Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Валютный курс

Читайте также:
  1. Валютное регулирование и валютный контроль
  2. Валютный контроль в неторговом обороте
  3. Валютный контроль во внешнеэкономической деятельности.
  4. Валютный рынок и валютный курс
  5. Тема 7. Валютное регулирование и контроль. Внутренний валютный контроль.
  6. Факторы, определяющие плавающий валютный курс

 

Валютный курс - это цена денежной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах другой страны или в международных валютных единицах. В основе формирования курсов валют находятся стоимостные пропорции обмена - интернациональные стоимости определенного количества товаров и услуг, представляемых той или иной денежной единицей.

В условиях золотого стандарта курс валют определяется в зависимости от содержания металла в денежных единицах. Непосредственная стоимостная основа валютного курса – валютный или монетный паритет, представляющий соотношение весового количества золота в денежной единице одной страны к весовому содержанию золота в денежной единице другой страны. Поскольку при золотом обращении весовое содержание золота в денежной единице является стабильным, и монетный паритет был стабильным. Следовательно, сама стоимостная основа валютного курса также была стабильна. Однако валютный курс не был стабильным. Он, подобно цене обычных товаров, колебался вокруг стабильного монетного паритета в зависимости от спроса и предложения на валюту, которые, в свою очередь, зависели исключительно от состояния платежного баланса.

В настоящее время курс валют определяется на основе паритета покупательной способности. Покупательная способность валюты по отношению к товарам на внутреннем рынке и является стоимостной основой для обмена валют. Основным понятием, созданным для объяснения ва­лютных курсов является паритет покупательной способ­ности, ППС (purchasing power parity - РРР), для формули­ровки которого обычно привлекают так называемый за­кон одной цены: цена товара в одной стране должна быть равна цене товара в другой стране; а поскольку эти цены выражаются в разных валютах, то соотношение цен и определяет курс обмена одной валюты на другую.

В этих условиях на спрос и предложение валюты влияет целый ряд новых факторов: уровень и динамика инфляции, величина денежной массы в обращении, уровень процентных ставок, объем и темпы роста ВВП, конкурентоспособность товаров государства, степень развития финансового рынка, политические и даже психологические факторы.

 

На формирование валютного курса большое влияние оказывает государство. Свое воздействие на валютный курс оно осуществляет посредством эмиссионной и кредитной политики, регулирования цен, введения налогов, пошлин, квот на ввозимые и вывозимые товары, выдачи лицензий, издания законодательных и нормативных документов. Инструментами специального государственного воздействия на валютный курс являются валютная интервенция национального банка, девальвация и ревальвация.

Валютная интервенция – это вмешательство государства в операции на открытом рынке с целью воздействия на курс национальной валюты путем покупки или продажи иностранной валюты на валютной бирже.

Девальвация - это действия правительства, направленные на снижение обменного курса национальной валюты. Обычно проводят в условиях пассивного платежного баланса, роста инфляции, снижения темпов роста ВНП. Девальвация стимулирует экспорт товаров из страны ее проводящую.

Ревальвация валют - явление, противоположное девальвации, то есть целенаправленное повышение курса национальной валюты. Ревальвация проводится при хронически активном сальдо платежного баланса. После 1945 г. ревальвацию своих валют проводили ФРГ, Япония, Швейцария.

В мировой практике широко используется дисконтная политика, т.е. регулирование учетного процента. На валютный курс оказывает влияние и валютные ограничения, т.е. совокупность мероприятий, направленных на ограничение операций с валютой, золотом и другими валютными ценностями. Видами валютных ограничений являются следующие:

· Валютная блокада,

· Запрет на свободную куплю-продажу иностранной валюты,

· Регулирование международных платежей, движения капиталов, репатриации прибыли, движения золота и ценных бумаг,

· Концентрация в руках государства иностранной валюты и других валютных ценностей.

Регулирование курсовых соотношений направлено на сглаживание резких колебаний валютных курсов, обеспечение сбалансированности внешних платежных позиций страны, на создание благоприятных условий для развития национальной экономики, стимулирование экспорта.

Виды валютных курсов:

Плавающие валютные курсы - курсы, которые складывались в зависимости от спроса и предложения на ту или иную валюту.

Фиксированные курсы – это курсы, официально установленные государством и искусственно поддерживаемые им посредством определенной валютной политики.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эволюция мировой валютной системы | Валютное регулирование и валютный контроль

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 368; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.