Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Страхование грузов

Читайте также:
  1. II. Организация охраны опасных грузов
  2. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  3. Авиационное страхование
  4. Автотранспортное страхование
  5. Безопасность мореплавания – это сохранность на море человеческой жизни, кораблей, судов и перевозимых ими грузов.
  6. Виды и назначение правил перевозок грузов.
  7. Виды несохранности грузов и буксируемых объектов. Порядок их оформления и расследования.
  8. Виды перевозок грузов
  9. Виды перестрахования. Пропорциональное перестрахование. Непропорциональное перестрахование.
  10. Виды сообщений при перевозке грузов.

Перевозка материальных активов транспортными средствами может, в отдельных случаях, привести к убыткам их собственников, что обуславливает необходимость страхования грузов.

Страхование грузов призвано защитить имущественные интересы владельца груза или лица, которое несет материальную ответственность за груз. Субъектами страхования грузов являются грузоотправитель, получатель, перевозчик (лицо, владеющее или арендующее транспортное средство), экспедитор (лицо, обеспечивающее координацию сторон, вовлеченных в перевозку).

Обычно договоры транспортного страхования грузов заключаются:

- с ответственностью за все риски;

- с ответственностью за частную аварию (возмещаются убытки от полной гибели всего или части груза);

- без ответственности за повреждение, кроме случаев крушения.

Каждый вид груза имеет свою специфику проявления рисков.

Страховые премии дифференцируют по видам транспортировки и типам страховой ответственности. Они зависят от места нахождения грузов при перевозке водным транспортом (в трюме или на палубе), а также других условий перевозки (дальности, направления, района плавания и др.). При заключении договора с дополнительной ответственностью применяют индивидуальные ставки платежей исходя из содержания этой дополнительной ответственности и специфики перевозимых грузов.

Нормы естественной убыли груза в процессе транспортировки обычно используют для определения франшизы.

Договора страхования грузов могут быть следующих видов:

1) срочный – начало и окончание действия договора определены конкретными датами;

2) рейсовый – конкретные даты в договоре не устанавливаются и договор действует с момента выезда транспортного средства, перевозящего груз до прибытия на пункт назначения;

3) смешанный – предполагает совмещение предыдущих условий. Датой окончания действия договора будет последняя из дат: либо дата, указанная в договоре, либо момент прибытия на место назначения.

В практике часто используются генеральные полисы сроком на один год. По этому документу страховое возмещение распространяется на все грузы, указанные в нем. Генеральный полис сокращает административные расходы на ведение дел, упрощает расчеты по оплате страховой премии, но оформляется для страхователя, который имеет твердые заказы, установившийся оборот и номенклатуру грузов и может предоставить график поставок или примерный месячный оборот, подтверждая его документально.

При определении перечня страховых случаев часто используются Оговорки А, В и С Института лондонских страховщиков, которые предполагают разный объем страхового покрытия.

При наступлении страхового случая страхователь обязан принять все возможные меры к спасению поврежденного груза, а также к обеспечению права страховой компании на регресс, обратное действие, к виновной стороне. В течение суток после страхового случая необходимо сообщить о нем страховщику, который в свою очередь, не позднее чем через три дня после получения соответствующих документов должен приступить к составлению страхового акта и определению ущерба.

При страховании грузов страховщик, выплативший страховое возмещение по факту потери или повреждения груза имеет право на применение суброгации, т.е. требования покрытия убытка от виновного лица, которым может быть признан сам перевозчик. Таким образом, наряду со страхованием грузов возникает необходимость в страховании ответственности перевозчиков.

Главная разница между полисами страхования грузов и страхования ответственности перевозчиков заключается в том, чьи интересы защищает страховщик, а также в объеме страхового покрытия.

Схематично страховую защиту перевозимого груза можно отобразить следующим образом:

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Автотранспортное страхование | Страхование гражданской ответственности владельцев наземных транспортных средств

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 298; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.