Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование энергии ветра и учет его направления

Читайте также:
  1. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  2. Базовые науки и научные направления
  3. Биомасса Мирового океана и ее использование
  4. В ПРАКТИКЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ И ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
  5. Важнейшие направления исследований по оценке и сохранению биоразнообразия.
  6. Ввод данных с использованием клавиатуры
  7. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  8. Включение, предполетная проверка, летная эксплуатация источников электроэнергии и системы электроснабжения постоянного тока
  9. ВЛИЯНИЕ ВЕТРА И ВОЛНЕНИЯ НА КОРАБЛЬ
  10. Возможности прямого использования солнечной энергии

Использование силы ветра имеет большие перспективы. Не случайно В. И. Ленин записал в «Наброске плана научно-техни­ческих работ»: «Водные силы и ветряные двигатели вообще и в применении к земледелию». Ветряные двигатели могли бы иметь большое значение, особенно в открытых степных местностях, где ветер достигает большой силы.

В дореволюционной России действовало около 250 тыс. ветря­ных мельниц. Ветряная мельница в среднем развивала мощность около 4 кет, таким образом, общая мощность всех ветряков была равна 1 млн. кет. Эти мельницы могли перемалывать до 2 млрд. пудов зерна в год9.

Энергия ветра используется обычно при среднегодовых его скоростях более 4,5—5 м в сек. Ветер непостоянен и в этом глав­ная трудность эксплуатации его в хозяйстве.

Современные ветродвигатели применяются главным образом в сельском хозяйстве: для помола зерна, водоснабжения, ороше­ния, переработки кормов для скота.

Энергию ветра следует не только использовать, но и во все большей степени учитывать его направление. Многие крупные про­мышленные предприятия, в том числе тепловые электростанции, все еще выбрасывают из труб огромное количество дыма, осыпая

копотью и отравляя прилегающую местность. Особенно сильно страдают местности, лежащие в направлении господствующих вет­ров. Поэтому при строительстве фабрично-заводских городов и по­селков обязательно надо считаться с направлениями ветров, чтобы их жители возможно реже находились в полосе дыма. При созда­нии новых городов надо учитывать не только современное, но и будущее направление ветров: бывали случаи, когда строились го­рода около новых заводов, на берегах будущих водохранилищ, в расчете на одно направление ветра, а после заполнения водо­хранилищ и образования «морей» направление ветра менялось (возникали своеобразные «бризы») и новые города оказывались в полосе дыма.

Направление господствующих ветров надо серьезно учитывать при борьбе с надвиганием сыпучих песков (и со снежными зано­сами) на пути сообщения, населенные пункты, поля.

Сильные местные ветры оказывают значительное влияние на жизнь многих народов, на развитие хозяйства. Сухой горячий афганец в Таджикистане, ферганский гармсиль, знойный и исклю­чительно сухой южный ветер сирокко в Средиземноморье (солоно в Южной Испании), самум в Северной Африке (щамсин в Египте) и другие — это ветры, иссушающие и даже губящие раститель­ность (уничтожают иногда урожай маслин, риса и других куль­тур), болезненно действующие на человека (они вызывают уста­лость, слабость, сонливость, удушье). Большие разрушения при­носят некоторые сильные горные ветры — мистраль во Франции, бора на Черном море (в районе Новороссийска) и др. До сих пор еще опасны для судоходства грозные океанические ураганы, осо­бенно тайфуны Тихого океана.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Возможности прямого использования солнечной энергии | Комплексный учет климатических условий

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 295; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.