Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возможности прямого использования солнечной энергии

Читайте также:
  1. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  2. Адаптивные организационные возможности.
  3. Анализ использования материальных ресурсов.
  4. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  5. Анализ использования технологического оборудования.
  6. Анализ использования фонда заработной платы
  7. Анализ использования фонда рабочего времени.
  8. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  9. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА
  10. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.

Одна из весьма важных практических задач, которую пред­стоит решить науке и технике,— использование двух даровых сил природы — солнечной энергии и связанной с ней силы ветра.

Солнечная энергия, получаемая сушей, исключительно велика, но она рассеяна по огромной территории и далеко не всюду может быть использована. Солнечная энергия может быть в настоящее время практически использована при соблюдении следующих усло­вий: 1) более 6 час. в день должен литься поток прямой солнеч­ной радиации с интенсивностью не менее 0,6 кал/см2(мин на по­верхность, перпендикулярную к солнечным лучам; 2) число ясных дней не менее половины от числа пасмурных дней; 3) облачность не более 60%. В нашей стране этим условиям отвечают районы, расположен­ные к югу от 50° с. ш. (примерно к югу от линии Киев—Харьков— Волгоград—Актюбинск), особенно же Крым, Армения, Казахстан, Средняя Азия. В этих районах уже создано несколько сотен сол­нечных установок, которые нагревают воду для бань, душевых кабин, прачечных, животноводческих ферм. Имеются солнечные водоопреснители, практически важные для зоны пустынь, с боль­шим количеством соленой и малым — пресной воды.

В Индии используются в быту солнечные плиты с алюминие­выми параболоидными зеркалами (площадью в 1 м2), концентри­рующими солнечные лучи. Такая солнечная плита равнозначна (при ясной погоде) электрической плитке мощностью в 350 вт.

Большие возможности использования прямой солнечной энер­гии открылись с изобретением фотоэлектрических батарей, рабо­тающих на полупроводниках. Если занять этими батареями пло­щадь в 600 га, то можно получить мощность, равную мощности значительной гидроэлектростанции, занимающей примерно та­кую же площадь. Высокая стоимость кремневых полупроводников пока еще не позволяет экономически рентабельно использовать солнечную энергию системами фотоэлектрических батарей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Климат города | Использование энергии ветра и учет его направления

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 403; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.