Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы факторного анализа

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  5. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.
  6. Административные и экономические методы управления природопользованием
  7. Алгоритм анализа профессиональной деятельности
  8. АНАЛИЗ ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. ПРЯМОЙ И КОСВЕННЫЙ МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДВИЖЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ
  9. Анализ среды в стратегическом менеджменте: факторы внутренней и внешней среды, методы анализа
  10. Анализ ФСП на основе анализа соотношения собственного и заемного капитала.

Все явления и процессы хозяйственной деятельности предприятий находятся во взаимосвязи и взаимообусловленности. Каждый результативный показатель зависит от многочисленных факторов. Чем детальнее исследуется влияние факторов на величину результативного показателя, тем точнее результаты анализа и оценка качества труда предприятий. Поэтому важным методологическим вопросом в анализе хозяйственной деятельности является изучение и измерение влияния факторов на величину исследуемых экономических показателей. Без глубокого и всестороннего изучения факторов нельзя сделать обоснованные выводы о результатах деятельности, выявить резервы производства, обосновать планы и управленческие решения.

 

Исследуемые в анализе факторы могут быть классифицированы по разным признакам, что позволяет точнее оценить место и роль каждого фактора в формировании величины результативных показателей (таблица 1).

 

Таблица 1 – Классификация факторов в анализе хозяйственной деятельности

Классификационный признак   Группы факторов
По степени воздействия на результаты Основные
Второстепенные
По отношению к объекту исследования Внутренние
Внешние
По времени действия Постоянные
  Переменные
По характеру действия Экстенсивные
  Интенсивные
По свойствам отражаемых явлений Количественные
  Качественные
По уровню соподчиненности (иерархии) Первого порядка
Второго порядка и т.д.
По возможности измерения влияния Измеряемые
Неизмеряемые

 

К экстенсивным относятся факторы, которые связаны с количественным, а не с качественным приростом результативного показателя, например увеличение объема производства продукции путем расширения посевной площади, увеличения поголовья животных, численности рабочих и т.д. Интенсивные факторы характеризуют степень усилий, напряженности труда в процессе производства, например повышение урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности скота, уровня производительности труда.

Если при анализе ставится цель измерить влияние каждого фактора на результаты хозяйственной деятельности, то их разделяют на количественные и качественные, простые и сложные, измеряемые и неизмеряемые.

Количественными считаются факторы, которые выражают количественную определенность явлений (количество рабочих, оборудования, сырья и т.д.). Качественные факторы определяют внутренние качества, признаки и особенности изучаемых объектов (производительность труда, качество продукции, плодородие почвы и т.д.).

По уровню соподчиненности (иерархии) различают факторы первого, второго, третьего и последующих уровней подчинения. К факторам первого уровня относятся те, которые непосредственно влияют на результативный показатель. Факторы, которые определяют результативный показатель косвенно, при помощи факторов первого уровня, называются факторами второго уровня и т.д. Например, относительно валовой продукции факторами первого уровня являются среднегодовая численность рабочих и среднегодовая выработка продукции одним рабочим. Количество отработанных дней одним рабочим и среднедневная выработка – это факторы второго уровня. К факторам же третьего уровня относятся продолжительность рабочего дня и среднечасовая выработка.

Одной из задач факторного анализа является моделирование взаимосвязей между результативными показателями и факторами, определяющими их величину.

Моделирование – это один из важнейших методов научного познания, с помощью которого создается модель (условный образ) объекта исследования. Сущность его заключается в том, что взаимосвязь исследуемого показателя с факторными передается в форме конкретного математического выражения.

В факторном анализе различают модели детерминированные (функциональные) и стохастические (корреляционные). С помощью детерминированных факторных моделей исследуется функциональная связь между результативным показателем и факторами.

При создании детерминированных факторных моделей необходимо выполнить ряд требований:

1) факторы, включаемые в модель, должны реально существовать, а не быть надуманными абстрактными величинами или явлениями;

2) факторы, входящие в модель, должны находиться в причинно-следственной связи с изучаемым показателем;

3) все показатели факторной модели должны быть количественно измеримыми, т.е. иметь единицу измерения и необходимую информационную базу;

4) факторная модель должна обеспечивать возможность измерения влияния отдельных факторов, т.е. учитывать соразмерность изменений результативного и факторных показателей, а сумма влияния отдельных факторов должна равняться общему приросту результативного показателя.

В детерминированном факторном анализе выделяют следующие типы наиболее часто встречающихся факторных моделей.

1 Аддитивные модели:

 

У = Х123+…+Хn

 

Они используются в тех случаях, когда результативный показатель представляет собой алгебраическую сумму нескольких факторных показателей.

2 Мультипликативные модели:

 

У = Х1 · Х2 · Х3 · … · Хn

 

Этот тип моделей применяется в том случае, когда результативный показатель представляет собой произведение нескольких факторных показателей.

3 Кратные модели:

Они применяются в том случае, когда результативный показатель получают делением одного факторного показателя на величину другого.

4 Смешанные (комбинированные) модели – сочетание в различных комбинациях предыдущих моделей:

 

У = (а +b) / с, У = а / (b + с), У = а⋅b / с, У = (а + b)⋅с и др.

 

Выделяют следующие способы детерминированного факторного анализа:

– цепные подстановки,

– способ абсолютных разниц,

– способ относительных разниц,

– индексный метод,

– интегральный метод,

– способ долевого участия и другие.

Основу первых четырех способов детерминированного факторного анализа составляет метод элиминирования. Элиминироватъ – значит устранить, отклонить, исключить воздействие всех факторов на величину результативного показателя, кроме одного. Этот метод исходит из того, что все факторы изменяются независимо друг от друга: сначала изменяется один, а все другие остаются без изменений, потом изменяются два, затем три и т. д. фактора при неизменности остальных.

Наиболее универсальным из способов элиминирования является прием цепных подстановок. Он используется для расчета влияния факторов во всех типах детерминированных факторных моделей.

Прием цепных подстановок заключается в определении ряда промежуточных значений результативного показателя путем последовательной замены базисных факторов на отчетные. Разница промежуточных значений равна изменению результативного показателя за счет заменяемого фактора. Количество промежуточных значений на одну меньше количества факторов, влияющих на данный результативный показатель.

Рассмотрим алгоритм расчета для мультипликативной факторной модели:

,

 

где F – результативный показатель;

А – количественный фактор первого порядка;

В – количественный фактор второго порядка;

С – качественный фактор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Преимущества данного способа – универсальность применения, простота расчетов. Существуют определенные правила, определяющие последовательность подстановки: при наличии в факторной модели количественных и качественных показателей в первую очередь рассматривается изменение количественных факторов; если модель представлена несколькими количественными и качественными показателями, то сначала должны рассматриваться количественные факторы первого порядка, затем количественные факторы второго порядка, а далее качественные факторы первого порядка и т.д.

Способ абсолютных разниц более простой, чем прием цепной подстановки, так как требует меньшего количества расчетов, но применять его можно только в мультипликативных и аддитивно-мультипликативных факторных моделях.

При использовании приема абсолютных разниц влияние факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста исследуемого фактора на базовую величину факторов, которые находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных слева от него в факторной модели.

Рассмотрим алгоритм расчета для мультипликативной трехфакторной модели, использованной в предыдущем примере:

 

 

 

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общая характеристика методов финансового анализа | Анализ динамики и структуры показателей прибыли

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 576; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.019 сек.