Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Документальное оформление движения МПЗ. Учет МПЗ в местах хранения и отчетность материально-ответственных лиц

Читайте также:
  1. Абсолютно твёрдое тело – тело, расстояния между любыми точками которого, в процессе движения остаётся неизменным.
  2. Автомобилизация и безопасность дорожного движения
  3. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.
  4. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  5. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  6. Анализ состава и движения собственного капитала
  7. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА, РЕАЛИЗАЦИИ, ХРАНЕНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА
  8. Аппаратура для исследования дорожного движения
  9. Аппаратурное оформление процесса ферментации
  10. Безопасность движения поезда и риски потерь.

Процесс движения материально-производственных запасов, в основном, состоит из двух стадий:

1.оприходования на склад;

2.отпуска и списания со склада в производство.

Товарно-материальные ценности могут поступать от постав­щиков, подотчетных лиц, закупивших материалы за наличный расчет, от переделов собственного производства, от списания пришедших в негодность основных средств.

Производственная программа на производство и выпуск полу­фабрикатов, продукции составляется на год, квартал, месяц и доводится до исполнителей — цехов, производств. На основе утвер­жденной производственной программы составляется баланс ма­териальных, энергетических и других ресурсов, т.е. делается рас­чет их потребности на основе действующих в организации норм и нормативов, определяются источники финансовых ресурсов, по­ставщики и подрядчики.

Цех или производство, получив производственное задание в соответствии с фабрично-заводской производственной програм­мой, делает заявку на сырье и материалы в управление (отдел) снабжения производства. Заявки со всех цехов и производств груп­пируются, расчетным путем проверяются объемы по всему заяв­ленному ассортименту и заключаются договоры с поставщиками на поставку сырья и материалов, в которых отражаются:

• объемы, условия, сроки, поставки;

• права, обязанности и ответственность сторон по поставкам;

• условия оплаты и право перехода собственности от постав­щика к покупателю (потребителю) полученных товарно-матери­альных ценностей.

Документальное оформление поступления материалов в орга­низацию осуществляется в следующем порядке:

1) поставщик высылает получателю товарно-материальных цен­ностей следующие документы: счет-фактуру, если товар не опла­чен, товарно-транспортную накладную, сертификат на продук­цию и другие документы в зависимости от условий договора и доставки товара;

2) расчетные и другие документы на товар поступают в отдел снабжения, проверяются на соответствие требованиям договора с поставщиком, акцептуются и отправляются в бухгалтерию. Если есть основание для отказа от акцепта, то поставщик предупреж­дается об этом.

3) Товарно-транспортные накладные и другие документы переда­ются специалистам, которые обязаны при получении материалов проверить количество, а при необходимости — качество получен­ного товара. В случае обнаружения недостачи материальных цен­ностей, повреждения тары, порчи материалов составляется соот­ветствующий акт, который может служить основанием для предъяв­ления претензий к организации, по вине которой произошли ука­занные нарушения. Виновниками могут быть как транспортные организации, так и поставщики. В каждом отдельном случае про­водится расследование обнаруженного нарушения договорных условий. Создается комиссия, в состав которой приглашают пред­ставителя поставщика или транспортной организации или пред­ставителя незаинтересованной организации. Принятые грузы опре­деляются на соответствующие склады и сдаются кладовщику или заведующему складом (ответственному лицу за хранение на скла­дах). На складе грузы оформляются приходными ордерами. Товар­но-материальные ценности, принятые на склад, оприходуются в принятых на предприятии и указанных в товарно-транспортных накладных единицах измерения. Если товар поступает в одной еди­нице измерения, а расходуется в другой, то он учитывается одно­временно в двух единицах. Один экземпляр товарно-транспорт­ной накладной, подписанный получателем, отправляется постав­щику, а другой в бухгалтерию.

4) Поступление на склад сырья, материалов собственного произ­водства, а также материалов, оставшихся от списания основных средств, оформляют накладными на внутреннее перемещение ма­териалов, которые составляются в двух экземплярах. Один экзем­пляр остается в цехе, который поставил материалы, а второй — на складе. Чаще всего материалы собственного производства пе­редаются из цеха-изготовителя в цех-потребитель. В этом случае также оформляется накладная в двух экземплярах: один остается в цехе-поставщике для учета, другой учитывается в цехе, полу­чившем этот материал.

5) В этих накладных указываются внутризаводская цена постав­ленного материала, количество, общая сумма, краткое наимено­вание и сортность.

6) Товарно-материальные ценности со склада отпускают в основ­ное, вспомогательное производства, для переработки, на другие хозяйственные нужды, а также на продажу при наличии излиш­них запасов.

7)С целью обеспечения контроля за степенью расхода материалов и правильностью документального оформления, предприятия осуще­ствляют комплекс организационных и технических мер, включаю­щих нормирование расхода. Расчетные лимиты расхода доводятся до исполнителей. Материалы отпускают со склада в пределах установ­ленных лимитов на каждый вид товарно-материальных ценностей

8) Если материалы отпускают со склада не так часто, то обычно выписывается расходный документ «Требование» или «Требова­ние-накладная» в двух экземплярах: один остается в цехе-получа­теле, второй — на складе.

9) При большом потоке материалов со склада учет ведут по ли­митно-заборным картам. Это позволяет значительно сократить количество разовых расходных документов.

10)Отпуск товарно-материальных ценностей на сторону оформ­ляют накладными. В некоторых небольших организациях при рас­ходе материалов используют карточки учета материалов. При оче­редном отпуске материальных ценностей представитель цеха-по­лучателя расписывается в получении в самой карточке складского учета по строке соответствующего расхода.

11)Отпуск товарно-материальных ценностей на сторону оформля­ют накладными, которые также выписывают в двух экземплярах.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Учет материально-производственных запасов на торговых предприятиях. Понятие, оценка и нормативное регулирование материально-производственных запасов | Синтетический и аналитический учет МПЗ

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 955; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.