Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Осмотр помещения

Читайте также:
  1. Вещные права на жилые помещения
  2. Возмещение ущерба, причиненного жилым домам, помещениям, виновным поведением граждан
  3. Вопрос №37 Особенности права собственности на жилые помещения
  4. Договор найма жилого помещения
  5. Дополнительные данные последующих осмотров и исследований фиксируются в карте при каждом посещении беременной врача акушера-гинеколога.
  6. Доступ должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещение для проведения налоговой проверки. Осмотр территории.
  7. Если не удалось установить личность, то необходимо принять меры в ходе осмотра МП, которые помогут труп отождествить
  8. Задачи, решаемые на стадии детального осмотра рабочего этапа
  9. Ипотека жилого помещения
  10. Ипотека жилого помещения

Осмотр помещения требует особого внимания и осторожности, так как даже в незначительных по размеру комнатах, шкафах, емкостях и т. д. может быть сосредоточено большое количество различных следов, которые не всегда легко оградить от случайного повреждения участниками следственной группы.

Осмотр необходимо начинать от входа в помещение. Определяется состояние дверей, запирающих устройств, повреждений и следов на них. Помещение и находящиеся в нем предметы последовательно осматриваются (например, по часовой стрелке), затем исследуется центр. Не нужно забывать об осмотре балконов и других объектов, непосредственно связанных с помещением.

Специалисту следует учитывать, что помещения объекта проникновения и сейфы могут быть блокированы средствами охранной сигнализации. В этом случае целесообразно привлечь к осмотру представителя вневедомственной охраны (инженера, техника).

Необходимо иметь в виду, что отсутствие осведомленности преступника о местонахождении предметов преступного посягательства приводит к образованию многочисленных следов рук, обуви, взлома и т. д., поскольку его действия не имеют определенной направленности.

В подвальных и иных помещениях, используемых под склады, следы рук нужно искать на взломанных упаковочных коробках, различных емкостях, дверцах шкафов, электровыключателях, рубильниках, силовых щитах электроосвещения.

При наличии данных о взломе запирающих устройств производится их тщательный осмотр.

На навесных замках могут быть следы вырывания, перепиливания, реже — перекуса дужек. Для вырывания дужек чаще используются ломы, «фомки»; при этом дужки могут деформироваться и переламываться. Запирающий ригель, расположенный в корпусе замка, как правило, также имеет остаточную деформацию. На дужке и корпусе замка от воздействия металлическим рычагом остаются вдавленные следы. Аналогичные следы могут остаться и на орудиях взлома.

Дужки замков могут быть перепилены (ножовкой по металлу, напильником) или перекушены (саперными, слесарными ножницами). На грунте или на полу при этом остаются опилки или выкрошившиеся частицы орудий взлома, имеющие особое идентификационное значение. Их необходимо собрать с помощью магнита.

При взломе дополнительных запорных приспособлений (дверных накладок, пробоев и задвижек) в качестве рычагов используются ломы, «фомки», другие металлические предметы, которые оставляют в местах крепления этих приспособлений вдавленные следы, соответствующие рабочему концу орудия взлома.

Следы скольжения и вдавленные следы остаются также и на самих приспособлениях (например, у пробоев, могут быть вырваны петли). Для того чтобы полнее судить о типе и виде орудия взлома, а также о взаимосвязи следов на преграде и дополнительных приспособлениях, специалисту в процессе осмотра места происшествия необходимо совмещать отжатые или вырванные объекты с их первоначальным месторасположением.

Для отпирания некоторых конструкций врезных и прирезных замков с помощью стамески, отвертки, металлической линейки и т. п. запирающий конец ригеля-защелки отжимается в корпус, что иногда приводит к обламыванию ригельной стойки, которая может быть обнаружена как в корпусе замка, так и в гнезде двери. При этом на ригеле, лицевой и запорных планках образуются следы скольжения, имеющие идентификационное значение. Для извлечения мелких обломков деталей запирающего механизма замка целесообразно использовать магнит.

Если на поверхности короба замка, дужке, ригеле, защелке, лицевой и запорной планках и т. д. не установлено видимых следов воздействия орудиями взлома и возникает предположение об отпирании замка специально подобранным ключом или посторонним предметом, не следует разбирать короб замка для осмотра и исследования запирающего механизма, а также отпирать и запирать его ключами, чтобы не повредить возможные следы посторонних предметов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ, СВЯЗАННОГО С КРАЖЕЙ ИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ И МЕСТ ХРАНЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ | Взлом сейфов, металлических и деревянных ящиков

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 290; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.