Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Комплексный учет климатических условий

Читайте также:
  1. В зависимости от длительности сооружения и условий поочередного ввода приведенные затраты исчисляются по-разному.
  2. В улучшении жилищных условий
  3. Влияние внешних условий на скорость и характер гумусообразования
  4. Влияние компонентов рецептуры, условий технологического режима на свойства теста и качество готовых изделий
  5. ВЫБОР МАРШРУТА С УЧЕТОМ БЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ
  6. Выполняют согласование оптимизации положений ИСЗ и условий видимости с указанием минимальных высот ИСЗ над горизонтом.
  7. Единичный, комплексный, базовый, абсолютный, относительный показатели качества.
  8. Зависимость видового насыщения от условий окружающей среды
  9. Изменение климатических условий человеком
  10. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

В пределах небольшой страны или экономического района большой страны обычно имеется сочетание разнообразных производительных сил, которые предъявляют весьма различные требо­вания к климатическим условиям в разные времена года. Поэтому одной из важнейших задач современной климатологии надо при­знать характеристику климатических условий по сезонам (временам года).

Следующий шаг комплексного учета климатических условий — сопоставление климатических особенностей времен года с требованиями к климату, предъявляемыми к нему различными производительными силами и специализированными отраслями хозяйства. Такое сопоставление должно вестись в границах экономических районов (или небольших стран) так, что оно должно учитывать их климатическую неоднородность (сравнительно редко совпадают экономические и климатические границы). Сочетание в пределах экономического района (с его целостным производственно -терри-ториальным комплексом) нескольких климатических зон и обла­стей позволяет разнообразить состав сельскохозяйственных куль­тур района, равномернее использовать рабочую силу и машины, так как смещает сроки уборки хлеба,, соединять линиями высоко­вольтных электропередач гидроэлектростанции на реках с разным режимом, т. е. позволяет правильнее сочетать производительные силы.

Различные сроки наступления теплых времен года на терри­тории большой страны (в особенности СССР) позволяют органи­зовать сельское хозяйство и снабжение населения свежими ово­щами и фруктами по принципу «географического конвейера» (Ф. Ф. Давитая, К- И. Иванов).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Использование энергии ветра и учет его направления | Минеральные ресурсы дна Мирового океана

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 298; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.