Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Указать принципы классификации станков и манипуляторов с числовым программным управлением (ЧПУ)

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  3. II. Классификации социальных групп
  4. II. Принципы средневековой философии.
  5. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  6. III. Отечественные подходы к классификации групп.
  7. VI. ПРИНЦИПЫ СОРТИРОВКИ БОЛЬНЫХ С ОЛБ.
  8. Базисные принципы управления риском
  9. Биогеохимические принципы Вернадского
  10. Бюджетная система и принципы ее построения

Основными способами получения изделий с металлических порошков является формирование заготовок, спекание и обработка порошковых изделий.

 

Формирование - это процесс получения заготовки (изделия) заданной формы и размеров в результате уплотнения порошка.

Перед формированием порошок поддают термообработке с целью повышения пластичности и улучшение способности его к прессованию и прокатыванию.

Заготовки формируют из порошков методами прессования, проката и шликерного литья (литье водной суспензией порошка).

 


Выводы

Таким образом, была рассмотрена лекция на тему: «Электроэнергетика и металлургическая промышленности». Выяснили, что представляет собой энергетика как отрасль хозяйства, определили, что по использованию источников энергии электростанции подразделяют на тепловые электростанции, которые работают на твердом, жидком и газообразном топливе; гидравлические электростанции, которые используют соответствующие гидроресурсы; атомные, которые используют в качестве топливо обогащенный уран или другие радиоактивные элементы и электростанции, которые используют нетрадиционные источники энергии (ветровые, солнечные, геотермальные, приливов и отливов и тому подобное). Самыми распространенными в Украине являются тепловые электростанции (ТЕС), и производят почти 2/3 всей электрической энергии. Преимуществом есть относительно свободное размещение, вдвое более дешевая стоимость их строительства по сравнению с гидравлическими электростанциями (ГЕС). Все большее значение приобретают теплоэлектроцентрали. Крупнейшие ТЕС в Украине расположены в Донецкой, Днепропетровской, Ивано-Франковской, Запорожской, Винницкой, Киевская области. Теплоэлектроцентрали обогревают свыше 25 городов Украины. Крупнейшие из них - Киевская ТЭЦ - 5, Дарницкая (Киев), Киевская ТЭЦ - 6, Харьковская ТЭЦ - 5, Одесская, Краматорская, и др.областях.

Все большее значение приобретают теплоэлектроцентрали. АЭС ориентированы исключительно на потребителей электроэнергии, особенно на районы с ограниченными ресурсами топлива и гидроэнергии. В Украине работают несколько мощных атомных электростанций – Запорожская, Южно-Украинская, Ровенская, Хмельницкая. К нетрадиционным источникам производства электроэнергии можно отнести энергию солнечного света, ветра, морских течений, волн, геотермальную энергию земных недр. Следовательно, Украина должна по возможности использовать уран, газ, уголь, создать рациональную энергетическую базу для своей экономики и экспортировать энергию на европейский рынок.

Металлургия стала фундаментом индустриального развития большинства развитых стран мира. От развития металлургии зависит состояние научно-технического прогресса, тяжелой промышленности, машиностроения, транспорта, строительства, сельского хозяйства и других отраслей хозяйства. Украина принадлежит к странам Европы и мира с наиболее развитой металлургией.

Металлургическая промышленность, как одна из важнейших и технологическиемких отраслей промышленности, производит разнообразную по назначению и свойствам продукцию: обогащенное рудное и нерудное сырье; продукция коксохимического производства; черные металлы и сплавы на их основе и прокат черных и цветных металлов.

Современный металлургический комплекс Украины почти полностью сосредоточен в Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской областях, где сформировался один из крупнейших металлургических района мира.

На территории этого района с учетом условий и особенностей развития и размещения отраслей комплекса выделяются три металлургических подрайони: Приднепровский, Донецкий и Приазовский.

 

Указать принципы классификации станков и манипуляторов с числовым программным управлением (ЧПУ).

Классификация станков.

3.1.1 Тип станка определяется основной технологической операцией обработки:

Токарный, фрезерный, сверлильный, координатно-расточной, шлифовальный, для электрообработки, электроэрозионный, электрозакалка, многоцелевые обрабатывающие центры.

3.1.2. По точности обработки.

Повышенной - 10 мкм.

Особо повышенной - <1 мкм.

Высокой – от 1 до 10 мкм.

3.1.3. По количеству инструмента.

Многоинструментальные - <12.

Многоцелевые - >12.

3.14. По принципу управления движением.

Позиционное

Контурное

3.2.1. Классификация роботов.

3.2.2. По назначению.

Технологические – выполняют основные технологические операции.

Специальные – выполняют узкие технологические операции (окраска).

3.2.2. По показателям, определяющим конструкцию робота.

Грузоподъемность: от нескольких граммов до тонн.

Тип привода: Гидравлический, Пневматический, Электрический, Комбинированный.

Тип и параметры рабочей зоны: сферическая, цилиндрическая, полярная системы координат.

По подвижности: мобильность или стационарность, портальные роботы – движение по монорельсу.

По исполнению: нормальные, пылезащищенные, взрывобезопасное, теплозащитное.

3.3.3. По быстродействию и точности.

Малое - <0.5 м/с.

Высокое - > 3 м/с.

Среднее – от 0,5 до 3 м/с.

Малая - >1 мм.

Высокая < 0.1 мм.

Средняя от 0.1 до 1 мм

3.3.3.1.По принципу управления движением.

Цикловое, контурное, позиционное.

Системы циклового управления располагают главным образом информацией о цикле и режимах обработки, а значение перемещений рабочих органов задаются настройкой упоров, воздействующих на путевые выключатели.

Позиционное управление обеспечивает автоматическое перемещение рабочих органов станка или робота в позиции, заданные программой, без обработки детали во время движения.

Скорость и траектория перемещения между заданными положениями при позиционном управлении не влияют на качество воспроизведения программы, а обработка начинается лишь по завершению движения.

Основная проблема, решаемая такими системами – это проблема точного позиционирования в рабочую зону и быстрого разгона после выполнения очередной технологической операции.

Контурное управление обеспечивает формообразование за счет одновременного согласованного движения вдоль нескольких управляемых осей (фрезерные и токарные станки, сварочные и окрасочные роботы). В таких системах рабочий орган выполняет технологическую операцию во время движения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Получение изделий из металлических порошков | Перечислить и объяснить назначение главных конструктивных элементов станков и манипуляторов

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.