Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нормы потребления электрической энергии машинами

Читайте также:
  1. Акцентологические нормы
  2. АУДИТОРСКИЕ СТАНДАРТЫ И НОРМЫ
  3. Безопасные уровни потребления микроэлементов детьми и подростками школьного возраста.
  4. В ПРАКТИКЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
  5. Вектор поляризации и вектор электрической индукции.
  6. Включение, предполетная проверка, летная эксплуатация источников электроэнергии и системы электроснабжения постоянного тока
  7. Внутринаучные ценности и нормы научного этоса
  8. Водопотребление. Основные категории водопотребления
  9. Возможности прямого использования солнечной энергии
  10. Возможны два принципиально различных способа освобождения ядерной энергии.

Важным показателем работы механического оборудования является расход электрической энергии. Экономия электроэнергии достигается нормированием ее потребления.

Нормирование потребления электрической энергии механическим оборудованием осуществляют с учетом установочной мощ­ности машины, коэффициентов использования, прерывистости работы и запаса мощности.

Кроме того, следует также учитывать фактическую продолжительность работы оборудования в соответствии с Положением о нормировании потребления топливно-энергетических ресурсов на предприятиях общественного питания и торговли (тепловая и электрическая энергия).

Нормативное потребление электроэнергии данной машиной (кВт/ч)

где — соответственно коэффициенты использования машины, прерывистости работы, запаса; tp — продолжительность работы машины в течение суток, ч.

Коэффициент использования машины является расчетной ве­тчиной и определяется из соотношения

 

где m — масса продуктов, которые необходимо переработать в учение рабочей смены, кг; Q — производительность (теоретичес­ким или техническая) машины, кг/ч; см — продолжительность рабочей смены, ч.

Коэффициент прерывистости работы машины зависит от структуры рабочего цикла машины, ее загруженности, квалификации обслуживающего персонала и других факторов, влияющих на ра­боту машины. Его можно определить из соотношения

 

где tост и to — соответственно время простоя машины и время обработки продукта в течение рабочего цикла, с.

Экспериментально установлено, что Кпр составляет 0,3...0,8.

Коэффициент запаса К3 учитывает потери мощности в силовой сети. Для всех видов оборудования, в том числе механического, значение его постоянно и равно 1,03.

Важным показателем при расчете нормы потребления электроэнергии является продолжительность работы машины. Этот по­казатель определяют путем хронометрирования работы каждой ма­шины.

В таблицах Положения приводятся нормы потребления элект­роэнергии всем механическим оборудованием по приведенной выше формуле по продолжителъности его работы до 10 ч.

6. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ КУХОННЫЕ МАШИНЫ. Классификация

Структура универсальной кухонной машины

На предприятиях общественного питания наряду с машинами, имеющими индивидуальный привод и предназначенными для вы­полнения какой-либо одной технологической операции, широко используют кухонные машины, предназначенные для выполнения множества технологических операций по обработке продуктов.

Универсальной кухонной машиной (рис. 8) называют устрой­ство, состоящее из привода и комплекта сменных исполнитель­ных механизмов.

По традиции, установившейся со времени создания первой универсальной кухонной машины, сменным исполнительным механизмам в зависимости от их технологического назначения присвоены соответствующие цифровые обозначения:

1 — привод, 2 — мясорубка, 3 — экстрактор (сокодавилка), 4 — взбивальный механизм, 5 — картофелеочистительный механизм, 6 — мороженица, 7 — протирочный механизм, 8 — фаршемешал­ка, 9 — куттер, 10 — дисковая овощерезка, 11 — подставка под привод, 12 — размолочный механизм, 13 — приспособление для чистки ножей и вилок, 14 — колбасорезка, 15 — костерезка, 16 —точило, 17 — приспособление для очистки рыбы, 18 — механизм 1ля нарезания вареных овощей, 19 — рыхлитель мяса, 20 — меха­низм для взбивания помадки, 21 — котлетоформовочный меха­низм, 22 — механизм для фигурной резки овощей, 23 — меха­низм для промывки круп, 24 — просеиватель, 25 — механизм для смешивания компонентов салатов и винегретов, 26 — делитель масла, 27 — механизм для нарезания свежих овощей ломтиками, 28 — пуансонная овощерезка.

Кроме того, сменные исполнительные механизмы маркируют бук­венными обозначениями. Например, мясорубки имеют обозначение .МС 2-70, МС 2-150 или УММ-2, где М — механизм, С — сменный, 2 — порядковый номер механизма, 70 или 150 — часовая произво­дительность механизма. В обозначении УММ-2: У ММ — универсаль­ная малогабаритная машина, 2 — порядковый номер механизма.

С 1980 г. для сменных механизмов введена другая буквенно-цифровая маркировка. Так, маркировка МОПП-1 означает: меха­низм овощерезательный привода ПИ, модификация 1. В буквен­ное обозначение сменных механизмов входит первая буква М — механизм, вторая — наименование выполняемой операции или на­звание продукта, перерабатываемого механизмом, а именно: Б — бефстроганов; В — взбивание или перемешивание; Д — дробле­ние; И — измельчение; М — мясо; О — овощи (вареные и сырые, нарезка и протирание); П — просеивание; Р — рыхление мяса.

В настоящее время промышленностью выпускаются следующие типы универсальных кухонных машин: УКМ в девяти исполнени­ях*, УММ-ПР, УММ-ПС и ПУВР-0,4.

По отношению к универсальной кухонной машине типа УКМ принята маркировка по назначению сменных механизмов без указа­ния типа привода. Так, ПМ означает приводной механизм; ММ — мясорубка; ВМ — механизм для взбивания и перемешивания; МО — механизм овощерезательно-протирочный; МП — просеи­ватель; MP — рыхлитель; МБ — механизм для нарезания мяса на бефстроганов; МИ — механизм для измельчения сухарей и спе­ций; МД —- механизм для дробления орехов; П — подставка.

Все указанные маркировки используют в оборудовании обще­ственного питания.

Привод универсальной кухонной машины состоит из электро­двигателя, редуктора и устройства для поочередного присоедине­ния исполнительных механизмов. Для фиксации хвостовиков смен­ных механизмов в горловине привода чаще всего применяют эксцентриковые и винтовые зажимы, а для включения электродви­гателя — пусковые устройства.

В настоящее время в промышленности используют следующие типы приводов к универсальным кухонным машинам: ПМ, П-П, УММ, ПУВР-0,4.

Малогабаритные приводы выпускаются промышленностью в исполнениях УММ-ПР и УММ-ПС для предприятий обществен­ного питания речного и морского транспорта, ГТУВР-0,4 для пред­приятий общественного питания железнодорожного транспорта. В зависимости от источников питания электроэнергией приводы оснащают электродвигателями переменного или постоянного тока.

Привод ПМ. Состоит из двухступенчатого соосного цилиндри­ческого редуктора, одно или двухскоростного электродвигателя, пульта, рамы, кожуха и рукоятки.

Редуктор состоит из зубчатого колеса, сидящего на валу на шпонке; на том же валу сидит шестерня. Вал враща­ется в двух шарикоподшипниках. Вращение от шестерни пере­дается зубчатому колесу, которое при помощи шпонки передает вращение приводному валу. Вал вращается в двух шарикопод­шипниках и на выходе из редуктора уплотнен манжетой. Осевые усилия воспринимает упорный подшипник. Снаружной стороны горловины приводного механизма расположена рукоятка с ку­лачком, который служит для фиксации хвостовиков сменных механизмов. Головка оси предназначена для правильной ориен­тировки хвостовиков при установке сменных механизмов и допол­нительной радиальной фиксации их.

Электродвигатель цилиндрическим выступающим поясом цен­трируется в корпусе редуктора и крепится к нему. На валу элект­родвигателя на шпонке смонтирована шестерня. В дне корпуса редуктора предусмотрена сливная пробка с прокладкой. На пульт в зависимости от исполнения выведены ручка переключателя скоростей или кнопки «Пуск», «Стоп» выключателя, кнопка «Стоп» и индикатор напряжения. В верхней части редуктора установлена пробка-сапун. Работа приводного механизма про­исходит следующим образом: вращение от электродвигателя че­рез шестерню передается зубчатому колесу, сидящему на валу, а затем через шестерню, сидящую на этом же валу, зубчатому колесу. От зубчатого колеса через шпонку вращение передается приводному валу, а от приводного вала — валу сменного механизма.

На предприятиях общественного питания эксплуатируют уни­версальные приводы зарубежного производства, краткие сведе­ния о которых приводятся в данной главе.

Привод П-П. Состоит из двухскоростного или односкоростного электродвигателя, двухступенчатого соосного редуктора, кожуха и пульта управления с переключателем скорости и пусковой кнопкой.

В основном привод П-П (рис. 10) аналогичен по принципи­альному устройству приводному механизму (приводу) ПМ. Раз­личаются конструктивное оформление редуктора, станины, а так­же опор рабочего вала привода. Рабочий вал 2 привода П-П вра­щается в двух конических роликоподшипниках 3, установлен­ных в расточке присоединительной горловины / вместо трех шарикоподшипников привода ПМ (двух радиальных и одного упорного

Привод ПУВР-0,4. Состоит из электродвигателя, клиноременной передачи, одноступенчатого цилиндрического редуктора и плиты с натяжным устройством.

На корпусе редуктора выполнен пустотелый прилив, внутри которого в подшипниках качения установлен рабочий вал 2. Осевые усилия от работающих сменных механизмов воспринима­ются упорным подшипником 3, посаженным на шейку рабочего нала и опирающимся на корпус редуктора. На торце рабочего вала выполнен паз, с помощью которого рабочий вал соединяется с приводным валом сменного механизма. Для предотвращения вы­текания смазки по рабочему валу на его шейку насажена сальни­ковая манжета. На консоли рабочего вала с помощью шпонки и торцевого болта с шайбой закреплено зубчатое колесо 4, зацеп­ляющееся с шестерней, выполненной заодно с промежуточным валом 5, который смонтирован в опорах качения. На внешнем конце вала закреплен ведомый шкив 6, а внутри корпуса к валу прикреплена лопасть, которая при его вращении разбрызгивает смазку, обеспечивая смачивание всех трущихся и вращающихся поверхностей редуктора.

Корпус редуктора закреплен на раме 7, внутри которой подве­шена качающаяся плита, снабженная натяжным винтом с двумя контрольными гайками. Снизу к плите прикреплен электродвига­тель 8 постоянного тока, на валу которого закреплен ведущий шкив. На ведущий и ведомый шкивы насажен клиновый ремень. Натяжение ремня обеспечивается опусканием подмоторной пли­ты с электродвигателем.

Сверху на корпусе с помощью защелок крепится прямоугольная чаша, которая может использоваться для укладки обрабатываемых продуктов или хранения сменных рабочих органов и деталей меха­низмов, присоединяемых к приводу. Присоединительная горловина снабжена зажимным устройством. Конструкция этого устройства ана­логичная конструкции зажимного устройства привода УММ.

Привод MKN-11 (Польша). Состоит из электродвигателя и двух­ступенчатого цилиндрического редуктора.

Редуктор состоит из двух зубчатых цилиндрических передач, смонтированных внутри корпуса. Для крепления сменных механизмов на корпусе имеется присоединительная горловина с рабочим валом и специальными винтами для крепления хвостовиков сменных механизмов.

Редуктор и электродвигатель закрыты прямоугольным декоративным кожухом, на боковой стенке которого размещено пусковое устройство. Привод может устанавливаться на крышке рабочего стола или специальной подставке.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные требования, предъявляемые к технологическим машинам | Основные типы универсальных кухонных машин

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 534; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.