Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методологические основы планирования производственной программы предприятия

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  5. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  6. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  7. Алгоритмы планирования
  8. Альтернатива выбора производственной программы
  9. Альянсы, консорциумы и совместные предприятия как форма межфирменного инновационного сотрудничества
  10. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом

Исходной предпосылкой и одновременно первым этапом разработки производственной программы является маркетинговая деятельность предприятия в области определения возможности сбыта производимой продукции и прогноза объема продаж на основе заключенных контрактов, заказов, сделок с учетом динамики цен, конъюнктуры рынка, конкуренции и т. п.

Рассчитанный объем продаж является ориентиром и базой для разработки производственной программы, которая представляет собой план производства, устанавливающий задания по выпуску каждого вида продукции в натуральном и стоимостном выражении. Под продукцией с экономической точки зрения понимается прямой полезный результат производственной деятельности, принимающий форму изделия, работы, услуги.

Продукцию различают по степени готовности:

1) готовая продукция - это изделия, прошедшие полный цикл обработки и принятые отделом технического контроля;

2) полуфабрикаты - это продукция, производство которой закончено в одном из цехов или подразделений предприятия;

3) незавершенная продукция (или производственный задел) - это продукция, производство которой начато, но не закончено в одном из цехов или подразделений предприятия.

В натуральном выражении выпуск продукции определяется в физических единицах, учитывающих особенности потребления этой продукции (например, тонны цемента, число автомашин), а также особенности технологии различных этапов производства отдельных видов продукции (например, количество деталей), которые после изготовления поступают на другие производства.

В стоимостном выражении выпуск продукции определяется с учетом уровня рыночных цен на каждый вид ресурса, сырья, материала, комплектующих, деталей, полуфабрикатов.

Производственная программа в наиболее общем виде формируется как произведение количества натуральных единиц продукции и их цены за единицу. Но в реальности планирование производственной программы - это сложный процесс.

Технология разработки производственной программы зависит от многих факторов, но прежде всего от типа производства. При единичном типе производства, минимальной номенклатуре изделий и коротком производственном цикле программу рассчитывают как сумму произведений количества изделий по видам на их цену как в целом на год, так и с разбивкой по месяцам, а также по цехам.

Гораздо сложнее эта процедура в условиях массового (швейная, пищевая промышленность) и особенно серийного производства (например, машиностроение). Здесь плановые задания выступают в виде отдельных деталей, сборочных единиц, промежуточных изделий. Так, для серийного производства сначала рассчитываются групповые комплекты (то есть детали одного цикла, равной периодичности производства и единого межцехового маршрута), затем определяется комплект деталей на конкретное изделие, потом расчет ведется по сборочным единицам и деталям по ведущей позиции. При этом по каждой детали любого изделия определяется суммарная потребность на программу в целом, которая затем делится на число плановых сборочных единиц. В результате выявляется количество деталей данного наименования, необходимое на одно изделие.

Главной особенностью сложного и длительного производства продукции является то, что производственная программа планируется не с начального до конечного этапа, а обратно направлению основного производственного процесса, то есть расчет идет с последнего в производственной цепочке цеха:

               
       


Заготовочный Обрабатывающий Сборочный Отделочный

цех цех цех цех

               
       


В зависимости от стадии производства и его типа используются различные измерители планируемой продукции:

1) в сборочных цехах - в номенклатуре готовых изделий;

2) в обрабатывающих цехах - при массовом производстве - в номенклатуре деталей, а при серийном - в комплекте деталей (или сутко-комплекте);

3) в заготовочных цехах - в количестве деталей и в физических единицах (например, тонны, центнеры).

Планирование в натуральных единицах дополняется расчетами стоимостных показателей, при которых объемы производства по цехам планируются исходя из плановой себестоимости одного изделия или планово-расчетных внутрипроизводственных цен.

Одновременно с определением плана номенклатуры изделий происходит конкретизация и детализация программы по уровням управления, что в совокупности формирует общую систему производственной программы предприятия. В эту систему включаются:

- сводный план выпуска продукции;

- производственная программа в разрезе календарных периодов по отдельным цехам (подразделениям);

- календарно-плановые расчеты и нормативы движения производства;

- номенклатурно-календарные планы выпуска сборочных единиц и деталей по цехам;

- производственная программа цехов на кварталы, месяцы;

- производственная программа по производственным участкам и бригадам.

Если учесть, что ассортимент изделий большинства промышленных предприятий составляет тысячи наименований, то планирование производственной программы очень сложный многоаспектный и многоэтапный процесс, который должен учитывать множество факторов производства (техника, технология, ресурсы, сроки и т. п.) и обеспечивать взаимосвязь между подразделениями, сроки изготовления и движения продукции по производственной цепочке.

С экономических позиций производственная программа должна обеспечивать выполнение плана продаж в целом и по ассортименту при соблюдении двух основных условий: во-первых, получение максимально возможной прибыли при удовлетворении потребителей в качестве продукции; во-вторых, рациональное использование потенциала предприятия и всех видов имеющихся ресурсов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организационно-производственная структура промышленного предприятия | Показатели оценки плана производства продукции

Дата добавления: 2014-03-15; просмотров: 433; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.