Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Задачи учета товарных операций на торговых предприятиях

Читайте также:
  1. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  2. Автоматизация расчетно-кассовых операций
  3. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  4. Анализ литературных источников исследования логистических цепей торговых предприятий
  5. Анализ товарного обеспечения торгового процесса и эффективности использования товарных ресурсов.
  6. Аудит кассовых операций
  7. Аудит операций выпуска и продажи готовой продукции
  8. АУДИТ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ
  9. Базисное решение задачи ЛП.
  10. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.

Товарные операции – это факты хозяйственной жизни организаций, связанные с поступлением и выбытием товаров. Определение товаров дано в нескольких нормативных документах.

Гражданский кодекс РФ (п. 1 ст. 454) под товаром понимает предмет договора купли-продажи. При этом в соответствии с п. 1 ст. 455 ГК РФ товаром по договору купли-продажи могут быть любые вещи с соблюдением правил, предусмотренных ст. 129 ГК РФ.

В налоговом законодательстве (п. 3 ст. 38 НК РФ) «товаром … признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации».

Нормативные документы по бухгалтерскому учету дают более узкую трактовку понятия «товар». В п. 2 ПБУ 5/01 сказано: «Товары являются частью материально-производственных запасов, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенные для продажи».

Правовой основой поступления и продажи товаров является договор купли-продажи. Согласно п. 1 ст. 454 Гражданского кодекса РФ «по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязана передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)».

В зависимости от вида покупателей торговля делится на два вида: оптовая и розничная. Правовой основой оптовой и розничной торговли являются разновидности договора купли-продажи: соответственно договор поставки и договор розничной купли-продажи.

Согласно ст. 506 ГК «по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в пред предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием».

Согласно ст. 492 ГК РФ «по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью».

Таким образом, основное отличие оптовой и розничной торговли заключается в том, для какой цели покупатель приобретает товары: в первом случае – для предпринимательской деятельности (перепродажи с целью получения дохода), а во втором случае – для личного потребления.

Основными целями бухгалтерского учета товарных операций являются следующие:

1) контроль за сохранностью товаров;

2) своевременное представление руководству организации информации о выручке, расходах, связанных с продажей товаров, прибыли от продаж, состоянии товарных запасов.

Для достижения этих целей необходимо решить следующий комплекс бухгалтерских задач:

1. Обеспечение совместно с другими службами организации материальной ответственности работников за товары.

2. Проверка правильности документального оформления, законности и целесообразности товарных операций, своевременное и правильное отражение их в учете.

3. Проверка полноты и своевременности оприходования товаров материально ответственными лицами, правильности и своевременности списания реализованных и отпущенных товаров.

4. Обеспечение контроля за соблюдением нормативов товарных запасов.

5. Установление контроля совместно с другими службами за соблюдением правил проведения инвентаризации, своевременное и правильное выявление и отражение в учете ее результатов.

6. Своевременное и правильное выявление валового дохода.

.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Синтетический и аналитический учет МПЗ | Материальная ответственность

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 633; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.