Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основы технологии порошковой металлургии

Читайте также:
  1. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  2. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  3. II. Основы определения страхового тарифа.
  4. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  5. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  6. Internet-технологии в бизнесе
  7. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  8. OLAP-технологии
  9. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  10. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения

Важным направлением развития промышленного производства является совершенствования существующих и разработки новых малоотходных, материало- и ресурсосберигаючих производственных процессов. К таким принадлежат технологические процессы порошковой металлургии.

Порошковая металлургия одна из самых молодых отраслей современной техники и в то же время древнейший способ производства металлов и изделий из них.

Еще до нашей эры порошки золота, меди и бронзы использовались в декоративных целях при изготовлении украшений, посуды.

Современная порошковая металлургия - отрасль техники, которая включает изготовление порошков из металлов и их сплавов и методы получения и из них заготовок и изделий без расплавления основного компонента (металла).

Порошковая металлургия приобрела широкое развитие в развитых странах. Она обеспечивает машиностроительную промышленность конструкционными материалами; добывающую промышленность - твердыми и сверхтвердыми сплавами; авиационную и космическую технику, атомную енергетику - огнестойкими и сверхпрочными материалами; химическую и металлургическую промышленность - химико- и термостойкими материалами, катализаторами. Автомобилестроение использует к 70 % продукции порошковой металлургии.

Способы получения металлических порошков

Методы изготовления металлических порошков в зависимости от их свойств и стоимости получения разделяют условно на механических, физические и комбинированные.

 

Механические методы (измельчение и помол, распыленность, гранулирование) - при их применении изменяют форму и размеры частичек материалу, не меняя структуру и химический состав.

К физико-химическим методамполучения металлических порошков относят восстановление, электролиз водородных растворов солей металлов или сплавов, термическую диссоциацию (разделение) карбонатных соединений.

Использование комбинированных методов (електролиз- распыленность, и - распыленность но др.) позволяет получать качественные цель-пирошки и достичь высокой эффективности процесса.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Медь и сплавы | Получение изделий из металлических порошков

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 282; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.