Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Водопотребление. Основные категории водопотребления

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  9. Базы данных. Общие сведения. Основные понятия баз данных
  10. Бактерии и их основные формы

Суммарное водопотребление в городе слагается из расходов на:

1 Хозяйственно-питьевые нужды населения (питье, приготовление пищи, умывание, стирка белья, поливка улиц и зеленых насаждений и т. п.).

2 Производственные (технологические) нужды промышленности. В промышленности вода служит в качестве: непосредственного химического реагента или промышленного сырья; среды, в которой протекают те или иные химические реакции; средства для поддержания определенных технологических параметров; компонента энергетических систем; средства для транспортирования сырья, продукции отходов. Определенное количество воды используется для промывки оборудования, мытья производственных помещений, а также для хозяйственных и бытовых целей.

Применение воды в качестве химического реагента общеизвестно. Примером могут служить реакции гидролиза, присоединения и разложения воды и т. д. Так при взаимодействии окислов S, N и P, фтористого и хлористого водорода с H2O образуется серная, сернистая, азотистая, азотная, фосфорная и соляная кислоты.

Способность воды растворять различные газообразные соединения используется не только в технологии различных производств, но и в системах очистки получивших название абсорбционных. Это получение цемента и различных вяжущих веществ. Эти производства основаны на их способности образовывать с водой весьма прочные гидратные соединения. Электролизом водных растворов можно получить различные продукты, в частности, широко используемые в народном хозяйстве хлор и каустик.

Большинство химических реакций протекают в водных растворах, суспензиях или эмульсиях. При растворении в воде вещества переходят в форму, облегающую их дальнейшее взаимодействие с другими веществами, Например, поваренная соль инертна к аммиаку и двуокиси углерода, а при растворении в воде эти вещества вступают в реакцию с образованием осадка дикарбоната натрия и хлористого аммония. Эта реакция лежит в основе технологии производства соды.

Известно, что вода является наиболее распространенным теплоносителем для поддержания определенной температуры в технологических системах, при этом она применяется в жидком или парообразном состоянии.

Современные энергетические системы – атомные, гидро- и теплоэлектростанции – немыслимы без использования воды. Ее расход для крупной ТЭС исчисляется сотнями тысяч кубических метров в сутки.

Вода широко применяется для транспортирования сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов. Практически все процессы переработки минерального сырья связаны с водой – обогащение, растворение, химические превращения, заводнение пластов (при добыче нефти и газа), удаление отходов. Примером гидроудаления отходов газа является замкнутые контуры для транспортирования в отвалы фосфогипса золы и т. д. Любой сброс загрязненной воды предприятия есть не что иное, как транспортирование отходов предприятия к месту сбраживания, сброса, накопления.

Огромное количество воды в ряде отраслей промышленности расходуется на отмывку продукции от примесей (например, в целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности и др.).

3 Для нужд пожаротушения.

4 На собственные нужды водного хозяйства (промывка фильтров, водоприемных устройств, сетей и т. д.).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Подготовка твердого топлива к сжиганию | Основные показатели качества природных вод

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 567; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.