Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Признаки

Читайте также:
  1. Объект и объективная сторона преступления, их обязательные и факультативные признаки. Соотношение объекта и предмета преступления, значение предмета для квалификации преступления.
  2. Односоставные предложения. Структурные признаки.
  3. Отличительные признаки. Отличительные признаки, характеризующие договор depositum, сводятся к следующим.
  4. Понятие состава преступления, его элементы и признаки.
  5. Правонарушение: понятие и отличительные признаки. Юридический состав правонарушения. Виды правонарушений
  6. Правонарушения: понятие, признаки. Виды. Состав.
  7. Признаки.
  8. Склеродермия. Определение. Этиология. Патогенез. Клинические признаки. ДМИ. Принципы лечения. Прогноз. Профилактика.
  9. Субъективная сторона и субъект преступления, их обязательные и факультативные признаки. Понятие и виды специального субъекта преступления.

Отравление щелочами.

К наиболее распространенным в быту щелочам относятся каустическая сода и нашатырный спирт. Отравление может возникнуть при приеме этих веществ внутрь или при неправильном их использовании. Возможно щелочное отравление при проглатывании растворов пищевой соды во время полоскания горла детьми или при неправильном лечении язвенной болезни и гастритов щелочными препаратами.

Едкие щелочные вещества оказывают сильное прижигающее воздействие на ткани организма. Нашатырный спирт обладает еще и раздражающим действием. Ожоги щелочами отличаются большей глубиной в отличие от ожогов кислотами. На месте контакта кожи или слизистой с щелочью образуются изъявления, покрытые струпом.

Отравление сопровождается следующими признаками:

· Сильной жаждой;

· Слюнотечением;

· Кровавой рвотой.

 

Характерно развитие болевого шока. При отравлении щелочами поражаются все жизненно важные органы, происходят внутренние кровотечения, которые связаны с глубоким травмированием стенок желудочно-кишечного тракта. Это может привести к развитию воспаления в брюшной полости и летальному исходу. В случае отравления нашатырным спиртом происходит угнетение дыхательного центра, наблюдается развитие отека легких и мозга.

Первая помощь.

При попадании щелочи в глаза необходимо срочно промыть их под струей проточной воды, закапать 2%-ный раствор новокаина. В случае попадания едких щелочных растворов на кожу следует так же промыть пораженный участок под струей проточной воды. В случае поверхностных ожогов для нейтрализации щелочей и нашатырного спирта можно использовать 2%-ный раствор лимонной кислоты.

При приеме щелочей внутрь нужно промыть желудок через толстый резиновый зонд. Не рекомендуется принимать рвотные и слабительные средства. Пострадавшего следует госпитализировать и как можно скорее начать противошоковую терапию.

Общими признаками отравления вредными газамиявляются головная боль, одышка, учащенное сердцебиение, звон в ушах, головокружение, стук в висках. В тяжелых случаях наблюдаются мышечная слабость, рвота и общие судороги с потерей сознания.

При появлении этих признаков необходимо сразу же выйти или вынести пострадавшего на свежий воздух. Если этого сделать нельзя, то открыть люки, двери, окна, надеть изолирующий или фильтрующий противогаз (в случае отравления угарным газом надевать фильтрующий противогаз следует обязательно с гепколитовым патроном).

Для надевания противогаза на пораженного необходимо пуститься на колени и положить на них его голову, вынуть из сумки шлем-маску и, взяв ее обеими руками у нижней части, подвести под подбородок пораженного, слегка растягивая края, надеть ее на голову.

Существует следующий норматив по надеванию противогаза на пораженного (в положении лежа, противогаз в походном положении):

«отлично»-15сек;

«хорошо»-16сек;

«удовлетворительно»-17сек;

Ошибки, снижающие оценку на один балл:

Не полностью, неправильно надета шлем-маска на пораженного;

Грубое неосторожное обращение с пораженным.

При раздражении слизистых оболочек глаз следует промыть их чистой водой или 2%-ным раствором соды. Для возбуждения дыхания необходимо давать пострадавшему вдыхать нашатырный спирт. По мере возвращения сознания рекомендуется крепкий горячий кофе и согревание. После оказания первой помощи следует немедленно доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Вопросы и задания:

1. Что понимают под отравлением организма?

2. Чем вызывается и чем характеризуется пищевое отравление?

3. Какие вредные для человеческого организма вещества вы знаете?

4. В чем заключается первая помощь при пищевом отравлении?

5. Какие особенности оказания первой помощи при пищевом отравлении кислотами и щелочами?

6. Каковы признаки отравления вредными газами?

7. Какие меря по оказанию первой помощи следует принять при отравлении вредными газами?

8. Отработайте норматив по надеванию противогаза на пораженного.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Первая помощь. Отравление уксусной кислотой | Клиническая смерть

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.