Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организация управления финансами на предприятии

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  7. PR как функция управления коммуникациями
  8. VII. Организация рекламной кампании
  9. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  10. Автоматизация управления на ЖДТ.

Содержание финансового менеджмента

 

Финансовый менеджмент – система отношений по поводу форми­рования и использования финансовых ресурсов предприятий (орга­низаций) на основе управления их денежными потоками; система рационального управления процессами финансирования хозяйст­венной деятельности предпринимательской организации (фирмы).

 

Рисунок 2.1. Система управления корпоративными финансами

 

Финансовые методы – это способы воздействия финансовых от­ношений на хозяйственный процесс. К основным из них следует от­нести методы финансового учета, финансового планирования, про­гнозирования, финансового анализа, финансового контроля, кредитования, страхования, финансовых расчетов, аренды, лизинга, факторинга, трастовых операций и др.

Финансовые инструменты – это любые контракты, по которым происходит одновременное увеличение финансовых активов одной фирмы и финансовых обязательств – другой, или это различные формы кратко- и долгосрочного инвестирования, торговля которы­ми осуществляется на финансовом рынке. К ним относятся денежные средства, ценные бумаги, кредиторская и дебиторская задолженность по текущим операциям и др.

 

Организация управления финансами на конкретных предприя­тиях зависит от форм собственности; организационно-правового статуса; отраслевых и технологических особенностей; характера производимой продукции (работ, услуг); размеров (масштабов) биз­неса и др.

Основные функции финансового менеджера реализуются в процессе формирования и использования финансовых ресурсов и заключают­ся в нескольких направлениях.

 

Финансовый анализ и планирование

Рисунок 2.2. Основные функции финансового менеджера

 

Финансовая работа на предприятии – часть его управленческой функции; это специфическая деятельность, направленная на свое­временное и полное обеспечение предприятия финансовыми ресур­сами и их эффективное использование в целях обеспечения расши­ренного воспроизводства и выполнения всех его финансовых обязательств перед другими субъектами рынка и государством.

На российских предприятиях обязанности финансового менедже­ра обычно совмещает главный бухгалтер и главный экономист (на­чальник планово-экономического отдела). Между тем присутствие на предприятии специалиста по управлению финансами – финансово­го менеджера или финансового отдела – играет важную роль.

Финансовый менеджер любой организации (предприятия) – это высококвалифицированный специалист, обладающий знаниями в области финансов и бухгалтерского учета, денежного обращения и кредита, банковского, страхового дела, ценообразования, налого­вого законодательства, биржевой деятельности.

 



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 2. Финансовый менеджмент как система рационального управления корпоративными финансами | Затраты на производство и реализацию продукции

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1311; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.