Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные показатели качества природных вод

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ
  8. Анализ качества произведенной продукции.
  9. Анализ объема, структуры и качества строительно-монтажных работ.
  10. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.

Качество воды характеризуется ее физическими и химическими свойствами и бактериальным загрязнением. К физическим свойствам относят температуру воды, мутность (или прозрачность), цветность, вкус и запах. Химические свойства обуславливаются содержанием в ней различных химических веществ.

Температура воды в различных источниках неодинакова. В открытых водоемах она зависит от температуры воздуха и колеблется по временам года и глубине расположения струи в потоке. Вода подземных источников имеет довольно постоянную температуру в течение года (равную 5-12ºС).

Взвешенные вещества в воде поверхностных источников содержатся всегда. Песчаные и глинистые частицы попадают в источник вследствие эрозий берегов и русла рек. Содержание взвешенных частиц (в мг/л) в воде открытых источников колеблется в очень широких пределах.

Содержание взвешенных веществ характеризует прозрачность воды. Она выражается в см и представляет собой минимальную толщину слоя, налитой воды в цилиндр, через который можно прочитать текст, отпечатанный определенным типографическим шрифтом или рассмотреть крест, нарисованный черными линиями толщиной 1 мм с четырьмя точками. Потому различают прозрачность «по шрифту» и «по кресту».

Цветностью называют окраску, которая может иметь вода и которая объединяется наличием гуминовых веществ или фульвокислот. Цветность выражается в градусах платиново-кобальтовой шкалы.

Запах воды может быть естественного и искусственного происхождения. Естественные запахи обуславливаются живыми и отмершими организмами, продуктами размыва русел. Запахи искусственного происхождения (фенольный, нефтяной, хлорный и др.) появляются в результате сброса в водоем сточных вод и обработки воды реагентами.

Запах и вкус оценивают по пятибальной системе:

1) очень слабый;

2) слабый;

3) заметный;

4) отчетливый;

5) очень сильный.

Химический состав воды может быть чрезвычайно разнообразными. Для оценки воды с точки зрения ее использования служат следующие показатели: плотный остаток, окисляемость, активная реакция, содержание железа, магния, хлоридов, сульфатов, фтора и др.

Плотный остаток выражается в мг/л и характеризует общее содержание в воде органических и неорганических веществ (кроме газов). Он определяется как остаток от выпаривания известкового объема не фильтрованной пробы воды и высушенной при температуре, равной 105-110ºС.

Жесткость воды (выражается в мг-экв/л) является важным химическим показателем, определяющим область ее пригодности для водоснабжения. Жесткость воды обусловлена содержанием в ней растворенных солей кальция и магния. Жесткость различают карбонатную и некарбонатную. Сумму карбонатной и некарбонатной жесткости называют общей. Карбонатной называют жесткость, обусловленную наличием двууглекислых (бикарбонатных) и углекислых (карбонатных) солей кальция и магния. Некарбонатной называют жесткость, обусловленную содержанием некарбонатных солей кальция и магния – сульфатов, хлоридов, силикатов и нитратов.

Щелочность воды обуславливается присутствием в ней бикарбонатов, карбонатов, гидратов и других солей слабых кислот и выражается в мг-экв/л. Различают щелочность бикарбонатную, карбонатную, гидратную, гуматную и т. д. Щелочность природной воды обычно равна карбонатной жесткости.

Окисляемость указывает на содержание в воде растворенных органических и некоторых легко окисляющихся неорганических веществ. Она измеряется в мг/л содержания молекул кислорода.

Активная реакция воды выражает степень щелочности или кислотности воды и характеризуется концентрацией в воде водородных ионов. Концентрацию водородных ионов обозначают через pH (потенциал водорода) и условно выражают логарифмом ее величины с обратным знаком. Иначе говоря, для нейтральной реакции – pH = 7, для кислотной - pH < 7, для щелочной – pH > 7.

Железо (мг/л) содержится в воде в виде двухвалентного (закисного) или комплексных соединений трехвалентного (окисного) железа.Марганец (мг/л) чаще всего сопутствует железу в виде бикарбоната закиси марганца.

Хлориды и сульфаты (мг/л) встречаются чаще всего в виде кальциевых, магниевых и натриевых солей.

Бактериальное загрязнение воды зависит от количества вносимых загрязнений от стоков, от купающихся людей и т. д. Бактериальная загрязненность воды характеризуется числом бактерий, содержащихся в 1 мл воды, и коли - титром (наименьшее количество воды, в котором обнаружена кишечная палочка).

Для оценки качества в санитарно-эпидемиологическом отношении определяется содержание в воде индикаторных бактерий, называется кишечной палочкой. Сама по себе она безвредна, но наличие ее свидетельствует о загрязнении воды, выделениям животных и людей и, следовательно, возможности попадания среди других и патогенных бактерий.

Нормы водопотребления

При проектировании систем водоснабжения определение требуемого потребителю количества воды является ответственной задачей.

С 1973 г. в нашей стране действуют нормы хозяйственно-питьевого водопотребления, утвержденные Госстроем России и приведенные в СНиП.

Нормой водопотребления называется количество воды, расходуемое данным потребителем за определенный промежуток времени, или количество воды, необходимое для производства единицы продукции.

В приведенных нормах расход воды учитывается на все хозяйственно-питьевые нужды людей как в жилых домах, так и общественных зданиях (столовых, банях, прачечных, кино, клубах и т. д.). Например:

Таблица 4 - среднегодовая за год

Характер оборудования зданий санитарно-техническими устройствами Средняя норма потребления на одного жителя, л/сутки
Внутренний водопровод и канализация (без ванн) 125-160
Внутренний водопровод, канализация и ванны с местными водоподогревателями 160-230
Внутренний водопровод, канализация и система централизованного горячего водоснабжения 250-350

 

Расход воды не является постоянным и меняется по сезонам года, поэтому кроме средней суточной нормы ( ) необходимо знать и вероятную максимальную суточную норму ( ).

В СНиП II-31-83 приведены рекомендуемые расходы на поливку и мойку улиц и площадей, а также на поливку зеленых насаждений. При отсутствии данных о подлежащих поливке площадях СНиП рекомендует принимать для предварительных расчетов суммарный расход воды 30-90 л/сут на одного жителя (в зависимости от климатических условий).

Расходы на хозяйственно-питьевые нужды рабочих принимают: для цехов со значительным тепловыделением - 45 л, в остальных цехах – 25 л на каждого работающего в смену. В дополнение к этому на производствах, связанных с загрязнением тела или требующих особого санитарного режима, должен быть учтен расход воды в душевых из расчета 500 л/час на одну смену.

Для систем водоснабжения промышленных предприятий расчетные расходы воды для нужд производства принимают по указанию технологов.

Расчетный расход воды для тушения одного пожара, а также число возможных пожаров на территории населенного пункта или промышленного предприятия устанавливают в зависимости от размеров населенных мест, расчетного числа жителей, огнестойкости построек, плотности и характера застройки. Расход воды для пожаротушения на промышленных предприятиях должен определяться в зависимости от характера производства и степени огнестойкости производственных зданий. Расчетное количество пожаров (одновременных) принимают в зависимости от площади территории: при площади до 150 га - один пожар, при >150 га – два.

При определении запаса воды, необходимой для тушения пожара, расчетную продолжительность тушения пожара принимают равной 3 часа.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Водопотребление. Основные категории водопотребления | Режим водопотребления

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 696; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.