Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы и модели планирования деятельности предприятия

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  5. V. Моделирование. Геометрический материал.
  6. V. Развитие игровой деятельности
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  9. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  10. Административные и экономические методы управления природопользованием

В процессе разработки планов предприятие использует специфические методы, соответствующие целям, задачам и особенностям планирования данного хозяйствующего субъекта. Методы планирования представляют собой конкретные способы и приемы экономических расчетов, применяемые при разработке отдельных разделов и показателей плана, их координации и увязке.

При выборе методов планирования учитываются следующие факторы:

q длительность планового периода;

q особенности расчетов планового показателя;

q обеспеченность исходной информацией и возможность ее использования;

q наличие соответствующей технической базы обработки информации и проведения расчетов;

q уровень квалификации работников.

К основным методам планирования относятся:

- нормативный;

- расчетно-аналитический;

- балансовый;

- экономико-математические (или экономико-статистические) методы;

- метод оптимизации плановых решений;

- сетевой метод планирования.

Сущность нормативного метода состоит в том, что для расчета того или иного планового показателя применяются нормы и технико-экономические нормативы, характеризующие определенную величину этого показателя для конкретных условий работы предприятия. На основе заранее установленных норм и нормативов рассчитывается потребность предприятия в ресурсах и их источниках, обосновывается величина затрат, нормы выработки и другие показатели.

Технико-экономические нормативы как инструмент планирования требуют постоянного совершенствования и корректировки в соответствии с изменяющимися условиями и задачами предприятия.

Расчетно-аналитический метод планирования используется в том случае, когда отсутствуют технико-экономические нормативы, а взаимосвязь между отдельными показателями или экономическими явлениями может быть установлена лишь косвенным путем на основе анализа и сопоставления отчетных данных. Сущность этого метода заключается в том, что расчеты плановых показателей производятся на основе оценки достигнутого уровня развития, принимаемого за исходную базу, и возможных индексов их изменения в плановом периоде.

Использование этого метода требует большого опыта и развитой интуиции от работников планово-экономических служб, а также знания специфики работы предприятий, понимания перспектив их развития.

Значение расчетно-аналитического метода планирования достаточно велико, поскольку на его основе определяются такие важнейшие показатели производственной деятельности, как объем реализации продукции, величина доходов и прибыли, расходы по труду и заработной плате и др.

Балансовый метод состоит в разработке балансов, суть которых заключается в увязке имеющихся у предприятия в наличии материальных и финансовых ресурсов с фактической потребностью в них. Балансовые расчеты должны быть произведены таким образом, чтобы использование или распределение ресурсов не превышало их реального объема.

Балансовые расчеты используются при планировании поступления сырья и материалов на предприятие с учетом величины начальных и конечных запасов, при определении потребности предприятия в оборудовании, предметах материально-технического оснащения, электроэнергии для производственных нужд.

Особо важное значение имеют балансовые расчеты финансовых показателей, например, финансового плана предприятия (баланс доходов и расходов), который обеспечивает соответствие между источниками формирования доходов хозяйствующего субъекта и направлениями их использования.

Отличительной особенностью большинства экономических процессов на уровне большинства предприятий является их неопределенность, а также одновременное воздействие многих, часто взаимозависимых, факторов. В связи с этим плановые расчеты целесообразно производить с помощью экономико-математических методов, из которых наиболее широкое применение нашли стохастические (корреляционные) модели. Их сущность состоит в нахождении количественного выражения взаимосвязей между показателями и факторами, их определяющими, и последующим экстраполированием этих зависимостей на определенный плановый период. При использовании таких моделей в плановом процессе необходимо соблюдать следующие требования:

q модель должна быть адекватна экономической задаче, то есть отражать сущность исследуемого объекта или явления;

q выбранная математическая форма должна максимально соответствовать закономерностям развития планового показателя;

q исходная база данных должна быть сопоставима и достаточна как по объему информации, так и по длительности периода;

q в модель должны включаться наиболее существенные, количественно измеримые факторы для решения данной задачи;

q параметры, рассчитанные по экономико-математической модели, должны иметь четкую экономическую интерпретацию.

Планирование показателей на основе расчета экономико-математических моделей складывается из нескольких этапов (рис. 1).

 
 


Анализ соответствующей информации за предшествующие периоды

       
   
 
 


Выявление основных факторов, определяющих плановые показатели

 
 


Построение экономико-математических моделей

 
 


Расчет параметров ЭММ, оценка степени их надежности

 

Прогноз показателей на плановый период

 
 


Экспертная оценка результатов расчета

       
 
   
 


Выбор одного из вариантов и принятие планового решения

 

Рис. 1. Этапы планирования показателей при использовании ЭММ

Метод оптимизации предполагает разработку многовариантных плановых решений и сравнение экономической эффективности каждого из них с целью выбора наиболее оптимального, обеспечивающего решение поставленных задач (получение целевой суммы чистой прибыли, рост запаса финансовой прочности) или наилучшего использования ресурсного потенциала предприятия.

С одной стороны, метод оптимизации на основе многовариантных расчетов может применяться при использовании традиционных плановых расчетов (например, при расчете плана по труду и заработной плате, издержек производства и обращения), что позволяет определить итоговую величину показателя при различных управленческих решениях; с другой стороны, он предполагает комплексный подход к рассмотрению всех показателей финансово-хозяйственной деятельности торгового предприятия во взаимосвязи.

Методы планирования служат основой любой модели. Модель планирования характеризует направление плановой деятельности на предприятии и порядок принятия планового решения. Существует три основные модели принятия планового решения: ретроградное, прогрессивное и встречное.

Ретроградное планирование осуществляется исходя из общего плана предприятия путем детализации его показателей сверху вниз по иерархии предприятия. Структурные подразделения должны преобразовывать поступающие к ним планы в планы своих подразделений.

Преимуществами ретроградного планирования являются знание многих факторов внешней среды; общая цель на всех уровнях планирования; возможность координации действий всех подразделений. В качестве недостатков данной модели выступают: отсутствие полных сведений о производственной ситуации в цехах и на участках; отсутствие инициативы у работников.

Прогрессивное планирование - способ, когда планирование осуществляется от низших уровней предприятия к высшим, то есть низшие структурные подразделения сами составляют детальные планы работы, которые интегрируются до верхней ступени, образуя в итоге план предприятия.

В качестве преимуществ можно выделить следующее: знание производственной ситуации; возможность найти скрытые резервы; ритмичность работы. Недостатками данной модели являются: отсутствие информации об общей ситуации на рынке; потеря координации в работе подразделений; отсутствие общей цели.

Встречное планирование представляет собой синтез выше рассмотренных моделей, когда разработка плана идет в два этапа. Сначала происходит текущее планирование по главным целям, затем происходит корректировка плана с учетом производственных возможностей. В план включаются наиболее удачные плановые решения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Показатели, отражающие деятельность предприятия, их значение в планировании. Плановые нормы и нормативы | Организационно-производственная структура промышленного предприятия

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 939; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.