Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Некоторые определения

Читайте также:
  1. Depositum miserabile. Некоторые случаи поклажи имеют настолько своеобразные черты, что должны быть выделены в качестве специальных разновидностей этого контракта.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. Аналитический способ определения площадей земельных участков
  5. АЭРОДРОМЫ. СТРУКТУРА. КЛАССИФИКАЦИЯ. Определения.
  6. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  7. В каких случаях задача определения напряжений считается плоской?
  8. Виды кислотности, методы определения и оценки
  9. Виды прибыли и методы ее определения
  10. Виды рентабельности и методы ее определения

Вопросы к лекции 4

1В какой статье закона «Об охране труда» приводятся гарантии прав шраждан на нормальные и безопасные условия труда?

2Какую информацию обязан сообщить работодатель нанимаемому работнику относительно условий труда и безопасности труда?

3 На какие виды работ требуется психофизиологический отбор персонала? 4 В каких случах работник может отказаться от порученной работы? 5 В каких случаях работник имеет право в одностороннем порядке расторгнуть трудовой договор и при этом получить выходное пособие? 6 Когда возможен перевод работника на более легкую работу? 7 Как рплачивается время простоя при остановке оборудования из-за его несоответствия условиям безопасности? 8 Перечиислите бесплатные льготы и компенсации для работников, связанных с опасными и вредными условиями труда? 9 Назначение лечебно-профилактического питания 10 В каких случаях обязательны оплачиваемые перерывы в работе? 11 Кто имеет право на ежегодный дополнительный отпуск? 12 Кто имеет право на льготную пенсию?.

13 В каких случаях для работников выдается бесплатно специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты.?

 

Страховщик – Фонд социального страхования вот несчастных случаев и профессиональных заболеваний Украины. Сокращенно ФСНСУ.

Страхователь – лица, которые выплачивают страховой взнос в фонд страхования вот несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Застрахованное лицо –физическое лицо, в отдельных случаях и другие (это когда гибнет застрахованное лицо - члены его семьи) на пользу которого осуществляется общеобязательное государственное социальное страхование.

Субъект страхования - к субъектам страхования относятся застрахованные лица (в отдельных случаях – члены его семьи), страхователь, и страховщик.

Объект страхования – жизнь , здоровье и трудоспособность застрахованного.

Добровольно, по письменному заявлению, от несчастного случая в Фонде социального страхования от несчастных случаев могут застраховаться:

- священнослужители, церковнослужители и лица, которые работают в религиозных организациях на выборных посадах;

- лица, которые обеспечивают себя работой самостоятельно;

- граждане-субъекты предпринимательской деятельности

Страховой случай - это подтвержденное в установленном порядке повреждение здоровья застрахованного лица с наступлением которого в страховщика возникают обязательства осуществлять обеспечение по социальному страхованию.

Страховой риск – обстоятельства, вследствие которых может наступит страховой случай.

Статья 1. Задача страхования от несчастного случая

Задачами страхования от несчастного случая есть: »

1. Проведение профилактических мероприятий, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предотвращение несчастным случаям на производстве, профессиональным заболеваниям и другим случаям угрозы здоровью работников;

2 восстановление здоровья и трудоспособност пострадавших на производстве от несчастных случаев или профессиональных заболеваний;

3 возмещение материального и морального вреда застрахованным и членам их семей.

Государство гарантирует всем застрахованным гражданам обеспечения прав в страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Страхование от несчастного случая осуществляет Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины некоммерческая самоуправляющаяся организация, которая действует на основании устава, который утверждается его правлением. Управление Фондом осуществляется на паритетной основе государством, представителями застрахованных лиц и работодателей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Принципы страхования

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 191; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.