Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Американский прагматизм

Читайте также:
  1. Вопрос 8. Американский прагматизм. Новаторство философии Джона Дьюи
  2. Гарет Морган: Про японский и американский способы целеполагания

       
 
 
   

 


ê Чарлз Пирс (1839-1914) — родоначальник логического прагма­тизма. Он считал, что познание — это неинтуитивный процесс. Оно должно быть очищено как от обыденных, так и от априорных элементов. Во время познавания мы испытываем раздражение, неуверенность, сомнение. Ради уверенности в процессе познания мы должны обрести веру, которая мотивировали бы нас на дей­ствие. Существует четыре типа фиксации верований:

1) метод слепой приверженности;

2) метод авторитета;

3) априорный метод;

4) научный метод.

Первые три метода не являются истинными. Только последний можно признать корректным методом. Пирс предлагает ориги­нальный способ обоснования научных фактов — абдукцию, суще­ствующую наряду с индукцией и дедукцией. Абдукция— это та­кой тип рассуждения, в котором наблюдается переход от фактов к их причинам. Схема абдукционного рассуждения такова:

1) наблюдается необычный факт С;

2) если А истинно, то С естественно;

3) есть основания полагать, что А истинно.

Пирс считал, что постижение возможных практических послед­ствий образует наше понимание объекта. В этом предложении и выражается его прагматическая максима.

ê Уильям Джемс (1842-1910), который сделал прагматизм особен­но популярным в США. Он считал, что прагматизм — это лишь метод. Для Джемса идея становится истиной, если она способна упрощать и экономить усилия субъекта. Истина у Джемса опреде­ляется через понятия инструментальности и полезности. Это ко­ренное отличие теории Джемса от теории Пирса. Разум, по Джем­су, — это инструмент приспособления к окружающей среде. Если в обыденности и частично в науке мы можем получить подтверж­дение нашим идеям на практике, то в вопросах ценностей чув­ственный опыт оказывается бессильным. Вопросы, подобные воп­росу о смысле жизни, требуют волевого прагматического выбора, потому что благо или зло не существуют вне воспринимающего и оценивающего их индивида. Поэтому Джемс предупреждал, что нельзя устанавливать в обществе ценностный монизм (например, государственную идеологию), так как это, по его мнению, приво­дит к нравственной стагнации общества.

 

ê Наиболее значительный вклад в дальнейшую разработку, становление и развитие современного прагматизма (так называемого инструментализ­ма) внес Джон Дьюи (1859-1952), написавший более 30 книг и 900 науч­ных статей по философии, социологии, педагогике и другим дисципли­нам. Его философия не получила широкого распространения в СССР и Европе, однако пользуется большой популярностью в США и ряде англо­язычных стран. Абсолютное большинство американцев, знакомых с фи­лософией, считают Дьюи лучшим философом Америки своего времени. Он разрушил многие стереотипы традиционной философии и новатор­ски взглянул на важнейшие философские проблемы.

По Дьюи, центральным понятием философии является понятие опыта, вокруг изучения которого необходимо построить все философские ис­следования. Под опытом понимал всё то, что имеется в человеческом сознании, как врожденное, так и приобретенное в процессе человече­ской жизни. Дьюи делил опыт на чувственный, сверхчувственный (спиритический, духовный), религиозный, моральный, а также художе­ственный, социальный, культурный и другой, — имея в виду, что в сово­купности опыт охватывает все сферы жизни.

 

 

 

 

 
 

 


.

 

     
 
 
 

 


Третий способ реконструкции опыта совершенствование мышления на основе научных методов. Метод представляет со­бой процесс приобретения знания и дальнейшего его использова­ния в опыте. Метод, при использовании которого цель достигнута, является истинным. Метод, который не ведет к цели или усложняет ее достижение, является ложным. Научный методинстру­мент успешной человеческой деятельности, достижения целей. Данный подход к методу получил название инструментализма.  

 

 
 

 


Схема 98. Условия совершенствования опыта всех сфер человеческой жизни по Дж. Дьюи

 

 

 
 

 


.

 

 
 

 

 


Схема 99. Конкретные методы для достижения конкретных целей по Дж. Дьюи.

 

Философия инструментализма была применена Джоном Дьюи и к проблемам морали и общественной жизни. Дьюи пола­гал, что не существует единственно возможного «высшего бла­га», к которому должно стремиться человечество. Существует плюрализм целей и благ, так как они не могут быть абстракт­ны, они конкретны. Основными благами являются здоровье, богатство, честь, доброе имя, дружба, высокая оценка со сторо­ны общества, образованность, умеренность, справедливость, доб­рожелательность. Большинство людей стремятся к указанным благам, точнее к конкретному размеру указанных благ. Что касается библейских заповедей (не убий, не укради и т.д.), то они, по Дьюи, не имеют абсолютного характера (например, на войне по отношению к врагу) и справедливы (либо несправедливы) лишь в каждом конкретном случае.

Психоанализ: фрейдизм и неофрейдизм

           
   
Психоанализ — совершенно уникальное направление философии XX в., которое зародилось в недрах психиатрии на основе практики оказания помощи больным неврозами. Он оказал огромное влияние на всю сферу естественнонаучного и социогуманитарного знания, искусство и литературу, на психологические концепции личности XX в. и, безусловно, — на практику оказания психологической помо­щи. Психоанализ сохранил свою жизнеспособность до сегодняшне­го дня.
 
   
 
 

 

 


Схема 100. Уровни психики, структуры личности по З. Фрейду

 
 

 


.

 
 

 

 


Схема 101. Фрейдизм

 

На основе учения Фрейда (фрейдизма) возникло философ­ское течение неофрейдизма, разработанное его продолжателя­ми (Альфредом Адлером, Вильгельмом Райхом, Карлом Густа­вом Юнгом, Эрихом Фроммом).

Таблица 32


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эволюционная теория: дарвинизм и социал-дарвинизм | Главные представители и идеи неофрейдизма

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 906; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.