Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Получение изделий из металлических порошков

Читайте также:
  1. Анализ известных реологических методов описания взаимодействия вибрирующих рабочих органов с порошковыми средами
  2. Анализ исследований влияния поверхностно-активных веществ, вяжущих и смазывающих добавок на процесс прессования порошков
  3. Анализ исследований статического пригружения металлических порошков при их уплотнении в пресс-формах
  4. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  5. Взлом сейфов, металлических и деревянных ящиков
  6. Виды строительных материалов и изделий из пластмасс.
  7. Витаминизация кондитерских изделий
  8. ВЛИЯНИЕ ИНТЕНСИВНОЙ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ПОРОШКОВЫХ АЛЮМОМАТРИЧНЫХ КОМПОЗИЦИТОВ
  9. Влияние компонентов рецептуры, условий технологического режима на свойства теста и качество готовых изделий
  10. Выбор сырья, основных материалов и полуфабрикатов для производства изделий, их техническая характеристика

Основными способами получения изделий с металлических порошков является формирование заготовок, спекание и обработка порошковых изделий.

 

Формирование - это процесс получения заготовки (изделия) заданной формы и размеров в результате уплотнения порошка.

Перед формированием порошок поддают термообработке с целью повышения пластичности и улучшение способности его к прессованию и прокатыванию.

Заготовки формируют из порошков методами прессования, проката и шликерного литья (литье водной суспензией порошка).

 


Выводы

Таким образом, была рассмотрена лекция на тему: «Электроэнергетика и металлургическая промышленности». Выяснили, что представляет собой энергетика как отрасль хозяйства, определили, что по использованию источников энергии электростанции подразделяют на тепловые электростанции, которые работают на твердом, жидком и газообразном топливе; гидравлические электростанции, которые используют соответствующие гидроресурсы; атомные, которые используют в качестве топливо обогащенный уран или другие радиоактивные элементы и электростанции, которые используют нетрадиционные источники энергии (ветровые, солнечные, геотермальные, приливов и отливов и тому подобное). Самыми распространенными в Украине являются тепловые электростанции (ТЕС), и производят почти 2/3 всей электрической энергии. Преимуществом есть относительно свободное размещение, вдвое более дешевая стоимость их строительства по сравнению с гидравлическими электростанциями (ГЕС). Все большее значение приобретают теплоэлектроцентрали. Крупнейшие ТЕС в Украине расположены в Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой, Киевская области. Теплоэлектроцентрали обогревают свыше 25 городов Украины. Крупнейшие из них - Киевская ТЭЦ - 5, Дарницкая (Киев), Киевская ТЭЦ - 6, Харьковская ТЭЦ - 5, Одесская, Краматорская, и др.областях.

Все большее значение приобретают теплоэлектроцентрали. АЭС ориентированы исключительно на потребителей электроэнергии, особенно на районы с ограниченными ресурсами топлива и гидроэнергии. В Украине работают несколько мощных атомных электростанций – Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская, Хмельницкая. К нетрадиционным источникам производства электроэнергии можно отнести энергию солнечного света, ветра, морских течений, волн, геотермальную энергию земных недр. Следовательно, Украина должна по возможности использовать уран, газ, уголь, создать рациональную энергетическую базу для своей экономики и экспортировать энергию на европейский рынок.

Металлургия стала фундаментом индустриального развития большинства развитых стран мира. От развития металлургии зависит состояние научно-технического прогресса, тяжелой промышленности, машиностроения, транспорта, строительства, сельского хозяйства и других отраслей хозяйства. Украина принадлежит к странам Европы и мира с наиболее развитой металлургией.

Металлургическая промышленность, как одна из важнейших и технологическиемких отраслей промышленности, производит разнообразную по назначению и свойствам продукцию: обогащенное рудное и нерудное сырье; продукция коксохимического производства; черные металлы и сплавы на их основе и прокат черных и цветных металлов.

Современный металлургический комплекс Украины почти полностью сосредоточен в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской областях, где сформировался один из крупнейших металлургических района мира.

На территории этого района с учетом условий и особенностей развития и размещения отраслей комплекса выделяются три металлургических подрайони: Приднепровский, Донецкий и Приазовский.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основы технологии порошковой металлургии | Указать принципы классификации станков и манипуляторов с числовым программным управлением (ЧПУ)

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.