Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МАНЕВРИРОВАНИЕ ПРИ СПАСЕНИИ ЧЕЛОВЕКА, УПАВШЕГО ЗА БОРТ

Читайте также:
  1. Воздействие ударной волны на человека, здания и сооружения
  2. Действие ударной волны на человека, здания и сооружения
  3. Деятельность человека, ее основные формы.
  4. Искусственное оплодотворение яйцеклетки животных и человека, биологические и медицинские аспекты.
  5. Лекция 3. Тема: Имидж делового человека, основные его компоненты. Секреты делового имиджа.
  6. Методики диагностики индивидуально-психологических особенностей человека, применяемые в современной профориентологии
  7. Начало движения, маневрирование
  8. Организм человека, его основные физиологические функции.
  9. Пресс-служба может быть организована двумя способами либо состоит из 1 человека, либо еще нанимают журналиста на весь период избирательной кампании.

ТЕМА 10. УПРАВЛЕНИЕ КОРАБЛЕМ ПРИ СПАСЕНИИ ЛИЧНОГО СОСТАВА НА ВОДЕ

К выполнению маневра по спасению человека, упавше­го за борт, должен быть подготовлен каждый офицер, допущенный к самостоятельному несению ходовой вахты.

«В случае падения человека за борт командир кораб­ля в мирное время принимает все меры к спасению упав­шего за борт и покидает район только после того, как полностью исчерпает меры спасения упавшего. В воен­ное время он действует сообразно с обстановкой»(1).

При падении человека за борт (с получением доклада об этом) командир корабля (вахтенный офицер) выпол­няет следующие действия:

— начинает маневрирование для спасения человека;

— приказывает сбросить спасательные средства;

— оповещает остальные корабли соединения, для чего использует следующие сигналы:

а) днем —на ноке рея того борта, с которого упал человек, поднимает флаг «Ч», приспускает Военно-мор­ской флаг до половины и дает ряд коротких гудков;

б) ночью при плавании с огнями — передает знак буквы «Ч» красным светом и свои позывные белым светом;

в) ночью при плавании без огней — кроме перечислен­ного в пункте «б» включает ходовые огни;
г) в тумане — передает звуковой сигнал «Ч» и свои позывные. Сигнал «Ч» передается в первую очередь на сзади идущий корабль, а затем «по линии», по кратчай­шему расстоянию до флагмана;
— объявляет по корабельной трансляции: «Человек за бортом справа (слева)», организует на мостике на­блюдение за упавшим человеком, для чего назначает специального наблюдателя из сигнальщиков; в ночное время для освещения места падения включаются про­жекторы; отдает приказание подготовить спасательную шлюп­ку к спуску.

Характер маневрирования определяется временем, прошедшим с момента падения человека за борт, гидро­метеорологическими условиями плавания, величиной сво­бодной акватории. Спасение упавшего за борт может быть выполнено как с помощью спасательной шлюпки, так и подходом к человеку непосредственно корабля.

Маневрирование со спуском спасательной шлюпки вы­полняется при благоприятных гидрометеорологических условиях, своевременном обнаружении падения человека за борт и нахождении его в пределах видимости с ко­рабля. В остальных случаях используются способы по­луповорота с выходом на контркурс и циркуляции на рассчитанный угол.

1 Способ циркуляции со спуском спасательной шлюпки

Корабль с помощью одной машины внешнего борта совершает циркуляцию в сторону борта, с которого упал человек (рис. 13.1). С приходом корабля на обратный курс и последующим приведением человека на носовые курсовые углы стопорится машина и гасится инерция переднего хода. Спуск спасательной шлюпки производит­ся на умеренной инерции переднего хода 4—5 уз (§ 13.3).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стоянка во льду с отдачей и без отдачи якоря | Способ циркуляции на рассчитанный угол

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 653; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.