Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Инструкция по применению плана счетов организации

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  2. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  3. II. 50-е годы. Роль взрослого в организации игры ребенка.
  4. II. Тип организации верховной власти в государстве (форма государственного правления).
  5. IV. Некоммерческие организации.
  6. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  7. Администраторство и лидерство в системе менеджмента организации
  8. Аккредитивная форма расчетов
  9. Акцептные формы расчетов
  10. Алгоритм работки стратегического плана ЖДТ

Инструкция по применению Плана счетов устанавливает еди­ные подходы по его применению. В ней дается характеристика и назначение каждого счета, указывается его корреспонденция с другими счетами бухгалтерского учета.

В соответствии с Планом счетов и Инструкцией по его при­менению бухгалтерский учет должен быть организован на пред­приятиях всех отраслей хозяйства и видов деятельности (кроме банков и бюджетных организаций) независимо от подчиненно­сти, формы собственности, организационно-правовой формы. Для учета специфических операций организации могут по со­гласованию с Минфином России и Минэкономики России вво­дить в План счетов дополнительные синтетические счета, используя свободные коды. Так для организаций агропромышленного комп­лекса был разработан на основе типового свой План счетов (см. приложение 3). План счетов состоит из восьми разделов, включа­ющих основные (балансовые) счета: I. Внеоборотные активы; II. Производственные запасы; III. Затраты на производство; Г/. Готовая продукция и товары; V. Денежные средства; VI. Расчеты; VII. Капитал;VIII. Финансовые результаты.

Счета раздела «Внеоборотные активы» предназначены для обоб­щения информации текущего бухгалтерского учета: о наличии и движении активов организации, относящихся к основным сред­ствам нематериальных активов доходных вложений в материаль­ные ценности, а также операций, связанных с их строительством, приобретением и выбытием.

Счета раздела «Производственные запасы» предназначены для обобщения информации о наличии и движении предметов тру­да, а также средств труда, так называемых малоценных и быст­роизнашивающихся предметов, которые в соответствии с уста­новленным порядком включаются в состав оборотных средств. Эти запасы принадлежат организации и используются на производ­ственные и другие хозяйственные нужды.

В этом же разделе находятся такие счета, которые дают инфор­мацию по операциям, связанным с заготовлением (приобретени­ем) материальных запасов и их переоценкой.

Счета раздела «Затраты на производство» предназначены для формирования информации о затратах и расходах, связанных с уставной деятельностью организации, а также с осуществлением социально-бытового обслуживания ее работников.

Счета раздела «Готовая продукция и товары» предназначены для получения информации о наличии и движении готовой про­дукции (продуктов производства) и товаров, а также расходов по их продаже.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность плана счетов. Рабочий план счетов организации | Учет кассовых операций

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.