Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Режим водопотребления

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. АВТОРИТАРНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЖИМ
  3. Введение и осуществление специальных административно – правовых режимов
  4. Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)
  5. Виды и режимы горения
  6. Виды специальных административно – правовых режимов
  7. Виды специальных налоговых режимов
  8. Влияние компонентов рецептуры, условий технологического режима на свойства теста и качество готовых изделий
  9. Влияние параметров режима бурения на работу долот
  10. Водные свойства и водный режим почвы

При разработке схемы и проектировании системы водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий необходимо рассчитывать размеры отдельных сооружений, установок, число и мощность насосов, объем резервуаров, емкость баков водонапорных башен, диаметры труб водоводов. Размеры указанных элементов и узлов системы водоснабжения определяют путем их расчета в соответствии с количеством подаваемой ими воды и с назначенным для них режимом работы. Основным фактором, определяющим режим работы системы водоснабжения и ее элементов, является режим расходования воды потребителями, которых эта система должна обслуживать.

При проектировании водопроводов промышленных предприятий режим расходования воды на производственные нужды задается в соответствии с технологией предприятия графиком водопотребления.

Сложнее точно установить режим водопотребления населенных мест. Здесь режим расходования воды определяется целым рядом факторов бытового характера, связанных с режимом жизни и трудовой деятельности людей.

Чтобы правильно запроектировать режим работы отдельных элементов системы, необходимо задаться вероятным графиком водопотребления в течение расчетных суток наибольшего водопотребления.

В нормах хозяйственно-питьевого водопотребления указывается экспериментальная величина коэффициента часовой неравномерности ( ) (величина обычно меньше для крупных и больше для мелких городов), показывающего во сколько раз максимальный часовой расход больше среднего часового для различных категорий населенных мест. Это позволяет определить расчетную величину максимального за сутки часового расхода. Для суток максимального водопотребления

, (56)

где - максимальный суточный расход воды в дни максимального водопотребления;

- средний часовой расход в сутки наибольшего водопотребления.

Величина вероятного максимального суточного расхода воды в дни максимального водопотребления населенного пункта на хозяйственно-питьевые нужды является тем расчетным расходом, на подачу которого должен быть рассчитан проектируемый водопровод

, (57)

где - норма расхода воды в литрах на одного жителя в сутки наибольшего водопотребления;

- расчетное число жителей.

Для определения полного суточного расчетного количества воды на хозяйственно-питьевые нужды населенного пункта к найденной величине необходимо добавить количество воды, требуемое на хозяйственно-питьевые нужды рабочих промышленных предприятий.

Расход воды за одну смену составит

, м3/см, (58)

где 0,025; 0,045 – норма водопотребления на одного работающего за смену в холодных и горячих цехах;

, - количество работающих соответственно в холодных и горячих цехах.

В 1 час максимального водопотребления расход равен

, м3/ч, (59)

где 2,5; 3 – коэффициенты неравномерности водопотребления соответственно в холодных и горячих цехах;

8 – число часов работы в смену.

Расход воды на прием душей составит

 

, м3/ч, (60)

где 0,5 – часовой расход воды на одну душевую сетку, м3/ч;

- количество душевых сеток.

Дополнительно должны быть определены расходы воды на технологические нужды промышленных предприятий, на поливку площадей, улиц и зеленных насаждений, а также на другие цели.

Расход воды в течение каждого часа также колеблется. Однако при расчете водопровода условно принимают, что расход в течение часа постоянен. Исходя из этого допущения, расчетный секундный расход в час максимального водопотребления

. (61)

Средний суточный расход воды на хозяйственно-питьевые нужды населенного пункта

 

, (62)

 

где - средняя норма расхода воды на одного жителя, л, (см. СНиП II-31-73, СНиП II-30-76).

Для проектирования водопровода, кроме максимального часового расхода, необходимо знать график вероятного колебания расхода воды по часам суток. Изучение режима водопотребления в населенных местах позволило определить для них характерные графики колебания расхода воды в течение суток.

Рисунок 15 – Пример построения подобного графика

Построив график (или воспользовавшись известным) можно определить коэффициент часовой неравномерности – это отношение максимальной ординаты к средней.

График потребления воды из горячего водопровода на технические нужды промышленных предприятий принимают в зависимости от режима забора ими воды из сети водопровода, диктуемого особенностями технологического процесса и сменностью его работы (количество смен в сутки).

Таким образом, при проектировании горячего водопровода должен быть составлен общий график водопотребления на хозяйственно-питьевые населения и на производственные нужды промышленных предприятий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные показатели качества природных вод | Требования к качеству воды для каждой категории водопотребления

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 674; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.