Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Реальное строение металлических кристаллов

Читайте также:
  1. Microsoft Excel. Работа с пакетом анализа. Построение простой регрессии
  2. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  3. Анализ исследований статического пригружения металлических порошков при их уплотнении в пресс-формах
  4. Анатомическое строение медицинских пиявок
  5. Атомно-кристаллическое строение металлов
  6. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  7. Бухгалтерский баланс и его строение
  8. Введение в энтомологию. Строение насекомых. Сифункулятозы и мелофагозы.
  9. Взлом сейфов, металлических и деревянных ящиков
  10. Виды симметрии кристаллов

Основные типы кристаллических решеток

Строение кристаллической решетки описывается элементарной ячейкой. Элементарная ячейка– это наименьший объем кристалла, дающий представление о строении всего кристалла. Характеристики ячейки – ребра a,b, c и углы между ними α, β, γ; отрезки a, b, c называются периодами решетки.

В металлах атомы располагаются в строгом порядке, как атомы в плоскости образуют атомную сетку, а в пространстве – атомнокристаллическую решетку (рис. 2). Линии на этих схемах являются услов­ными; в действительности никаких линий не существует, а атомы колеблются возле точек равновесия, т. е. узлов решетки с большой частотой. Типы кристаллических решеток различны. Наиболее часто встречаются следующие решетки: кубическая объемно-центрированная, кубическая гранецентрированная и гексагональ­ная плотноупакованная. Элементарные ячейки таких кристаллических решеток приве­дены на рис. 3. В ячейке кубической объемно-центрированной решетки атомы расположены в вершинах куба и в её центре; такую решетку имеют хром, ванадий, вольфрам, молибден и др. В ячейке кубической гранецентрированной решетки атомы расположены в вер­шинах и в центре каждой грани куба; такой решеткой обладают алю­миний, никель, медь, свинец и др.

 

 

   
     
Рис. 3. Элементарные ячейки кристаллических решеток: а – кубическая объемно-центрированная; б – кубическая гранецентрированная; в – гексагональная

В ячейке гексагональной решетки атомы расположены в вершинах шестиугольных оснований призмы, в центре этих оснований и внутри призмы; гексагональную решетку имеют магний, титан, цинк и др. В реальном металле кристалли­ческая решетка состоит из огромного количества ячеек.

 

Необходимо знать, что порядок в расположении ато­мов (упаковка) имеется не по всему объему кри­сталла (кристаллической решетки).
В реальности кристаллы в структуре металла имеют структурные несовершенства: точечные, линейные иповерхностные.

 

  Точечные несовершенства – это дефекты, которые в трёх пространственных измерениях (X, Y, Z) малы, при этом их размеры не превышают нескольких атомных диаметров. Известно, что атомы находятся в колебательном движении, чем выше температура, тем больше амплитуда этих колебаний. Большинство атомов металла в кристаллической решетке обладает одинаковой (средней)энергией и колеблется с одина­ковой амплитудой, а отдельные атомы имеют энергию, значи­тельно превышающую сред­нюю энергию. Такие атомыобладают не только большей амплитудой колебаний, но и способны перемещаться из одного места расположения в другое. Как правило, наиболее легко передвигаются атомы поверхностного слоя, выходя на поверхность (на­пример, атом 1, рис. 4,а). Участок, где находился такой атом (свободный узел), назы­вается вакансией, которая не остается свободной. Через некоторое время в нее перемещается один из соседних атомов из более глубокого слоя (например, атом 2, рис. 4,б), а поки­нутый им узел также становится вакансией; затем перемещается, например, атом 3 (рис. 4,в) и т. д. Таким образом, вакансия пере­ме­щает­­ся в глубь кристалла. Как видно из рис. 4,г,вакансия искажает кристаллическую решетку. Количество вакан­сий увеличивается с повышением температуры, и они чаще переходят из одного узла в другой. Вакансии играют основную роль в диффузионных процессах, протекающих в металлах.

Точечные несовершенства появляются и как результат присутствия атомов примесей. Атомы примесей или замещают атомы основного металла в кристалле решетки, или располагаются внутри кристаллической решетки искажая её.

Линейные несовершенства называются дислокациями. Они имеют малые размеры в двух измерениях и большую протяженность в третьем. Имеются различные виды дислокаций, одной из которых является краевая (линейная) дислокация.

В идеальном кристалле происходит сдвиг на одно межатомное расстояние одной части кристалла относительно другой, вдоль ка­кой-либо атомной плоскости на участке ADEF (рис. 5,а). Как видно, влево сдвинулась только часть кристалла, находящаяся правее плоскости ABCD. При таком сдвиге число рядов ато­мов в верхней части кристал­ла на один больше, чем в ниж­ней (рис. 5,б). Плоскость ABCD (рис. 5,а) представ­ляет собой в данном случае как бы лишнюю атомную пло­скость (называемую экстра-плоскостью), вставленную в верхнюю часть кристалла (АВ, рис. 5,б). Линия AD (рис. 5,а), перпендикулярная направлению сдвига, являющаяся краемэкстраплоскости, назы­вается краевой или линейной дислокацией, длина которой может достигать многих тысяч межатомных расстояний. Особым свойством дислокаций является их подвижность. Объясняется это тем, что кристаллическая решетка в зоне дисло­каций упруго искажена, атомы в этой зоне смещены относительно их равновесного положения в кристаллической решетке и поэтому атомы, образующие дислокацию, стремятся переместиться в равно­весное положение.  

Необходимо знать, что дислокации рождаются в процессе кри­стал­ли­зации, пластической деформации, термической обра­ботки и т.д.

 

Они присутствуют в металлических кристаллах в огромном количестве (106–1012 см-2). Большое влияние на механические и многие другие свойства металлов и сплавов оказывают не только плотность, но и расположение дислокаций в объёме.

Поверхностными несовершенствамияв­ляются границы зерен и блоков металла. Они малы только в одном измерении. На границе между зер­нами атомы имеют менее правильное расположение, чем в объеме зерна. Зернаразориентированы, повернуты друг относительно друга на несколько градусов. По границам зерен скапливаютсядислокации и вакансии. Зерно состоит из большого числа разориентированных на очень небольшие углы (десятые доли градусов) областей, называемых субзернами или блоками (рис. 6). Границы блоков представляют собой дислокации, разделяющие зерно на блоки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Точность статистического наблюдения | Физико-механические и технологические свойства

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 375; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.