Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Содержательные теории мотивации. Содержательные теории анализируют факторы, которые оказывают влияние на мотивацию

Читайте также:
  1. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  2. Аксиомы теории вероятностей
  3. Аксиомы теории вероятностей
  4. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  5. В элитарной теории демократии нельзя говорить о группах интересов как о субъекте ППР.
  6. Вопрос 1.3. Ранние теории управления
  7. Вопрос 2. Кардиналистская и ординалистская теории полезности
  8. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема
  9. ВОПРОС 3. Биологическое окисление. Основные положения теорий теории А.М. Баха и В.И. Палладина. Современные представления о биологическом окислении.
  10. Вопрос 4. Методология экономической теории

Содержательные теории анализируют факторы, которые оказывают влияние на мотивацию:

Иерархия потребностей по Маслоу:

1. Физиологические потребности – необходимые для выживания человека (в еде, убежищ, отдыхе и сексуальные)

2. Потребности в безопасности и уверенности в будущем – это защита от физических и психологических опасностей со стороны окружающего мира и уверенности в том, что физиологические потребности будут удовлетворены в будущем (покупка страхового полиса или поиск надежной работы с хорошими видами на пенсию)

3. Социальные потребности – потребности в причастности, принадлежности к чему или кому-либо, чувство социального взаимодействия, привязанности и поддержки

4. Потребности в уважении – потребности в самоуважении, личных достижений, компетентности, уважении со стороны окружающих, признании

5. Потребности самовыражения – потребность в реализации своих потенциальных возможностей и росте как личности

Все эти потребности можно расположить в виде строгой иерархической структуры. Причем первые две категории относятся к первичным потребностям, а остальные три – к вторичным.

Потребность более высокого уровня становится наиболее мощным определяющим фактором в поведении человека, когда удовлетворена потребность более низкого уровня.

Теория потребностей Мак-Клелланда:

1. Потребность власти – выражается как желание воздействовать на других людей. В рамках иерархической структуры Маслоу эта потребность попадает куда-то между потребностями в уважении и самовыражении.

2. Потребность успеха – находится где-то посередине между потребностью в уважении и потребностью в самовыражении.

3. Потребности причастности – схожа с социальными потребностями в причастности по Маслоу.

Двухфакторная теория Герцберга:

1. Гигиенические факторы, связанные со средой работы: политика фирмы и администрация; условия работы; заработок; межличностные отношения с начальниками, коллегами и подчиненными; степень непосредственного контроля за работой.

2. Мотивационные факторы, связанные с характером и сущностью работы: успех; продвижение по службе; признание и одобрение результатов работы; высокая степень ответственности; возможности творческого и делового роста.

Первые факторы важны, но без вторых полного удовлетворения работой может не быть.

Гигиенические факторы Герцберга сравнимы с потребностями трех низших уровней Маслоу, мотивации – двух высших.

В заключении необходимо отметить, что как строится процесс мотивации, и как можно осуществить мотивирование людей, зависит достижение желаемых результатов.

Процессуальные теории мотивации.

Процессуальные теории считают, что поведение людей определяется не только потребностями, но также его восприятием и ожиданием, связанным с данной ситуацией.

Теория ожиданий. Виктор Врум считает, что мотивация определяется произведением трех факторов:

1) Ожидания в отношении затрат труда – результатов

2) Ожидания в отношении результатов – вознаграждений

3) Валентности или ценности поощрения или вознаграждения

Чем больше значения этих факторов, тем больше мотивация.

Теория справедливости. Согласно этой теории люди субъективно определяют отношение полученного вознаграждения к затраченным усилиям и затем соотносят его с вознаграждением других людей, выполняющих аналогичную работу. Если сравнение показывает дисбаланс и несправедливость, то у человека возникает психологическое напряжение.

Люди стремятся, восстановить баланс и чувство справедливости, либо изменить уровень получаемого вознаграждения.

Основной вывод: пока люди не начнут считать, что они получают справедливое вознаграждение, они будут стремиться уменьшать интенсивность труда.

Модель Портера-Лоулера. Лайман Портер и Эдвард Лоулер разработали комплексную процессуальную теорию мотивации, включающую элементы теории ожиданий и теории справедливости.

Согласно модели результаты, достигнутые сотрудником, зависят от трех переменных: затраченных усилий, способностей и характерных особенностей человека, а также от осознания им своей роли в процессе труда. Уровень затрачиваемых усилий в свою очередь зависит от ценности вознаграждения и того, насколько человек верит в существование прочной связи между затратами усилий и возможным вознаграждением

Достижение требуемого уровня результативности может повлечь вознаграждения, такие как чувство удовлетворения от выполненной работы, чувство компетентности и самоуважения, а также внешние вознаграждения, такие как похвала руководителя, премия, продвижение по службе.

Один из важных выводов этой модели состоит в том, что результативный труд ведет к удовлетворению.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Бюрократические (механистические) структуры | Формальные и неформальные группы

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 373; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.