Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Климат города

Читайте также:
  1. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  2. Билет 34. Социально-психологический климат группы. Социометрическая структура группы.
  3. Биоклиматическая зональность почв
  4. Гигиенические проблемы акклиматизации человека.
  5. Гигиеническое нормирование микроклимата
  6. Гигиеническое нормирование производственного микроклимата
  7. Города и городское право в Западном обществе
  8. ГОРОДА. ПУТЕШЕСТВИЕ
  9. Гости и жители города
  10. Зоны и области климата и хозяйство

Как показал анализ огромного фактического материала, боль­шие города имеют климат, сильно отличающийся от соседних сель­ских местностей, так что надо говорить об особом климате города .

Современный большой город характеризуется огромным чис­лом каменных сооружений, колоссальной площадью железных крыш, преобладанием асфальтового покрытия почвы. П. А. Кратцер называет город «каменной пустыней». К этому надо добавить, что «каменная пустыня» густо населена, потребляет многие сотни тысяч тонн угля и другого топлива, а улицы больших городов за­полнены десятками и сотнями тысяч автомобилей (в сверхболь­ших городах США число автомобилей исчисляется миллионами). Поэтому город покрыт пеленой мглы, состоящей из пыли, дыма, отработанных газов автомашин, пепла и т. д. Большие промыш­ленные города можно сравнить с вулканами, непрерывно извер­гающими клубы пыли, газов и пепла. Особенно мощными «вулка­нами» являются крупные промышленные районы, где один город сливается с другим (Рур, Верхняя Силезия и др.).

Воздух города очень сильно загрязнен. Кроме пыли, пепла в воздух поступает огромное количество углекислоты, сернистого углерода, соляной кислоты и других соединений. В зависимости от характера промышленного производства меняется и состав га­зов, выбрасываемых трубами в воздух. Озона в центре больших европейских и американских городов в 10 раз меньше, чем в сель­ских местностях. Горожанам не хватает чистого воздуха и они ды­шат дымным загрязненным воздухом, от которого, например, гиб­нут хвойные (нелистопадные) деревья, исчезают лишайники и т. п. От загрязнения воздуха в городах страдают не только живые организмы, в промышленных районах сильно возрастает коррозия металлов.

Климат города очень противоречив. Продолжительность сол­нечного сияния в городе значительно меньше, чем в окружающей его местности. Отсюда и интенсивность солнечной радиации ослаб­лена примерно на '/5- Средняя годовая температура воздуха в го­роде на 0,7—1,5° выше, чем в его окрестностях. Это связано с тем, что «каменная пустыня» с малым количеством зелени, более сухая, сильнее нагревается днем, в городе меньше затраты тепла на испа­рение, на транспирацию влаги растительностью. Ночью же пелена мглы служит прекрасным «одеялом», уменьшает излучение тепла города в целом, поэтому ночь в городе также теплее, чем в его окрестностях. Кроме того, на температурный режим города оказы­вает сильное влияние теплоотдача домов, трубопроводов, транс­порта, людей. В зимние месяцы эта теплоотдача равна солнечной радиации или даже превышает последнюю. В результате города умеренной зоны имеют более продолжительный период времени с положительными температурами (зима в этих городах короче, весна наступает раньше, отопительный сезон менее продолжите­лен), чем в деревне.

Твердые частицы купола газов и пыли, стоящего над городом, служат ядрами конденсации влаги. Кроме того, город со
своими высокими зданиями оказывает примерно такое же воздействие на образование и движение облаков, как высокие залесен­ные холмы— они задерживают их движение, способствуют скопле­нию облаков. В результате обычно над городом выпадает значительно больше дождей, чем в его окрестностях. В городе чаще
грозы, ливни. В отличие от сельских местностей, осадки в городе,
как правило, экономически бесполезны; наоборот, ливни часто
переполняют сточную сеть, заливают улицы и иногда приносят
бедствия. Гигиеническое значение дождей в городе может быть
очень велико, так как дожди «прибивают» пыль, развеивают городскую мглу.

Более нагретый город почти всегда имеет над собой менее пленный воздушный столб, чем его окрестности. Поэтому по боль­шей части в сторону города дуют «сельские» ветры, несущие чи­стый воздух. Однако плотная «подушка» городской мглы не дает этому воздуху проникнуть в центр города и чистый воздух подни­мается вверх, проходя над этой «подушкой». Поэтому очень важно создать такие достаточно широкие зеленые полосы городских бульваров, садов и парков, которые бы разрывали пелену городской мглы и служили бы проводниками чистого сельского воздуха в центр города.

Для многих районов, особенно приморских, характерны частые туманы. Города усиливают образование туманов: в больших про­мышленных приморских городах туманы чаще, гуще; они обра­зуются не при 100%-ной относительной влажности, а уже при 90%-ной. Когда туман соединяется с дымом, то образуется «смог»— желтый удушливый туман. Смог — бедствие ряда городов, в том числе Лондона, Лос-Анжелеса, Гамбурга, Бремена и др. Каждый день смога уносит множество человеческих жизней. Во время сильнейшего смога в Лондоне с 4 по 9 декабря 1962 г. погибло более 4 тыс. человек. Смог медленно, но верно, душит Лос-Анже­лес. Еще совсем недавно климат Лос-Анжелеса считался одним из лучших мира. Недаром почти постоянно безоблачное небо над этим городом привлекало внимание кинематографистов (Голли­вуд). Прекрасные естественные климатические условия Лос-Анже­леса связаны с устойчивой инверсией воздуха, зависящей от охлаж­дающего влияния моря и положения города вблизи гор. Но тот застой воздуха, который вызывал ранее прекрасные условия жиз­ни, теперь, при развитии нефтеперерабатывающей промышленно­сти и при огромном количестве автомашин, приводит к сильней­шему загрязнению воздуха, к появлению смога.

Проблема улучшения городского климата — прежде всего проблема социально-экономическая. К числу таких социально-экономических проблем надо отнести ликвидацию резких контра­стов центра и окраин, газификацию и электрификацию промыш­ленности и быта, электрификацию транспорта, сильное расширение зеленых полос и т. д.

Конкретное решение проблемы улучшения городского климата связано с максимальным учетом местных условий, в том числе планировки, застройки города, размещения промышленности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Изменение климатических условий человеком | Возможности прямого использования солнечной энергии

Дата добавления: 2014-05-19; просмотров: 329; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.