Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эволюционная теория: дарвинизм и социал-дарвинизм

Читайте также:
  1. Взаимосвязь науки и техники: линейная и эволюционная модели
  2. Современная социологическая теория: достижения и проблемы
  3. ТЕМА 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ: ПРЕДМЕТ И МЕТОД
  4. Эволюционная теория
  5. Эволюционная теория Дарвина

 
 

 

 

 
 

 

 


Схема 96. Дарвиновская концепция эволюции

 
 

 

 


Схема 97. Философия Ч. Дарвина.

 

Идеи Дарвина, ставшие фундаментом современной синтетической тео­рии эволюции, не утратили своего значения даже спустя 150 лет. Очень точно их значение охарактеризовал английский этолог[13] Ричард Докинз: «Только подумайте: на одной, возможно, единственной во Вселенной, планете молекулы, соединяющиеся обычно в объекты, не превышающие по сложности обломок камня, но настолько сложные, что они оказались способны бегать, прыгать, плавать, летать, видеть, слышать, ловить и поедать другие похожие сложные объекты; а некоторые из них научи­лись даже думать, чувствовать и влюбляться друг в друга. Сегодня мы понимаем, как это произошло, но не понимали до 1859 года... Ухватив­шись за края узкой прорези паранджи, Дарвин разорвал ее, и внутрь хлынул такой поток ошеломляюще новых, возвышающих человеческий дух знаний, какого до него человечество, возможно, не знало сравни­мо с ним разве что сделанное Коперником открытие, что Земля это не центр мироздания» (Докинз Р., 2009. С. 511-512).

По данным опроса, проведенного в 2002 г. английской вещательной компанией Би-би-си, Чарлз Дарвин занял 4-е место в списке ста величайших британ­цев истории.

 

Герберт Спенсер (1820-1903) расширил, обобщил и углубил понимание эволюционной теории Чарлза Дарвина, выведя ее значение за пределы описаний закономерностей жизни живой природы.

Он показал, что эволюционная теория применима и по отношению к социальной жизни человека: не только биологические виды, человек, социальные инсти­туты и системы, но и вся Вселенная подчинена закону выживания силь­нейших. Если не вмешиваться в действие этого закона, то выживают только лучшие индивиды и социальные системы. Это приводит к после­довательному совершенствованию человека и видов социальных сооб­ществ. Данное учение получило название социального дарвинизма. Глав­ным законом социального развития Спенсер считал закон выживания наиболее приспособленных обществ, поэтому являлся противником со­циализма, а революцию считал «болезнью» общественного организма. Социальный дарвинизм был принят в США в качестве национальной идеи.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Основные идеи и направления философии позитивизма | Американский прагматизм

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 526; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.