Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Лекция 15 Новая драма. Ибсен. Шоу

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  3. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  4. Вопрос 3. Плановая экономика
  5. Гемоглобиновая буферная система
  6. Гигиена питания лекция.
  7. ГЛУТАМИНОВАЯ КИСЛОТА (ГЛУТАМАТ)
  8. Жемчужины Мудрости. Лекция Элизабет Клэр Профет о Циклопее
  9. Защита от шума строительно-акустическими методами (лекция 5)
  10. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса

На рубеже 19-20вв возникает движение «Новой драмы». «Новая драма» — условное обозначение тех тенденций, которые заявили о себе в европейском театре с 1860 по 1890-е гг. Главным образом это социально-психологическая драматургия. Называться так «новая драма» стала, скорее всего, потому, что противопоставила себя традиции — в данном случае эпигонскому и стилизованному под буржуазные вкусы романтизму, эстетике развлекательных пьес.

Драма нова и по своей тематики и по поэтике. Происходит перенос акцента с внешнего мира на внутреннее состояние человека. Это связано с тем, что трагизм человеческого существования заключен в повседневном течении жизни. Конфликт возникает на социальной почве, а не связан с личными качествами героев. Это драма идей, драма дискуссий. Между героями может и не быть межличностных столкновений. Рассматриваются не только злободневные проблемы или новые социальные типажи, но и подчеркивает драматизм самого челове­ческого существования. Возникает острый морально-философский конфликт между «ложью» и «правдой», бытием и сознанием, мыслью и поступком, реализуемого иногда в форме бытовой, психологической, а иног­да и символической драмы.

Хотя «новая драма» оказалась способной впитать в себя самые разнообразные влияния и развиваться в рамках различных художественно-стилевых явлений, становление ее проходило под знаком натурализма, поскольку именно эта школа позволяла драматургам наиболее выигрышно раскрыть взаимоотношения человека с ок­ружающей его обстановкой. Представление о единстве психологических и физиологических процессов в организме человека диктовало та­кой рисунок роли, который вытекал бы не только из интриги дей­ствия, созданной драматургом, но и из сценической обстановки, решения мизансцен, покроя костюмов, музыкального сопровож­дения, освещения сценической площадки и т.д. Поэтому для но­вого театра важное значение приобрела фигура постановщика.

Натуралистический театр также актуализировал такое понятие театральной эстетики, как «четвертая стена», разработанное еще драматургами XVII —XVIII вв. (Мольер, Д.Дидро). Имеется в виду воображаемая стена, отделяющая сцену от зрительного зала, — поскольку сцена по-разному может взаимодействовать с залом, то и степень проницаемости «четвертой стены» в разные эпохи теат­ральной истории является различной. В натуралистическом театре эта стена становится абсолютно непроницаемой. Установка на «жиз­неподобие», усвоенная «новой драмой» на определенном этапе ее развития, подразумевала, что жизнь на сцене протекает совершенно независимо от присутствия всего в нескольких метрах от нее по­сторонних наблюдателей. Драматурги и режиссеры добивались та­кой естественности поведения персонажей на сцене, которая воз­можна только «в жизни»; по сути, посетителям театра предлагалось зрелище, сравнимое с подглядыванием в замочную скважину за людьми, об этом не подозревающими.

В «новой драме» диалог преобладает над действием, а столкновение персонажей зачастую отодвигается на второй план уступая место столкновению идей.

Многогеройность не свойственна, исчезает строгая иерархия героев. По ходу действия пьесы на первый план выдвигается то одни, то др.герои. В классической драме есть диалог и ремарки.В новой драме удельный вес ремарок увеличился и они меняются. В ремарках автор обозначает свою позицию, вмешивается в ход событий. Эти ремарки обращены не к актерам и режиссерам, а к читателю.

Для драмы характерно воспроизведение потока повседневности, создание иллюзии жизни на сцене. Огромное значение имел подтекст и парадокс.

Генрик (Хенрик) Юхан И́бсен ( 1828 — 1906).

У истоков «новой драмы» — фигура норвежского литератора Х.Ибсена реформатора евро­пейского театра XIX в.

Драматург Бернард Шоу считал, что для современного зрителя он куда важнее, чем великий Шекспир. «Шекспир выводил на сцене нас самих, но в чуждых нам ситуациях... Ибсен удовлетворяет потребность, не утоленную Шекспиром. Он представляет нас самих, но нас в наших собственных ситуациях. То, что случается с его героями, случается и с нами». Главную заслугу Ибсена Шоу видит в что Ибсен не боится быть аморальным, не боится восставать против положений общественной нравственности ради утверждения нравственности новой, опирающейся на здравый смысл (научные открытия и потребности человеческой природы). Ибсен ввел в пьесу дискуссию. Получается такая проблемная пьеса, где люди не враги друг другу, здесь сталкиваются разные точки зрения. Шоу находил, что во всех пьесах Ибсена столкновение реалистов и идеалистов, которое ведет к оздоровлению общественной нравственности.

Наиболее известные произведения Ибсена «Пер Гюнт» и «Кукольный дом».

«Кукольный дом» (1879)- пьеса о современности и жизни, основанной на лжи. Женщина, порабощенная социальным и семейным бесправием. Но сам Ибсен не был сторонником эмансипации – «то дело, за которое борются женщины, представляется мне общечеловеческим». Пьеса строится вокруг некоего «тайного греха», совершенного одними из персонажей в прошлом.

Торвальд Хельмер – адвокат, человек, известный своей щепетильностью в делах. Нора – его жена, ничем не примечательная женщина, не подозревающая о своих душевных силах. Страдает из-за невозможности вернуть крупный денежный долг, на которой пошла, подделав вексель, чтобы вывести мужа на лечение за границу. Узнает, что ей грозит разоблачение, но готова ценой собственной жизни спасти репутацию мужа от подозрений в подлоге. Когда муж узнает, он набрасывается на нее с упреками в нравственной нечистоплотности, его не волнует любовь жены, только репутация. Требует от нее сохранить видимость прежних семейных отношений, хотя уже решил развестись и отнять у нее детей. Больше всего ее возмущает то, что, несмотря на разглагольствования о нравственности, он оказывается лицемером и трусом. Когда опасность миновала, тут же делает вид, будто ничего не произошло.

Момент в жизни человека, когда он осознает всю серьезность личного бытия, за которое в ответе только он сам. На глазах зрителей слабая женщина, «кукла», превращается в Человека – персонаж, готовый переступить через общепринятые установления ради самореализации, правды, в жертву которой может быть принесена любая «ложь». «Новая» Нора прерывает Торвальда неожиданно резкими словами: «Присядь, Торвальд. Нам с тобой есть о чем поговорить». Так открывается ибсеновская дискуссия – замена развязки обстоятельным разговором, в ходе которого персонажи пытаются понять, что с ними произошло (сценическое действие уступает место обмену мнениями).

Всю жизнь с нею обращались как с «куколкой-дочкой» и «куколкой-женой», - и в итоге из нее «ничего не вышло» и она не готова даже воспитывать собственных детей - обвиняет в этом мужа. Заявляет, что оставляет его и детей и уходит из дома. Как же обязанности жены и матери – «у меня есть другие, столь же священные» обязанности «перед самой собою».

Джордж Бернард Шоу (1856-1950).

Английский писатель, драматург, прозаик, эссеист, один из реформаторов театра 20 века, пропагандист драмы идей.

Высоко ценя искусство, Шоу считал, что оно призвано служить общественным целям. Начиная с середины 80-х и в 90-е годы, он много сил и творческой изобретательности отдает работе профессионального журналиста и критика, завоевывая одну позицию за другой. Он переносил спор за рамки драмы, приковывая внимание читателя к социальным недугам буржуазного общества и способам их лечения, отстаивая свои воззрения. Шоу – художественный критик отдает предпочтение реалистическому направлению в искусстве, выступая против идеализации и приукрашивания действительности.

Шоу всегда вносил резкую, насмешливую ноту в свои суждения и оценки. Он призывал театр приблизиться к жизни, отражать противоречия действительности и воспитывать зрителя, вынести на сцену жизненный опыт.

Миссию художника Шоу видел в том, чтобы из хаоса повседневных событий выбирать «наиболее значительные, группировать их так, чтобы отражать важнейшие связи между ними, и тем самым превращать нас в зрителей, ошеломленно взирающих на чудовищную неразбериху».

Борясь против сторонников «чистого искусства», Шоу выступал за «искусство доктрины» - искусство больших идей, выраженных не в каких-то абстрактных формах, а воплощенных в художественной системе характеров и образов. Борясь за социальную, проблемную драму, «Драму идей», он вовсе не игнорировал специфических особенностей искусства, как образного отражения действительности.

Шоу создал три значительных цикла пьес, ставших всемирно известными:

«Пьесы неприятные» - неприятные стороны английской жизни, изображение комедии и трагедии человеческих характеров и их судеб, обнажение социальных язв, извлечение неприятных фактов, заставляющих поразмыслить над несовершенством общественного устройства – творческая программа автора. Это свидетельство решительного поворота английской драматургии к жизненным проблемам и судьбам простых людей. Пьеса «Дом вдовца», комедия «Волокита», пьеса «Профессия миссис Уоррен».

«Пьесы приятные» - не столько о преступлениях общества, сколько о его романтических иллюзиях и о борьбе отдельных людей с этими иллюзиями. По прежнему волнуют социальные конфликт, но раскрывает в психологическом плане. «Орудие и человек», «Избранник судьбы», «Кандида», «Поживем-увидим».

«Три пьесы для пуритан» - для тех. кто показной моралью лицемерно прикрывал самые циничные формы своекорыстия, грабежа и разврата. Любовная тематика. Он отмечает чрезмерную натуралистичность и сентиментальность хорошо сделанной пьесы. Ищет золотую середину. «Ученик дьявола», «Цезарь и Клеопатра»

«Профессия миссис Уоррен».Мотивы, которые побудили Шоу взяться за написание этой пьесы, были указаны в предисловии: «с целью привлечь внимание к той истине, что копни проституции кроются не в без­нравственности женщин и не в распущенности мужчин, а просто в бесстыдной эксплуатации женщин, чей труд ценится и оплачивается настолько низко, что беднейшие из них вынуждены заниматься проституцией, чтобы не умереть с голоду».

Сюжет данного произведения строится на столкновении двух сильных лич­ностей — миссис Уоррен и ее дочери Виви Уоррен. Виви – эмансипированная, самостоятельная, здравомыслящая девушка, полная противоположность типу чувствительно-беспомощных девушек, осуждающая все, что не связано с практической стороной этой жизни. Миссис Уоррен бывшая проститутка, а ныне содержательница публичных домов. Но с самого начала не написано, чем занимается мама Виви, нам остается только догадываться. Во втором действии миссис Уоррен открывает все карты своей дочери, прекрасно понимая, что профессия вызывает осужде­ние в «приличном обществе». Но у нее своя правда, она обосновывает свой выбор тем, что во всем виновата нужда, пер­спектива каторжного труда на фабрике и безнравственность муж­чин, ищущих запретных удовольствий и не сколько не жалеет о нем.

Также одной из особенностей развития действия является присутствие сценической интриги. В какой-то мере многое окутано тайной, мы лишь догадываемся из более или менее прозрачных намеков, рассеянных в пьесе. Пьеса полна внутреннего движения, за прозрачными намеками угадываются истории персонажей, тайны накопления богатств, тайны личной жизни. Например, проблема «отцовства»: Виви справедливо пытается выяснить кто же ее отец, но не получает прямого и точного ответа, так как миссис Уоррен и сама не может на него ответить. Характерен финал пьесы. Сведя счеты со всеми близкими ей людь­ми, отказавшись от брака и от роли любящей дочери, Виви, гла­сит авторская ремарка, «решительно берется за работу и с головой уходит в вычисления», тем самым, сделав вывод и поставив точку в отношениях.

Таким образом, обнаруживается сплетение человеческого и социального: миссис Уоррен до­стигла богатства и «положения», она самым лучшим образом воспитала свою дочь, но должна потерять расположение и любовь дочери, которая не чувствует к ней ничего, кроме отвращения.

Бернард Шоу ставит перед нами конкретный вопрос: где пролегает граница настоящей нравственности и способен ли человек, опутанный безнравственными обществен­ными отношениями, переступить через «ханжескую» мораль, не теряя, при этом человеческого достоинства? А в раскрытии жизненных противоречий он и видел задачу своего «драматического метода». Вот он морально-философский конфликт между бытием и сознанием, мыслью и поступком. В «Профессии миссис Уоррен» драматический конфликт имел главным образом социальный характер.

«Пигмалион».Комедия «Пигмалион» была написана специально для Стелы Патрик Клэмл, с которой у Шоу был роман на протяжении 40 лет. В основу пьесы положен античный сюжет на новый лад. В ней отражена проблема сложных взаимоотношений двух по-настоящему творческих личностей. Так, специалист по фонетике профессор Хиггинс, повстречав на улице продавщицу цветов Элизу Дулитл, замечает, что мог бы за определенное время научить ее произношению настоящей герцогини. Эти слова западают в душу Элизе, она соглашается на эксперимент. А Хиггинс заключает пари с полковником Пикерингом, что сумеет через полгода выдать Элизу за герцогиню и никто не заподозрит обмана. Всех троих захватывает сам творческий процесс по превращению вульгарной девушки в блестящую светскую даму. После долгой работы Элиза и Хиггинс добиваются успеха. А Элиза вдруг влюбляется в своего учителя и хочет добиться его благосклонности. Но как женщина Элиза его не интересует, и он буквально доводит ее до бешенства, демонстрируя свое пренебрежение. Хиггинс выигрывает пари, но Элиза «вылепленная» его руками ему самому не интересна. Подлинным Пигмалионом – творцом, должен выступать по отношению к самому себе каждый человек. Хиггинс ждет, чтобы Элиза стала «настоящей женщиной», способной вызвать к себе уважение другой творческой личности.

Шоу убежден в способности человеческого гения найти гармоничное решение в любой жизненной ситуации и не верит в трагический характер бытия.

«Дом, где разбиваются сердца».Пьеса имеет подзаголовок – «Фантазия в русском стиле на английские проблемы». Шоу увлечен русским театром, о чем пишет в предисловии. Он хочет подражать Чехову, но в итоге на Чехова он мало похож. У Чехова пьеса = история + философский подтекст; у Шоу пьеса = условно-символическая сторона + история. Если сравнивать чеховский «Вишневый Сад» и «Дом, где разбиваются сердца», то можно отметить одинаковое мироощущение героев, настроение страха, беспомощность перед будущим. Но разница в том, что пьеса Чехова по своей жанровой природе лирическая, а Шоу – сатирическая, не лишенная публицистического пафоса.

В пьесе Шоу чувствуется историческое время – это период перед 1-ой мировой войной. Дом, в котором происходит действие, построен в форме корабля. Люди, которые там живут, это «серия идиотов с разбитыми сердцами». Они не знают, что будет завтра. Сердца разбиваются, когда ложные представления о жизни сталкиваются с истинным ее пониманием.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Разработка проекта благоустройства и озеленения | Процедура открытия предприятия

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 2374; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.