индокитая и Корейского полуострова. В Японии енотовидную собаку называют тануки. По внешнему виду енотовидная собака — животное величиной с малую собаку. Длина тела 65—80 см, хвоста 15—25 см; масса — 4—10 кг. Тело коренастое, длинное. Ноги короткие. По окраске морды этот хищник действительно похож на енота-полоскуна. Мех у него тёмно-бурый, снизу более светлый; длинный и густой, но грубый. По хребту идёт тёмная полоса. На морде хорошо заметен тёмный рисунок в виде маски. На щеках — пепельно-серые «бакенбарды». Хвост короткий, пушистый, без поперечных полос. Енотовидная собака деятельна преимущественно в сумерки и ночью. По способу сбора корма — это типичный собиратель, обследующий всевозможные укромные места в поисках еды. Питается животной и растительной пищей: летом — мышевидными грызунами, птицами и их яйцами, лягушками, жуками, осенью — зерном овса, ягодами, опавшими плодами и т. д. Не брезгует падалью, снулой рыбой и пищевыми отбросами. К зиме енотовидные собаки откармливаются, так что их масса увеличивается на 2 кг и более, и залегают в спячку. Это единственный вид псовых, которые спят зимой, как медведи.

Во втором издании Красной книги Республики Коми вид отсутствует.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Зайцам дальняя родня | Этот рыжий, из Сибири

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.