Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ВВП исчисляется в ценах конечного покупателя, а выпуск оценивается в основных ценах или в ценах производителя

Читайте также:
  1. IV. Амортизация основных средств
  2. IV. Перечень основных целей и обязанностей руководящих сотрудников Клуба
  3. Non corpus solum aestimatur, sed potius quanti interfuit (D. 9.2.21.2). -Оценивается не столько врожденная вещь, сколько интерес.
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Амортизация основных средств и ее учет
  6. Амортизация основных средств и нематериальных активов транспортного предприятия
  7. Амортизация основных фондов
  8. Амортизация основных фондов
  9. Амортизация основных фондов.
  10. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия

 

Если институцио­нальная единица осуществляет или намеревается осуществлять свою деятельность на экономической территории страны длительное время (год и более), то считается, что центр ее экономического интереса на­ходится на данной территории. Такие институциональные единицы (предприятия, учреждения, организации, домашние хозяйства) назы­ваются резидентами страны.

Национальная (внутренняя) экономика охватывает деятельность только резидентов на экономической территории данной страны или за ее пределами. Совокупность всех нерезидентных институциональ­ных единиц, имеющих экономические связи с резидентами страны, называется в СНС остальным миром.

 

Институциональные единицы-резиденты в соответствии с выпол­няемыми экономическими функциями и источниками формирования доходов, определяющими в конечном счете их поведение в. экономи­ке, группируются по следующим секторам(таблица.):

 

Таблица 1. Функции и источники доходов (ресурсов) секторов национальной экономики

 

Сектор Основные функции Основные источники доходов (ресурсов)
Нефинансовые предприятия   Финансовые учреждения     Государственные учреждения   Некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства   Домашние хозяйства: как потребители как производители Производство товаров и рыноч­ных нефинансовых услуг   Предоставление финансовых и страховых услуг: привлечение, преобразование и распределе­ние финансовых ресурсов перевод индивидуального риска в коллективный     Предоставление нерыночных услуг для индивидуального и коллективного потребления и перераспределение националь­ного дохода и богатства     Производство нерыночных ус­луг для отдельных групп домаш­них хозяйств     Предложение рабочей силы, по­требление товаров и услуг ры­ночных и нерыночных     Производство товаров и рыноч­ных нефинансовых услуг Выручка от реализации това­ров и услуг     Поступления в результате при­нятых финансовых обяза­тельств, проценты, страховые взносы   Обязательные платежи (нало­ги), производимые институ­циональными единицами дру­гих секторов   Добровольные взносы и по­жертвования, сделанные до­машними хозяйствами как по­требителями, доходы от собст­венности     Оплата труда, доход от собст­венности, трансферты из дру­гих секторов     Выручка от реализации това­ров и услуг

 

 

Заведение – это единица, относительно однородная с точки зрения производимой продукции (оказываемых услуг), применяемой технологии и структуры затрат и находящаяся в одном месте.

 

Институциональная единица состоит из одного или более заведений.

 

Отрасль экономики – это совокупность всех заведений, имеющих один и тот же основной вид деятельности.

Единица однородного производства – это такая производственная единица, которая занимается одним и только одним видом деятельности. Заведение представляет собой совокупность нескольких единиц однородного производства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Границы экономического производства – этосферы, где производится ВВП и создается НД | Система макроэкономических показателей СНС

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 393; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.