Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Учет материально-производственных запасов на торговых предприятиях. Понятие, оценка и нормативное регулирование материально-производственных запасов

Читайте также:
  1. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  2. IV. Государственное регулирование страховой деятельности.
  3. V. ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ (РЕГУЛИРОВАНИЕ)
  4. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  5. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения
  6. Автоматическое регулирование напряжения трансформаторами с РПН
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  10. Антимонопольное регулирование.

Одним из источников поступления товарно-материальных цен­ностей на предприятие является их производство собственными силами. Например, на металлургических комбинатах с полным циклом производства изготавливается кислород, агломерат, кокс и другое сырье для производства чугуна и стали в основном тех нологическом процессе. В данном случае сырье и материалы, про­изведенные на самом предприятии, учитываются также на счете 10 «Материалы». Они учитываются по фактической себестоимо­сти, определяющейся на счетах учета производственных затрат, т. е. исходя из фактических затрат на производство. При этом осу­ществляется следующая проводка: дебет счета 10 и кредит счета 20 или дебет счета 10 и кредит счета 23.

При отпуске в производство и ином выбытии материально-производственных запасов производится их оценка, согласно учет­ной политике организации, одним из следующих методов:

• по средней себестоимости;

• FIFO (материалы, полученные первыми, отпускаются пер­выми, при этом запасы, оставшиеся на складе, будут оценены в стоимости последних партий поставки);

• LIFO (последняя партия отпускается в производство, а пер­вая остается на складе);

• по фактической себестоимости каждой единицы товара.
Оценка запасов по средней себестоимости основана на том,

что по каждому виду материалов, сырья определяется частное от деления общей себестоимости вида запасов на их количество с учетом остатка запасов и поступлений.

По себестоимости каждой единицы оцениваются материаль­но-производственные запасы, которые используются организацией в особом порядке (например, драгоценные камни, драгоценный металл и т.п.) или запасы, которые не являются взаимозаменяе­мыми.

Ведение учета затрат по заготовлению и хранению запасов дол­жно отвечать следующим основным задачам:

а) обеспечение постоянного контроля за наличием, перемеще­нием запасов и их расходованием с целью минимизации потерь;

оценка запасов с целью отражения полноты затрат и обес­печения достоверности сведений.

Учет потерь запасов требует постоянной проверки соответствия фактического наличия материальных ценностей на складах бух­галтерским данным. С этой целью на складах наряду с текущей инвентаризацией проводят регулярно полную инвентаризацию, при которой проверяется хранение запасов, подсчитываются и регистрируются все их виды согласно номенклатурным номерам. Обнаруженные отклонения фиксируются, детально анализируются и выявляются виновники. Результаты инвентаризации оформля­ются актом, излишки приходуются, недостача списывается в уста­новленном законом порядке.

Учет затрат на транспортировку может быть как прямым, так и косвенным в зависимости от характера запасов, способа доставки и возможности отдельного учета.

Прямое отнесение транспортных затрат возможно, если опла­та за доставку выделена отдельной строкой либо оговорена в до­говоре с транспортной организацией с указанием суммы расхо­дов на конкретный вид материальных ценностей.

Косвенное отнесение транспортных расходов предполагает учет затрат пропорционально какой-либо базе, например, доля сто­имости материала в общей стоимости поставленных материаль­ных ценностей или в прямой зависимости от веса партии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет финансовых вложений и ценных бумаг | Документальное оформление движения МПЗ. Учет МПЗ в местах хранения и отчетность материально-ответственных лиц

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 410; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.