Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Специфика философии французского просвещения XVIII в

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. История философии
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Материалистическое направление в русской философии
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  8. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  9. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  10. Аристотель как вершина античной философии

Специфика философии французского Просвещения проявилась в том, что:
Специфика философии французского Просвещения

 

 

· Родиной ее идей стала Англия XVII в., где творили предшественники просветителей — Бэкон, Гоббс, и только в XVIII в. эти идеи достигли Франции и распространились в ней.

 

· Ее представители разрушали устоявшиеся представления о Боге, окружающем мире и человеке.

 

· Открыто пропагандировали идеи нарождающейся буржуазии и, в ко­нечном итоге, идеологически подготовили Великую французскую рево­люцию 1789-1794 гг.

 

· Философы эпохи Просвещения ниспровергали оптимизм предшеству­ющей философской эпохи, выраженный позицией Г.В. Лейбница о том, что наш мир — это лучший из миров. Просветители же обратили внима­ние общества и на негативные стороны мира.

 

· В работах философов-просветителей (Вольтера, Руссо, Дидро, Гель­веция, Гольбаха и др.) в центре внимания находилась социальная проблематика: просветители активно критиковали феодальное обще­ство, выступали за свободу человека в выражении мнения и в творче­стве, за новые социальные отношения, связывавшиеся в то время с нарождающимся капитализмом, стремились развенчать тормозящие про­гресс общества и развитие человека предрассудки и стереотипы.

 

· Активно пропагандировались наука и прогресс: само название данного философского направления — «Просвещение» указывает на стремле­ние его представителей нести свет знаний в массы необразованного на­рода. Они полагали, что человек, изначально доброе и разумное суще­ство, испорчен лишь потому, что ему закрыт доступ к знанию, что его портит неразумно организованное общество. А, следовательно, достиже­ние социальных целей предполагает союз общества с наукой.

 

· Религия в философской мысли Просвещения подвергалась жесткой кри­тике: именно в этот исторический период начали зарождаться атеисти­ческие взгляды. Атеисты, критиковавшие христианство и религию с науч­ных позиций, фактически довели до логического завершения то, что было начато Реформацией.

 

· В философии данного периода сформировались направления: деистиче­ское, атеистическо-материалистическое и утопическо-социалистическое.

Деистическое направление

 

 
 
Деизм — философское направление, сторонники которого отверга­ли идею личного бога, не соглашались с отождествлением Бога и Природы, видели в Боге первоначало, только причину всего сущего и отвергали возможность вмешательства Бога в процессы природы и дела людей, его какое-либо влияние на ход истории, окружающий мир после его сотворения. К деистическому направлению принадле­жали Ф. Вольтер, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, Э. Кондильяк.

 

 


Таблица 25


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Субъективный идеализм Дж. Беркли и Д. Юма | Деистического направления эпохи Просвещения

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 457; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.