Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теория Z

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  2. III. ТЕОРИЯ ВНЕШНИХ И ВЗАИМНЫХ ВЛИЯНИЙ
  3. Биологические и социальные условия развития личности. Теория двух факторов.
  4. Бюрократическая теория организации
  5. Гидравлическая теория смазки 13.1. Ламинарное движение жидкости в узких щелях
  6. ГЛАВА II. ТЕОРИЯ ПЕРЕДАЧИ ПО ПРОВОДНЫМ НАПРАВЛЯЮЩИМ СИСТЕМАМ
  7. Государственная теория
  8. Гуманистическая теория
  9. Гуманистическая теория права
  10. Д. БЕЛЛ, Э. ТОФФЛЕР: ТЕОРИЯ ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА

Эту теорию в 1981 г. разработал американский профессор У. Оучи на основе японского опыта управления в дополнение к теориям «X» и «Y» Д. Мак-Грегора. Основная отличительная черта этой теории — обоснование коллективистских принципов мотивации. Согласно теории «Z», мотивация работников должна исходить из ценностей «производственного клана», т. е. предприятия как одной большой семьи. Эти ценности необходимо развивать у сотрудников с помощью соответствующей организации и стимулирования отношений доверия, солидарности, преданности коллективу и общим целям.

 

Основные идеи теории «Z» заключаются в следующем:

· в мотивах людей сочетаются социальные и биологические потребности;

· люди предпочитают работать в группе и принимать групповые решения;

· должна существовать индивидуальная ответственность за результаты труда;

· предпочтительнее неформальный контроль за результатами труда на основе четких методов и критериев оценки;

· на предприятии должна осуществляться постоянная ротация кадров и должно быть организовано постоянное самообразование;

· предпочтительнее медленная служебная карьера с продвижением людей по достижении определенного возраста;

· администрация проявляет постоянную заботу о работнике и обеспечивает ему долгосрочный или пожизненный наем;

· человек — основа любого коллектива; именно он обеспечивает успешную деятельность предприятия.

 

4.Власть — означает способность (возможность) влиять на поведение других людей людей, с целью подчинить их своей воле.

Власть – это способность менеджера распоряжаться предоставленными ресурсами (материальными, трудовыми, финансовыми и др.), влиять на действия и поведение людей, с помощью воли, авторитета, права, насилия Она может не относится к индивиду, группе людей или организации в целом.

 

5. Формальная власть — это власть должности, обусловленная официальным местом лица, ее занимающего, в структуре управления организацией, и измеряется либо числом подчиненных, которые прямо или косвенно обязаны подчиняться его распоряжениям, либо объемам материальных ресурсов, которыми данное лицо может распоряжаться без согласования с другими. В этом случае власть и руководство, представленные в виде служебной иерархии, пронизывают всю систему управления любой организации.

 

 

6. Реальная власть — это власть авторитета, обусловленного местом человека не только в официальной, но и неофициальной системе отношений и измеряется либо числом людей, которые добровольно готовы данному лицу подчиняться, либо степенью зависимости его от окружающих. Поэтому реальная власть от иерархии весьма далека.

 

7. Власть принуждения основана на том, что руководитель имеет возможность наказывать, препятствовать достижению целей и потребностей исполнителей. Они, в свою очередь, это сознают и вынуждены, вследствие этого, подчиняться. Иногда эту форму власти обозначают как «негативная власть» или «власть страха». Несмотря на то что «власть принуждения» — излюбленный объект критики теоретиков управления (из-за ее «негуманности»), именно она ставится на первое место в любом перечне форм власти и остается пока незаменимой («к сожалению» или «к счастью» — это другой вопрос), а иногда — и единственным властным рычагом воздействий руководителя. Она уязвима для критики, но является жесткой реальностью практики управления.

 

8. Финансовые ресурсы организаций – часть финансовых ресурсов всего общества. Они представляют совокупность собственных денежных доходов и поступлений извне (привлеченные и заемные средства), предназначенные для выполнения финансовых обязательств предприятия, финансирования текущих затрат и затрат, связанных с расширением производства, а также стимулированием персонала. Наличие финансовых ресурсов в необходимых размерах предопределяет финансовое благополучие предприятия (его финансовая устойчивость и платежеспособность). Дополнительным источником финансовых ресурсов организаций выступают ресурсы, получаемые в порядке перераспределения (выплаты страховых компаний в виде страхового возмещения, поступления от ассоциаций, концернов и отраслевых структур, в составе которых они находятся, а также гранты и другие бюджетные субсидии и т.д.).

Собственный капитал принадлежит исключительно собственнику (или собственникам) организаций, является частью стоимости ее активов, представлен в пассиве баланса. Оценка собственного капитала идет по балансовым оценкам или рыночным ценам или фактически в случае ликвидации компании.

Собственный капитал в целом представлен в виде уставного капитала, добавочного, фондов и резервов, нераспределенной прибыли, фонда социальной сферы, целевого финансирования и поступлений.

Собственный капитал занимает главенствующее место в общем объеме финансовых ресурсов предприятия, но оно вынуждено прибегать к привлечению внешних источников, которые весьма разнообразны.

 

Привлечение внешних ресурсов для финансирования своих потребностей – важнейшая задача всей организации. К возможным ресурсам можно отнести:

· заемные средства в виде различных банковских кредитов;

· заемные средства от других компаний (коммерческие кредиты);

· средства, полученные от размещения эмиссий облигаций и других ценных бумаг;

· бюджетные кредиты;

· средства внебюджетных фондов;

· временно привлеченные средства (кредиторская задолженность);

· факторинг (продажа дебиторской задолженности какому-нибудь финансовому институту);

· лизинг.

 

 

9. Менеджмент – это искусство управления. Оно, это искусство, как раз и заключается в умении или, хит­рости так регулировать действия людей, чтобы они этого не замечали, чтобы они не чувствовали над собою ни­какого давления или насилия. Иными словами, вы­полняя поручение, подчиненные должны вести себя так, будто действуют по собственной инициативе. Стало быть, главное в искусстве менеджера — мотивировать и заинтересовать людей в добровольном подчинении.

Если менеджер действует через манипуляцию или принуждение, т. е. методом «кнута и пряника», то это не менедж­мент. Это можно назвать управлением, руководством или как-то еще, но с искусством менеджера оно не имеет ничего общего. Поэтому одной из главных задач менеджера как раз является мотивация подчиненных с помощью определенных методов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Числовые характеристики случайных величин | 

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 335; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.