Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правила для судов, проводимых ледоколами через лед

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. I ФИГУРА ЕЕ ОСОБЫЕ ПРАВИЛА И МОДУСЫ
  3. Алгоритм расчета теплопередачи через непроницаемые стенки
  4. Астрономическая, когда наблюдаемый объект находится на бесконечно большом расстоянии, ЭМВ проходят через всю толщу атмосферы и наблюдения выполняют с поверхности Земли.
  5. Безопасная эксплуатация сосудов, работающих под давлением.
  6. Ввод и вывод данных через ячейки таблицы
  7. Власть эксперта (влияние через разумную веру).
  8. Внешнеэкономические контракты.(ст.382 ХКУ) Правила ИНКОТЕРМС и расчеты при осуществлении внешнеэкономических операций.
  9. Вопрос 3. Принципы и правила обучения.
  10. Вопрос 4. Правила ведения визуальной ориентировки.

Некоторые приемы работы ледоколов

В тяжелых ледовых условиях для расширения канала во льду применяется метод «елочка» (рис. 9.1), когда ледокол наносит удары в лед с небольшим разворотом вправо и влево.

При проводке каравана этапами второй (вспомога­тельный) ледокол в сложном караване располагается сразу за ведущим ледоколом, который в этом случае не связан непосредственно проводкой каравана и оказывает помощь кораблям на наиболее тяжелых участках.

 


Рис. 9.1. Схема расширения канала методом «елочка»: а — прокладка двойного канала; б — прокладка тройного канала

 

В случае дрейфа или сжатия льда караван проводится методом «на откол» (рис. 9.2). Ледоколы идут параллель­ными курсами строем фронта или уступа под ветер в расстоянии 1—2 каб один от другого. Караван следует в кильватер наветренному ледоколу, канал от которого дольше остается чистым.

В случае застревания одного из кораблей каравана ледокол производит его околку. Если застрял корабль, идущий непосредственно за ледоколом, то обычно приме­няют способ околки кормой (на заднем ходу). При этом маневре, как правило, бывает достаточно, чтобы корма ледокола прошла за середину окалываемого корабля или наиболее широкую его часть.

Околка носом (на переднем ходу) применяется, когда взаимное положение застрявшего корабля и ледокола не позволяет производить околку кормой, а также при не­обходимости околки кораблей всего каравана. Маневр требует значительно больше времени и представляет большую опасность для проводимых кораблей, так как проход в непосредственной близости от них ледокола создает угрозу навала или повреждения льдинами. Окол­ку как кормой, так и носом обычно производят с подвет­ренной стороны. При этом корабль давлением ветра и льда со стороны наветренного борта сдвигается в пробитый ледоколом канал.

 


Рис. 9.2. Схема проводки каравана методом «на откол»


Эффект околки тем выше, чем ближе к борту проводимых кораблей маневрирует ледо­кол. Окалываемый корабль должен работать винтами, что предохраняет винты и руль от повреждений льди­нами.

 

Указанные Правила ежегодно объявляются в выпу­ске № 1 «Извещений мореплавателям» ГУ МО.

При проводке ледоколом командир корабля в вопро­сах, касающихся плавания во льду, подчиняется капи­тану ледокола (§ 5 и 12 Правил). Перед ответственной проводкой капитан ледокола обычно собирает и инструк­тирует командиров (капитанов) кораблей (судов) кара­вана. Во время проводки взаимная информация о своих действиях и передача приказаний капитана ледокола производится звуковой и визуальной сигнализацией и по радио (§ 23.6).

При движении во льду проводимый корабль должен следовать строго в кильватер ледоколу (впереди идущему кораблю), не выходя из пробитого канала. При встре-че с крупной льдиной необходимо стопорить ход и при­нимать ее удар на форштевень. Повороты должны вы­полняться без выхода из капала, с соблюдением тех же правил и рекомендаций, что и при самостоятельном пла­вании. Обгон во время проводки запрещен (§ 6 Правил).

Корабли должны удерживать свое место в караване и соблюдать установленные капитаном ледокола дистан­ции. Малые дистанции между кораблями требуют от ко­мандира корабля и всех членов экипажа, участвующих в управлении кораблем (рулевых, машинистов, мотори­стов и т. д.) повышенной внимательности и предельной слаженности действий. Организация мостика должна обеспечить немедленное принятие энергичных мер для предотвращения столкновения.

Следует предвидеть возможность резкого уменьшения скорости впереди идущего корабля (ледокола) и его за­стревания во льду. Поэтому каждый корабль всегда дол­жен быть готов немедленно дать задний ход (§ 7 Пра­вил). Если полностью погасить инерцию корабля дачей самого полного хода назад не представляется возмож­ным, следует одновременно направить форштевень в сторо­ну кромки канала во избежание удара в корму ледокола.

При вынужденной остановке каравана, например в случае застревания одного из кораблей, остальные не должны надолго останавливаться, так как канал затяги­вается льдом и постепенно замерзает. В таких случаях рекомендуется двигаться на небольшом участке канала вперед и назад или работать малым передним ходом на упор.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные принципы построения каравана | Стоянка во льду с отдачей и без отдачи якоря

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 661; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.