Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПРОЦЕДУРЫ, СОСТАВЛЯЮЩИЕ ФУНКЦИЮ УПРАВЛЕНИЯ

Читайте также:
  1. Ms Project и его место в сфере программного обеспечение для управления проектами
  2. PR как функция управления коммуникациями
  3. Автоматизация управления на ЖДТ.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Агрегат управления машиной на плаву
  6. Административная школа управления.
  7. Административные и экономические методы управления природопользованием
  8. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  9. Анализ действующей системы управления предприятием
  10. Анализ результатов и дальнейшее улучшение системы управления.

КАКОВО ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

В общем виде, функция — это совокупность действий (опера­ций), направленных на достижение поставленных задач и подчи­ненных общей цели управления. Функции, выполняемые в орга­низации, можно разделить на четыре группы: функции управле­ния управленческой деятельностью, функции управления вспомо­гательной и обслуживающей деятельностью, функции управления производством и сами производственные функции.

К функциям управления управленческой деятельностью относятся стратегическое управление, управление человеческими ресурсами формирование системы управления, внешнее представительство и консультационная деятельность.

К функциям управления вспомогательной и обслуживающей деятельностью относятся действия по планированию, прогнозированию, организации, координации, стимулированию и контролю деятельности работников, занятых вспомогательной и обслужива­ющей деятельностью.

К функциям управления производством относят диспетчериза­цию, организацию производства, воспитательную работу.

К производственным функциям относятся операции технологи­ческого цикла производства продукции, в том числе токарные, фрезерные, контрольные, сборочные и др.

Функции управления принято разделять на конкретные и общие, каждая из которых может быть разделена на ряд процедур, апроцедура может включать несколько операций.

Примеры конкретных функций управления: управление капитальным строительством, снабжением и сбытом, информацией ной деятельностью. В перечень общих функций управления обычно включаются семь наименований: прогнозирование, планирование, организация, координация, активизация, контроль и информирование. В набор процедур входят: информационная подготов­ка, разработка мероприятий (решений), согласование, принятие лучшего мероприятия к исполнению, утверждение мероприятия, организация выполнения и контроль.

Приоритет конкретной процедуры, входящей в состав функций управления, определяет характер функции и уровень обязательно­сти ее исполнения. Так, функция считается административной, если среди процедур, составляющих ее, приоритетной является процедура «Принятие решения» или «Утверждение решения». Функция считается технологической при приоритетных процеду­рах «Разработка решения», «Согласование» или «Организация вы­полнения решения». Если в наборе нет приоритетных процедур, то функция считается патронажной. Административные функции формируют линейную часть структуры управления, технологичес­кие — функциональную, а патронажные — штабную. Приоритет общей функции в составе конкретной функции управления прида­ет ей тот же статус. В результате формирования функций выясня­ется и тип организационной структуры управления. Набор опера­ций в составе процедуры не регламентирован.

Роль процедур в эффективной реализации общих функций уп­равления очень велика. В рамках одной функции процедуры могут быть внутренними и внешними.

К внутренним процедурам реализации функции относятся ин­формационная подготовка, разработка вариантов решении, при­нятие решения руководителем, организация его выполнения и контроль. К внешним - согласование текста решения и утвержде­ние его у вышестоящего руководства.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
УСЛОВИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИОРИТЕТОВ СТРУКТУРЫ И ФУНКЦИЙ УПРАВЛЕНИЯ | МЕТОДИКА ПОСТРОЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ (ФСУ)

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 539; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.