Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Взлом сейфов, металлических и деревянных ящиков

Читайте также:
  1. Анализ исследований статического пригружения металлических порошков при их уплотнении в пресс-формах
  2. Дефектоскопия деревянных элементов
  3. Исторический обзор возникновения и эволюция создания тугоплавких неметаллических и силикатных материалов. Современные направления науки в разработке и создании твердых материалов
  4. Концепция почтовых ящиков.
  5. Кровли из металлочерепицы, волнистых и профилированных металлических листов
  6. Огнестойкость и сопротивление взлому.
  7. Особенности диагностики металлических конструкций
  8. Получение изделий из металлических порошков
  9. Продолжительность вибрационного формования металлических порошков в пресс-формах

Прежде чем проводить осмотр повреждений, искать следы орудий взлома и инструментов, необходимо провести осмотр поверхности сейфа, металлического ящика, окантовочной металлической ленты деревянного ящика: выявить следы рук, микрочастицы, волосы, волокна одежды и т. п.

Обнаружить бесцветные следы рук на никелированных поверхностях (ручка, крышка ключевой скважины) сейфа или металлического ящика можно в косопадающем свете: подышав на них, после испарения влаги обработать порошками.

К простейшим способам взлома, используемым преступниками, следует отнести высверливание петель, удерживающих дверцу сейфа, и винтов, крепящих к ней замки.

Также встречаются случаи вывоза (выноса) сейфов в безопасное место с последующим разбиванием их ломами, кувалдами или колунами.

Еще один способ взлома — с помощью «гусиной лапы», которая вводится в просверленное отверстие, затем на ее рычаг надевается металлическая труба, с помощью которой, как консервным ножом, выламываются необходимые участки. При этом на стенках и других поверхностях образуются вдавленные следы и следы скольжения в виде полос с отобразившимися в них валиками и бороздками.

Замки могут быть отперты подобранными ключами или посторонними предметами.

В стенках сейфов могут быть просверлены отверстия, а перемычки между ними перепилены (слесарной ножовкой) или перерублены (зубилом).

В ходе осмотра взломанного сейфа особое внимание следует уделять обнаружению следов орудий взлома на поверхности самого сейфа или на отделенных от него частях.

Необходимо учесть, что термоизоляционный порошок («засыпка»), находящийся между двойными стенками сейфа, в процессе взлома высыпается и в дальнейшем может быть обнаружен на орудиях взлома, одежде и теле преступника.

При взломе металлических ящиков введением рычага между крышкой и основанием ящика (заостренного конца лома, «фомки», клинка топора) отгибаются углы дверок; высверливаются винты, с помощью которых замки и петли прикрепляются к дверкам; вставленными в ключевые скважины металлическими предметами (молоток, кувалда и т. п.) выбиваются замки.

В ряде случаев металлические ящики бывают прикреплены к полу, стене. Чтобы их оторвать, используются металлические стержни (лом, труба и т. п.). При осмотре места крепления металлического ящика специалисту необходимо обращать внимание на вдавленные следы и следы скольжения орудий взлома: в них отображаются конфигурация и дефекты рабочих концов инструментов.

Для выявления и осмотра следов взлома на стенках и дверцах сейфов и металлических ящиков рекомендуется использовать криминалистическую лупу с подсветкой.

Для вскрытия металлических хранилищ, помимо указанных орудий и инструментов, преступники иногда используют аппараты для термической резки металлов. Наиболее часто применяются аппараты газокислородной резки. В этих случаях на месте происшествия может быть обнаружено следующее:

- обгоревшие спички;

- отдельные куски карбида кальция или гашеной извести с запахом карбида;

- бидоны, ведра и другие емкости для воды, не находившиеся ранее в помещении;

- специфический запах карбида, сохраняющийся в течение нескольких часов;

- обгоревшие участки пола;

- следы ободов газовых баллонов, ацетиленового генератора;

- микрочастицы лакокрасочных покрытий, отслоившихся от газовых баллонов;

- аппарат газокислородной резки или его отдельные узлы.

Форма и размер следов в таких случаях определяются не только навыком преступника, но и конструктивными особенностями металлического хранилища и используемым инструментом (сварочная горелка, резак):

- при использовании горелки ширина реза достигает 12—14 мм;

- следы использования горелки в местах реза отображаются в виде гладких наплывов с пористым покрытием;

- при использовании резака ширина реза колеблется в пределах от 3 до 7 мм;

- следы использования резака отображаются в виде валиков и бороздок на поверхности реза.

При использовании преступниками аппаратов электродуговой резки на месте происшествия может быть обнаружено следующее:

- части электропроводов;

- целые электроды или их огарки;

- следы трансформатора;

- следы подключения к электрощитам мощных потребителей электроэнергии;

- следы электродного покрытия на полу;

- загазованность помещения.

Использование электродуговой резки при совершении преступлений в экспертно-криминалистической практике встречается редко, что обусловлено большими габаритами и весом, аппарата, а также необходимостью подключения к силовой электросети.

Об использовании электросварочной аппаратуры свидетельствуют следующие признаки:

- минимальная ширина реза составляет 6—7 мм, что зависит от диаметра электрода, силы тока и квалификации преступника;

- наличие на обеих сторонах реза копоти шириной около 100 мм;

- наличие брызг расплавленного металла на лицевой поверхности разрезанного хранилища;

- наличие на оборотной стороне реза наслоений расплавленного металла в виде потеков (при вертикальном положении разрезанной поверхности);

- наличие электрометок, нанесенных перед началом реза и характеризующих индивидуальный «почерк» сварщика.

При использовании преступником керосинореза может быть обнаружено следующее:

- емкости с керосином и его запахом;

- куски обгоревших тряпок, пакли, которые могли быть использованы для запуска керосинореза;

- брызги или следы керосина.

Редко встречающаяся форма взлома — воздействие на хранилище (чаще всего — на его верхнюю поверхность) концентрированной кислотой с последующим разрушением преграды. На такой способ взлома указывает следующее:

- следы разбрызгивания кислоты по поверхности превышают площадь проломленного участка;

- наличие пятен, углублений на полу, стенах и т. п.;

- неровные края пролома;

- отсутствие краски на поверхности в местах воздействия кислоты.

Обнаруженные следы применения аппаратов термической резки или воздействия концентрированной кислоты по возможности изымаются полностью. Если это сделать невозможно, необходимо вырезать часть предмета со следами для дальнейшего криминалистического исследования.

Деревянные ящики, используемые в качестве упаковочной тары, часто взламываются, а затем взлом маскируется.

Стенки ящиков состоят из отдельных досок, которые по краям окантовываются металлической лентой, прибиваемой гвоздями. Иногда к боковым стыкам прикрепляются поперечные деревянные рейки.

При взломе преступники, как правило, удаляют из стенки одну доску, для этого под нее со стороны торца вводится плоская металлическая пластина (стамеска, долото и т. п.), с помощью которой перебиваются гвозди. Верхние части гвоздей извлекаются из доски и окантовочной ленты, в результате чего доска свободно выдвигается. После совершения кражи доска устанавливается на место, а в имеющиеся в окантовочной ленте отверстия забиваются новые гвозди.

В ходе осмотра специалисту необходимо обращать внимание на возможное перемещение окантовочной ленты, на что указывает дополнительный оттиск на древесине. Кроме того, на новых гвоздях могут отсутствовать следы коррозии, а рисунок на их шляпках может существенно отличаться от рисунка остальных. Как правило, на древесине от орудий взлома остаются вдавленные следы и следы скольжения, ширина которых указывает на размеры использованного инструмента.

После завершения осмотра сейфы, металлические, и деревянные ящики, имеющие следы взлома, подлежат изъятию (по возможности).

Следы ног в помещениях нередко оставляются обувью, испачканной в глине, смазочных материалах, побелке (при взломе потолка, стены). Кроме того, их следует искать на полу, стульях, стеллажах. При длительном нахождении в помещении преступники иногда оставляют окурки, спички, упаковки от сигарет, а также личные вещи (перчатки, расческа, пояс, головной убор, носовой платок, нож и т. п.), которые могут иметь специфические признаки или метки, указывающие на принадлежность конкретному лицу. Эти предметы также подлежат тщательному осмотру и изъятию.

При обнаружении частей упаковки или частей похищенных материалов (ткань, линолеум, проволока и т. п.) необходимо сохранить линии отрыва, разреза, перекуса.

В ряде случаев внимательное изучение обнаруженных на месте происшествия частей упаковки, похищенного имущества позволяет получить важные для следствия данные. В частности, путем сопоставления похищенного и оставшегося имущества можно установить, брали ли преступники первое, что им попадалось, или целенаправленно похищали наиболее ценные, портативные предметы; торопились они или нет и т. д.

В результате изучения оставшихся на месте происшествия предметов, если они однородны с похищенными, можно получить важные сведения о признаках похищенных вещей (цвет, марка, год выпуска и т. д.), что в дальнейшем облегчит их розыск.

На всех обнаруженных упаковочных материалах и их частях могут остаться следы рук, микроволокна одежды, волосы; это должно быть изъято.

Также должны изыматься и образцы упаковки похищенного.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Осмотр помещения | Выявление признаков инсценировок краж

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 654; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.