Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Синтетический и аналитический учет МПЗ

Читайте также:
  1. Аналитический способ
  2. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  3. Аналитический способ проектирования земельных участков
  4. Аналитический учет производственных затрат
  5. Вопрос 4 – Синтетический и аналитический учет
  6. Постсинтетический или премитотический период G2 продолжается вплоть до митоза.
  7. Припуски на механическую обработку детали. Методы определения величины припуска детали: расчетно-аналитический, статистический.
  8. Синтетический и аналитический учет нематериальных активов
  9. Синтетический и аналитический учет нематериальных активов

В процессе производства материалы используются по-разному. Например, один тип материалов полностью потребляется в тех­нологическом процессе производства, другой тип материалов из­меняет только форму и т.д. Аналитический учет поступления материалов можно вести по учетным ценам. Например, если в качестве учетной цены исполь­зуют договорные цены, то поступившие материалы отражают на каждом аналитическом счете по этой цене. Наценки снабженче­ских организаций, комиссионные вознаграждения, транспортно-заготовительные расходы, таможенные пошлины и другие состав­ляющие фактических расходов по заготовлению по всем посту­пившим материалам учитывают на аналитическом счете учета транспортно -заготовительных расходов.

При автоматизированном учете материалов все необходимые для учета и контроля регистры бухгалтерского учета составляются при помощи средств вычислительной техники. В ведомостях отражаются обороты и остатки по каждому номеру материалов по ко­личеству и сумме. Ведомости составляются в двух экземплярах — для бухгалтерии и склада (цеха, подразделения). Независимо от принятого метода аналитического учета материалов в бухгалтер­ской службе должен вестись синтетический учет движения мате­риалов в стоимостном выражении по соответствующим синтети­ческим счетам, а внутри их по складам, материально-ответствен­ным лицам и группам материалов.

Обобщение информации о наличии и движении сырья, мате­риалов, топлива, запасных частей и прочих товарно-материаль­ных ценностей согласно инструкции по применению плана сче­тов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций осуществляется на счете 10 «Материалы». Материально-производственные запасы, которые морально устарели, полностью или частично потеряли свое первоначаль­ное качество, стоимость продажи которых снизилась, согласно ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», отра жаются в бухгалтерском балансе на конец отчетного года за выче­том резерва под снижение стоимости материальных ценностей. Поэтому в плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяй­ственной деятельности организаций предусмотрен счет 14 «Ре­зервы под снижение стоимости материальных ценностей». На дан­ном счете содержится необходимая информация о резервах под отклонение стоимости сырья, материалов и других товарно-мате­риальных ценностей. На этом счете также может учитываться ин­формация о резервах под снижение стоимости других средств в обороте — незавершенного производства, готовой продукции, товаров и т. п.

Резерв под снижение стоимости образуется за счет финансо­вых результатов организации на величину разницы между теку­щей рыночной стоимостью и фактической себестоимостью мате­риалов (если фактические затраты выше рыночной цены).

На счете 15 «Заготовление и приобретение материальных цен­ностей» накапливается информация о заготовлении и приобрете­нии материально-производственных запасов, относящихся к сред­ствам в обороте.

Данный счет, как правило, используется организациями, за­готавливающими сельскохозяйственную продукцию, и предназ­начен для определения фактической себестоимости заготавливае­мой для переработки продукции. По дебету счета 15 отражаются количественные и суммовые данные и все затраты по заготавли­ваемой продукции, по кредиту учитываются суммы и количество материальных ценностей в корреспонденции с дебетом счета 10 «Материалы».

На счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценно­стей» обобщается информация о разницах в стоимости приобре­тенных запасов, исчисленной в фактической стоимости заготов­ления и учетных ценах. По окончании отчетного месяца организа­ция исчисляет разницу между фактической себестоимостью из­расходованных материалов и их стоимостью в учетных ценах с целью списания:

а) если фактическая себестоимость выше учетной цены, то
разницу списывают в дебет счета 20 и кредит счета 16;

б) если учетная цена выше фактической себестоимости, то
разница списывается сторнировочной записью: дебет счета 20 и
кредит счета 16.

Отклонение фактической себестоимости материалов от их сто­имости по учетным ценам необходимо распределять между спи­санными на производство материалами пропорционально стоимо­сти материалов по учетным ценам.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Документальное оформление движения МПЗ. Учет МПЗ в местах хранения и отчетность материально-ответственных лиц | Задачи учета товарных операций на торговых предприятиях

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 1047; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.