Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Выполняют согласование оптимизации положений ИСЗ и условий видимости с указанием минимальных высот ИСЗ над горизонтом

Читайте также:
  1. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  2. Баланс считается абсолютно ликвидным , если выполняются следующие неравенства
  3. В зависимости от длительности сооружения и условий поочередного ввода приведенные затраты исчисляются по-разному.
  4. В улучшении жилищных условий
  5. Влияние внешних условий на скорость и характер гумусообразования
  6. Влияние высоты на горизонтальный полет.
  7. Влияние компонентов рецептуры, условий технологического режима на свойства теста и качество готовых изделий
  8. Вопрос 5. Эвакуационные пути: нормирование протяженности, ширины и высоты
  9. Выбор критериев оптимизации.
  10. ВЫБОР МАРШРУТА С УЧЕТОМ БЛАГОПРИЯТНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ

С учетом минимума затрат определяют положение, в которых следует наблюдать ИСЗ и устанавливают требования к параметрам орбиты ИСЗ

 

Построение мировой геодезической системы и сетей сгущения.

В 1963г. На XIII ассамблее (МГА) были выдвинуты предложения по построению мировой геодезической сети. В связи с этим, в 1964г. В США была разработана национальная геодезическая спутниковая программа, согласно которой запроектирована сеть, состоящая из 86 опорных пунктов на поверхности Земли, для которой необходимо было определить геоцентрические координаты всех пунктов с точностью ≈10м.

Для реализации этого проекта на первом этапе в США в 1966г. Были запущены «спутники-баллоны» и начаты работы по программе, которая называется «PAGEOS». В настоящее время эти работы завершены. Точность определения координат сети, состоящей из более чем 40 пунктов с расстояниями между ними 2÷5тыс.км, характеризуются следующими ошибками:

Точность определения пункта по высоте ±5,6м, по долготе и широте ±3,1м.

В 1965г. В СССР Жонголевичем был предложен проект мировой геодезической сети из 12 пунктов с длинами хорд 6700км. Среднее расстояние между пунктами по поверхности Земли составляет 14000км. Если при этом наблюдать ИСЗ на высоте примерно 12300км, то соответственно получим угол засечки при ИСЗ≈28°. Этот проект пока не реализован.

Кроме того, в 1969г. Жонголевич предложил проект геодезического векторного хода «Арктика-Антарктика». Длина хода 17000км. Средняя длина отдельной хорды около 2200км. Этот проект так же пока не реализован.

 

Лекция 15. Геодезические выводы, полученные на основе спутниковых наблюдений. Основные направления и перспективы развития космической геодезии.

1. Результаты решения геометрических задач космической геодезии.

 

В США построена геодезическая сеть по программе PAGEOS. Разработаны глобальные навигационные системы: GPS в США и ГЛОНАСС в России. Во Франции геометрическим методом космической геодезии была установлена связь между 4мя пунктами, расстояние между которыми составляет сотни км.

В СССР совместно со странами Европы была построена экспериментальная сеть космической триангуляции, включающая пункты: Звенигород, Николаев, Рига, Ужгород, Бухарест, Познань, Прага.

 

2. Результаты решения динамических задач космической геодезии.

 

После запуска первых ИСЗ ученые разных стран начали проводить эксперименты по определению параметров геопотенциала. В первую очередь удалось уточнить значение полярного сжатия Земли. В дальнейшем была подтверждена эллиптическая форма экватора и обнаружена ассиметрия северного и южного полушарий («грушевидность» Земли).

 

3. Геофизические выводы, полученные на основе спутниковых наблюдений.

 

Установлено, что положительные аномалии силы тяжести характерны для областей вулканической и тектонической активности, а отрицательные для океанических впадин. Анализ спутниковых наблюдений позволил заключить, что в мантии Земли существуют различные течения, характеризующиеся скоростью ≈1см/год.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Пространственная линейная засечка (космическая трилатерация) | Предмет и задачи картографии

Дата добавления: 2014-03-24; просмотров: 398; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.