Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Минеральные ресурсы дна Мирового океана

Читайте также:
  1. FTP - ресурсы Internet
  2. Библиотечно-информационные ресурсы
  3. Биомасса Мирового океана и ее использование
  4. Важность целенаправленной подготовки студентов к трудоустройству с учетом лучшего мирового опыта и законов рыночной экономики
  5. Влияние возрастной структуры на экономику (трудовые ресурсы).
  6. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  7. Во всем присутствовал культ полезности , ибо пафос Рима имел конкретную основу, то был пафос государственности , перерастающий в пафос мирового господства.
  8. Водные ресурсы
  9. Водные ресурсы планеты
  10. Водные ресурсы Полесского региона

Материки окружены большей или меньшей по ширине мате­риковой отмелью (континентальным шельфом) с глубинами в де­сятки или немногие сотни метров. Во многих случаях шельфовые области представляют собой в геологическом отношении впадины между материковыми глыбами, в которых сконцентрировались огромные ресурсы нефти, природного газа и некоторых других полезных ископаемых. Тот перелом от полного пессимизма к зна­чительному оптимизму в отношении перспективных запасов нефти и газа в недрах нашей планеты, который произошел в самые по- } следние годы, в значительной степени обязан разведочным рабо- I там на материковых отмелях. Оказалось, что нефтегазоносны не только дно Каспийского моря и Мексиканского залива, но и дно Северного моря, материковые отмели Зондских островов, мелко­водья Северного Ледовитого океана. Все сильнее стала расти под­водная добыча нефти: в СССР в районе «Нефтяных Камней» вблизи Баку. По данным С. В. Михайлова, мировая подводная добыча нефти теперь достигла 240 млн. т в год, а к 2000 г. дойдет до 1,5 млрд. т2. Особенно сильно развернулась подводная добыча нефти в США и в Венесуэле, где пробурено большое число мор­ских скважин на глубинах до 90—100 м, а также на Среднем Вос­токе, в Персидском заливе.

На морском дне ведется и добыча газа (Англия, Голландия), железной руды (у Ньюфаундленда), алмазов, серы, олова, цирко­ния. Но особенно перспективны залежи конкреций железа, марган­ца, а также никеля, меди, кобальта и ряда редких элементов, ко­торые по внешнему виду напоминают булыжники. Эти конкреции покрывают значительные участки дна Мирового океана. Они обна­ружены на дне всех океанов —Атлантического, Тихого, Индийского и Северного Ледовитого. Общие запасы железомарганцевых кон­креций пока оцениваются в 300—350 млрд. т, но всего вероятнее, что истинные запасы значительно больше. Ресурсы марганца на дне Мирового океана в 2000 раз больше, чем в недрах суши. В США уже начали опытную добычу конкреций. Американские ученые подсчитали, что добыча марганца со дня океана, несмотря на большую глубину (4000—6000 м}, принесет значительно боль­шую прибыль, чем его добыча на суше. В перспективе добыча руд со дна Мирового океана сильно изменит и географическое разме­щение черной и цветной металлургии. Важными центрами метал­лургии станут некоторые острова Мирового океана и многие уча­стки океанического побережья.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Комплексный учет климатических условий | Море — источник солей

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 335; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.