Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стоянка во льду с отдачей и без отдачи якоря

Читайте также:
  1. Алгоритм расчета коэффициента теплоотдачипо критериальным уравнениям
  2. Анализ фондоотдачи
  3. Инфляция не оказывает влияния на оценку эффективности инвестиций, так как на темп инфляции корректируется и входной поток денег, и показатель отдачи!!!
  4. Исследование СВОБОДНО-КОНВЕКТИВНОЙ теплоотдачи от горизонтального цилиндра к воздуху
  5. Исследование теплоотдачи К ВОЗДУХУ при вынужденной конвекции
  6. Краткосрочный и долгосрочный периоды произвдства. Постоянные, переменные, общие, средние, предельные издержки. Закон убывающей отдачи. Эффект масштабов производства.
  7. Критериальные уравнения массоотдачи
  8. Остановка и стоянка
  9. Постановка корабля на один якорь и съемка с якоря
  10. Производственная функция. Закон убывающей отдачи

Особенности постановки на швартовы и съемки со швартовов в ледовых условиях

ШВАРТОВКА И СТОЯНКА КОРАБЛЯ НА ЯКОРЕ В ЛЕДОВЫХ УСЛОВИЯХ

Самостоятельная швартовка корабля во льду возмож­на только при наличии слабого ледового покрова. Раз­ворот на месте с помощью машин, работающих «враз­драй», становится невозможным, ввиду того что лед прессуется и преодолеть его сопротивление трудно.

Подход для постановки на швартовы бортом следует производить под наиболее острым углом к причальной линии. При необходимости взламывают ледовый припай, затрудняющий подход к стенке вплотную. Нос корабля надо подводить к району постановки кормы. Носовой швартов протаскивается вперед и крепится на пал. Окон­чательная постановка корабля производится выборкой носового швартова шпилем с периодической работой ма­шин на передний ход. При этом нос корабля очищает место постановки от льдин, которые затем выносятся струей от винтов.

Швартовка кормой начинается с предварительной окол­ки места разворота корабля и отдачи якоря. Взлом льда кормой следует производить на небольшой инерции заднего хода, не задерживая якорную цепь. Перед полной остановкой корабля надо давать энергичный толчок ма­шинами вперед, струя винтовой отработки при этом по­могает взламывать лед. Маневр повторяется до тех пор, пока не будут поданы кормовые швартовы. Иногда во избежание повреждения винтов и руля следует сначала проделать во льду канал передним ходом. Затем корабль возвращается в точку отдачи якоря, разворачивается, от­дает якорь и следует кормой к стенке.

Если необходима кратковременная стоянка, например для приема топлива и воды, целесообразно подходить и швартоваться к стенке носом.

Когда состояние льда в гавани не допускает само­стоятельной швартовки кораблей, их маневрирование обеспечивается портовым ледоколом (буксиром).

Съемка с якоря и швартовов при стоянке кормой к стенке в ледовых условиях производится с помощью обычных приемов. Отход от стенки для корабля, стояще­го к ней лагом, представляет значительные трудности. Для обеспечения отхода привлекаются буксиры, которые производят околку корабля, отводят корабль от стенки и разворачивают носом на выход.

 

Стоянка на якоре допускается только во льдах на­чальных стадий, а также в редких и разреженных льдах более поздних образований. При стоянке во льду следует установить постоянное наблюдение за дрейфом льда. Сплочение дрейфующего льда намного увеличивает на­грузку на якорную цепь и может привести к дрейфу корабля или обрыву якорной цепи. На корабле устанав­ливается повышенная готовность к походу, якорная цепь вытравливается не более чем на 1,5—2 глубины места постановки. С увеличением дрейфа льда и его сплочен­ности надо уходить в более безопасный район.

Для стоянки корабля без отдачи якоря можно исполь­зовать поля неподвижного льда или береговой припай. Во время стоянки в неподвижном льду необходимо сле­дить за его состоянием и поддерживать пробитый ка­нал, чтобы всегда иметь возможность выхода.

Во всех случаях продолжительной стоянки во льдах и в условиях низких температур на кораблях должны при­ниматься меры против обмерзания подводной части:

— периодически проворачивать гребные винты;

— перекладывать руль;

— отеплять (обогревать) трюмы;

— в необходимых случаях производить околку кор­пуса.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Правила для судов, проводимых ледоколами через лед | МАНЕВРИРОВАНИЕ ПРИ СПАСЕНИИ ЧЕЛОВЕКА, УПАВШЕГО ЗА БОРТ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 592; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.