Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Наглядность и слово в ознакомлении детей с природой

Читайте также:
  1. Алиментные обязательства родителей и детей, супругов и бывших супругов.
  2. Анатомо – физиологические особенности нервной системы у детей.
  3. Анатомо-физиологические особенности нервной системы у детей
  4. Анатомо-физиологические особенности системы дыхания у детей
  5. Анатомо-физиологические особенности эндокринной системы у детей
  6. Брадилалия, тахилалия, спотыкание// Расстройства речи у детей и подростков
  7. Виды споров, связанных с воспитанием детей
  8. Возможные проблемы при вскармливании детей первого года жизни
  9. Возрастная периодизация детей дошкольного возраста
  10. Вскармливание и питание детей раннего возраста

Единство чувственного и рационального в познании.

Наблюдение и эксперимент.

ЛЕКЦИЯ №

Тема: «Общая характеристика методов ознакомления дошкольников с природой»

Содержание:

1. Единство чувственного и рационального в познании.

2. Наглядность и слово в ознакомлении детей с природой.

3. Ознакомление детей с природой через слово.

4. Игра как метод ознакомления дошкольников с природой.

5. Использование иллюстративно-наглядных пособий.

6. Моделирование.

 

Естественнонаучной основой познания являются учения И. М. Сеченова о рефлексах и И. П. Павлова о высшей нервной деятельности.

Раздражения, получаемые человеком от воздействия предме­тов и явлений природы, составляют первую сигнальную систему, а слова, обозначающие их,—вторую сигнальную систему. С пер­вой сигнальной системой связана чувственная сторона процесса познания; она включает в себя непосредственное отражение предметов и явлений внешнего мира в форме ощущений, воспри­ятий и представлений. Со второй сигнальной системой связано отвлеченное мышление. Вторая сигнальная система осуществля­ет связь с внешним миром только через первую сигнальную си­стему, поэтому не может быть мышления без ощущений, воспри­ятий и конкретных представлений.

Чувственное и рациональное познание являются двумя сто­ронами единого процесса. Взаимоотношение чувственного и ра­ционального познания на разных ступенях развития имеет раз­личный характер.

 

По­знание ребенком окружающей действительности начинается с ощущений, которые появляются в процессе воздействия предме­тов и явлений природы на его органы чувств. И. П. Павлов по­казал, что физиологической основой чувственного познания слу­жит совместная деятельность зрительного, слухового, кожного, обонятельного и других анализаторов. Чем больше анализато­ров участвует в восприятии, тем точнее, богаче, ярче и содержа­тельнее представление Отсюда следует, что в основе ознакомле­ния детей с природой должны быть наглядность, непосредствен­ное воздействие предметов и явлений природы на их органы чувств. Дети должны иметь возможность посмотреть объекты, потрогать, послушать, понюхать, ощутить их тяжесть и т. д,

В домашнем быту, на прогулках, в играх и трудовой деятельности дети накапливают чувственный опыт от воздействия на них предметов и явлений природы. Например, по дороге в детский сад они воспринимают состояние погоды (холодно, тепло жарко, сыро). Во время мытья рук, при купании, в играх подмечают свойства воды (холодная, теплая, разливается, в ней тону камешки, плавают кусочки дерева). Во время ухода за различными животными дети подмечают их движения, некоторые повадки и т. д.

Общаясь с природой, ребенок воспринимает ее. Однако далеко не всегда он получает конкретные представления о природе Дети часто не замечают предмета или обращают внимание н несущественные его детали, неправильно называют воспринимаемое. Так, например, ребенок 2—4 лет о плавающей в аквариуме рыбке говорит, что она «шагает» или «машет крылышками». Отсюда следует, что для ознакомления ребенка с природе мало показать предмет или явление; необходимо руководить познавательным процессом.

Воспитатель должен обратить внимание детей на главное предмете, связать с обозначающими их словами. Из чувственно воспринимаемого усваивается лишь то, что может быть назван соответствующим словом. Надо всегда помнить, что чувственно восприятие — первоисточник всех знаний о природе, а верно отражение действительности в с сознании происходит при помощи лишь тех слов, которые связаны с этим восприятием.

Формирование представлений детей и обогащениеих словаря осуществляется одновременно.

Развитие восприятия идет от нерасчлененных впечатлений обобщениям на основе соответствующего выделения и связывания качеств и свойств предметов и явлений. В каждом представлении есть момент обобщения.

Понятия — это результат аналитико-синтетической деятельности мозга. Они образуются в резул1 тате неоднократных чувственных восприятий различных качеств и свойств предметов и явлений природы, сравнения их с другими, выделения среди них наиболее существенных признаков отражения их в слове. Понятия усваиваются и проверяются деятельности — игре и труде детей.

Понятия развиваются в сознании детей правильно тогда, когда они исходят из восприятий, полученных чувственным путем

Образование понятий—длительный процесс.

Существуют разнообразные средства (формы, методы, при( мы) ознакомления детей с природой. Выбор их зависит от вое питательно-образовательных задач, содержания программного материала и возрастных особенностей детей. Основные принципы, определяющие средства осуществления поставленных задач,— единство воспитания и образования, наглядность и активность детей в познании и ведущая роль воспита­теля.

Общая характеристика методов ознакомления дошкольников с природой. Руководя познанием природы и приобретением деть­ми различных навыков и умений, воспитатель применяет разно­образные методы и приемы.

Предпочтение следует отдавать тем методам и приемам, ко­торые обеспечивают непосредственное восприятие детьми при­роды и активное овладение навыками. К таким методам отно­сятся наблюдение, эксперимент, труд, игры. Наря­ду с этим широко применяются методы, основанные на слове воспитателя, — рассказ, чтение художественных про­изведений, беседы, проводимые с демонстрацией натураль­ных объектов или их изображений. Методы и приемы, исполь­зуемые в работе, соединяются, например: наблюдение с беседой, рассказ воспитателя с чтением художественного произведения, эксперимент с трудом и т. д.

Применяя тот или иной метод, воспитатель использует мно­жество различных приемов. Так, например, при проведении беседы в сочетании с наблюдением он «приближает» объект к детям, сравнивает с уже известным, вводит элементы игры, при­меняет пословицы, поговорки и т. п. Одни и те же приемы могут использоваться в разных методах. Например, сравнение приме­няется во время наблюдений, в дидактических играх, в беседе; игровые приемы также используются при наблюдениях, в бесе­дах; показ, пояснение—при обучении трудовым навыкам, прове­дении опытов и др. Разнообразие и эффективность методов и приемов характеризуют мастерство воспитателя.

Выбор методов и приемов определяется содержанием про­граммы и зависит от природного окружения дошкольного учреж­дения, места и объекта наблюдений, а также от возраста детей и накопленного ими опыта.

В группах раннего и младшего дошкольного возраста особое значение имеют чувственные восприятия де­тей, поэтому основным методом будет наблюдение. Дидакти­ческая игра, показ картин, игрушек играют большую роль в по­знании детьми природы.

Учитывая конкретность мышления и небольшой опыт у де­тей средней группы, нужно при ознакомлении их с природой широко использовать наглядный материал. Для уточнения и за­крепления образующихся представлений широко используют дидактические игры с естественными предметами (листьями, овощами, фруктами) или их изображениями на картинках, не­большие беседы.

Ознакомление детей старшей и подготовительной к школе групп с природой происходит, в основном, путем на­блюдений на экскурсиях, прогулках, во время игр и труда. В этих группах большое место отводится беседам, рассказам воспита­теля с использованием картин, диафильмов и кинофильмов, чте­нию художественной литературы.

 

3. Ознакомление детей с природой через слово

Рассказ воспитателя. Рассказ воспитателя о различных пре, метах и явлениях природы значительно расширяет знания детей. Однако живое слово всегда должно опираться на конкретные представления. Рассказывать надо образно и красочно, употребляя слова, знакомые и близкие детям.

В средней, старшей и подготовительной к школе группах рассказ воспитателя занимает большее место, чем в младших. Рассказ дополняет наблюдения детей и знакомит их с такими объектам и явлениями, которые не могут быть непосредственно восприняты ими (с местами зимовки птиц, с жизнью диких животных и т. д.). Очень часто рассказ сопровождается демонстрацией картин, диафильмов или немых кинофильмов. С этой целью можно использовать серии картин, выпущенные для детских садов.

Иногда возникает необходимость дополнить наблюдения рассказом. Так, например, во время прогулки дети видят муравейник, в котором копошатся муравьи. «Что они делают?»—спрашивают дети. «Давайте посмотрим»,—предлагает воспитатель.

В процессе наблюдений он объясняет, куда ползут муравьи, что они тащат. После короткого наблюдения за муравьями воспитатель рассказывает о жизни муравьев более подробно.

Чтение художественных произведений. При чтении художественных произведений у детей накапливаются знания о природе

красоты. Используя художественное слово, надо умело сочетать его с непосредственными восприятиями детей. Некоторые лите­ратурные произведения могут быть прочитаны лишь после на­блюдений в природе — в лесу, на лугу, в поле. Иногда же чтение предшествует наблюдению. О значении такого чтения очень хо­рошо сказал С. Т. Аксаков в произведении «Детские годы Баг-рова-виука», вспоминая себя пятилетним ребенком: «Я читал свои книжки с восторгом... В детском уме моем произошел со­вершенный переворот, и для меня открылся новый мир... Я узнал в «рассуждении о громе», что такое молния, воздух, облака; уз­нал образование дождя и происхождение снега. Многие явления в природе, на которые я смотрел бессмысленно, хотя и с любо­пытством, получили для меня смысл, значение и стали еще любо­пытнее. Муравьи, пчелы и особенно бабочки со своими превра­щениями из яичек в червяка, из червяка в хризалиду и, наконец, из хризалиды в красивую бабочку овладели моим вниманием и сочувствием; я получил непреодолимое желание все это наблю­дать своими глазами».

Художественное описание уже знакомых растений, животных или явлений природы делает восприятие детей ярче, вызывает интерес к наблюдению. Так, например, после слушания очерка М. Пришвина «Золотой луг» они начинают обращать внимание на вид луга в разное время дня и при разной погоде. Рассматри­вают одуванчики и замечают изменения в форме их цветка, ког­да он открывается и закрывается.

Художественное описание незнакомых растений и животных, которое опирается на уже имеющиеся наблюдения и общие представления, создает новый образ, помогающий найти описы­ваемый объект в природе. Например, воспитатель читает или рассказывает сказку Н. Павловой «Как облачко». На прогулке дети отыскивают цветы подмаренника, признаки которых опи­саны в сказке.

Беседы. Беседа состоит из вопросов воспитателя и ответов на них детей. Это ценный метод уточнения и расширения уже имею­щихся знаний, увеличения словаря детей и развития у них связ­ной речи. В беседе воспитатель руководит мышлением ребенка при помощи вопросов. Количество и порядок их зависят от задач, которые решаются на данном занятии, и от возраста детей. Во­просы нужно составлять так, чтобы в них учитывался опыт детей и активизировалось мышление. Беседа может быть вводной, итоговой или связанной с наблюдениями и приобретением новых знаний.

Вводная беседа должна быть короткой, она ставит сво­ей целью связать имеющиеся знания детей с получением новых, создать интерес к ним. Такие беседы проводят в старшей и под­готовительной к школе группах перед экскурсией или практи­ческой деятельностью детей является беседа, которая сопровождается наблюдениями или рассматриванием картин. Она входит как элемент почти во все занятия, экскурсии, дидактические игры.

Наиболее трудными считаются беседы итоговые. Их проводя только в старшей и подготовительной к школе группах. Бесед! строятся на знакомом детям материале и имеют цель уточнить обобщить их знания, полученные в процессе наблюдений и труда.

Вот пример итоговой беседы в старшей группе. Она проводится после наблюдений над осенними явлениями в природе прослушивания детьми стихотворений и рассказов об осени. В та кой беседе можно предложить следующие вопросы: какое сейчас время года? Какая была погода, когда мы ходили в лес (парк) Что стало осенью с листьями на деревьях? Что мы слышали . лесу (парке) осенью? Каких птиц мы видели в лесу (парке) Куда девались скворцы, грачи, ласточки? Почему они улетели? Куда девались бабочки, жуки, пауки? Что мы собирали в лесу (парке) осенью? Что делают осенью на огороде? Кому нравится осень? Почему?

Вопросы должны оживлять в памяти детей полученные представления и подвести их к понятию «осень». Закончить бесед; можно чтением знакомых стихотворений, загадками.

Детям подготовительной к школе группы можно предложит! такие вопросы: почему ты думаешь, что наступила осень? Почему улетели птицы? Почему исчезли насекомые? Почему увяла растения? Постановка вопросов заставляет ребенка самостоятельно решать умственную задачу, опираясь на свой опыт, свеч

наблюдения, подводит его к обобщению, к понятию о данном сезоне.

Беседа должна стимулировать детей на сопоставление фак­тов, улавливание некоторых причинных связей. Этому способствуют вопросы типа «почему?» и «как ты узнал?», например: почему зимой на ветках деревьев, которые растут в саду, нет листьев, а на ветках в комнате они появились? Как ты узнал, что это береза?

 

4. Игра как метод ознакомления дошкольников с природой

Игра — не только развлечение, но и метод, при помощи которого маленькие дети знакомятся с окружающим миром. меньше дети, тем чаще игра применяется как метод образовательно-воспитательной работы с ними.

Дидактические игры. В этих играх используются натура. предметы природы (овощи, фрукты, цветы, камни, семена, плоды), картинки с изображением растений и животных, настольные игры и всевозможные игрушки. Дидактические игры с естественным материалом природы или изображениями его является основным способом сенсорного воспитания, развития познавательной деятельности. Игры проводят на занятиях, экскурсиях, гудках в специально отведенное для них время.

Дидактические игры, применяемые на занятиях, помогают детям усвоить качества предметов и уточнить представления, полученные в процессе наблюдения в природе.

В младших группах игра обычно занимает все занятие, в ней, старшей и подготовительной к школе группах она всего является частью занятия и продолжается от 5 до 20 мин.

В младших группах проводят игры, в которых ребенок должен научиться различать предметы по внешнему виду. Организуя такую игру, воспитатель поручает детям принести цветок, морковь, свеклу, картофель и т. д.

В средней группе, играя, дети узнают предметы (фрукты) на ощупь. К таким играм относятся «Угадай, что в мешочке», «Узнай, что в руках». Для первой из этих игр воспитатель заранее приготовляет мешочек и кладет в него овощи фрукты (картофель, луковицу, свеклу, морковь, огурец, яблоко, грушу, лимон). Дети по очереди опускают в мешочек руку, С предмет, ощупывают его, называют, а затем вынимают и показывают всей группе.

После того как у детей накопятся конкретные представления о растениях (полевых, лесных, комнатных и т. д.), в старшей группе можно дать дидактические игры на сравнение предметов и узнавание их по частям (цветкам, листьям). Например, в ходе игры «Узнай, чей лист» дети сравнивают предложенный лист с листьями, имеющимися у растений.

В подготовительной к школе группе проводят и требующие выявления некоторых признаков растений или животных, умения их описать, сделать обобщение.

Словесные дидактические игры, например «Угадай предмет по описанию», «Угадай, что это» или «Кто это?»развивают речь.

Игры с естественным материалом природы. На прогулках ши­роко применяются игры детей с естественным материалом.

В многочисленных играх с песком, водой, снегом, камешками дети знакомятся с качеством и свойствами природных материа­лов, накапливают чувственный опыт. Так, например, они узнают, что вода бывает холодной и теплой, разливается, в ней тонут кам­ни, плавают щепки и легкие игрушки, что сухой снег рассыпает­ся, а из мокрого можно лепить и т. д.

В ходе игры с природным материалом (снегом, водой, песком) воспитатель, беседуя с детьми, помогает им усвоить некоторые свойства материала, например: «Коля взял сухой песок, он рас­сыпается» или «Тоня положила в формочку мокрый песок, у нее вышел хороший пирожок».

Забавляясь такими игрушками, как вертушки, стрелы, мель­ницы, дети знакомятся с действием ветра, воды и усваивают ряд фактов, которые в дальнейшем помогут им понять простейшие физические законы (плавание предметов в воде, движение в воз­духе и др.). Ветки, корни, которые по своим очертаниям напоминают птиц и зверей. Постепенно дети начинают присматриваться к природное материалу и отыскивать в нем сходное со знакомыми предмет ми. Это очень радуетих и способствует развитию наблюдательности, воображения.

Ролевые игры. Часто игра детей является творческим воспроизведением воспринятого ими на экскурсии или прогулке. В ней находят отражение полученные представления о растениях, животных и труде человека. В таких играх дети повторяют то, что наблюдали, закрепляют свои знания и приобретенные навык

Воспитатель, наблюдая игру, снабжает детей нужными предметами, помогает правильно разрешать возникающие вопрос исправляет неверные представления. Очень важно, чтобы игра не навязывалась детям и они воспроизводили в ней только то, что сами восприняли. Наблюдения за такими играми дают воспитателю богатый материал для изучения детей, учета имеющиеся у них представлений и их отношения к природе и труду.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Игры с правилами и их роль в экологическом воспитании детей | Использование иллюстративно-наглядных пособий

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 912; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.