Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Дефектоскопия деревянных элементов

Читайте также:
  1. Безопасные уровни потребления микроэлементов детьми и подростками школьного возраста.
  2. Взаимодействие легирующих элементов с железом и углеродом
  3. Взлом сейфов, металлических и деревянных ящиков
  4. Виды соединения элементов в систему
  5. Выбор заготовки и баз при обработке заготовки. Понятие о базах. Правила базирования. Схемы базирования. Погрешность базирования. Условные обозначения базирующих элементов.
  6. Геотектоническое районирование. Принципы выделения и классификация геоструктурных элементов
  7. Грузоподъемность строительного крана и монтажная масса элементов конструкций
  8. Группа элементов, определяющих порядок исполнения обязанности по уплате налога.
  9. Дефектоскопия конструкций.

 

Деревянные конструкции в современном строительстве в качестве несущих элементов применяют сравнительно редко. Однако в зданиях старой постройки они встречаются в качестве стропильных элементов чердачной кровли, стропильных конструкций покрытий, перекрытиях жилых и общественных зданий, в некоторых сооружениях, сельскохозяйственных, производственных зданиях и др.

При обследовании деревянных конструкций прежде всего необходимо обратить внимание на условия их эксплуатации, выявить плохо вентилируемые помещения с повышенной влажностью, места систематического замачивания (увлажнения) деревянных элементов. Именно насыщение водой может стать причиной загнивания и распространения дефектов, вызванных появлением грибков, питающихся веществами клеток древесины, деревянных конструкций.

Для установления повреждений должны быть отобраны образцы древесины для последующего лабораторного микологического анализа. Образцы для анализа размером примерно 15×10×5 мм отбирают с сохранением грибных образований. Проверку состояния труднодоступных мест производят путем выборочных вскрытий полов, перегородок, подшивки потолков, опор балок и ферм. В междуэтажных перекрытиях вскрытие осуществляют на участках между балками на площади не менее 0,5 м2. На накатах убирают засыпку, а с поверхности перегородок и потолков — штукатурку на участках 30×30 см. Вскрытия целесообразно производить и в местах прохождения водопроводных и канализационных труб.

Прочностные характеристики древесины можно установить по виду материала (сосна, ель, лиственница, кедр, пихта и др.), пользуясь их нормативными характеристиками, или путем испытаний вырезанных образцов.

При проведении общего обследования деревянных конструкций необходимо обратить внимание на качество выполнения и состояние металлических накладок, болтов, скоб, хомутов, проволоки и др. При значительном повреждении указанных металлических элементов коррозией прочность соединений оценивается с учетом этого фактора.

Все работы по обследованию деревянных конструкций необходимо производить, основываясь на требованиях СНиП Н-25—80 «Деревянные конструкции».

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Особенности диагностики металлических конструкций | Составление заключения о техническом состоянии зданий и сооружений

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 409; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.