Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Преступность в мире и на Украине

Читайте также:
  1. В Украине XIX в.
  2. Вопрос 3. Современная демографическая ситуация в мире и на Украине и ее влияние на безопасность жизнедеятельности людей
  3. Демографическая ситуация на Украине
  4. Законодательная и нормативная база работ по сертификации в Украине
  5. Закономерности, принципы и факторы размещения производственных сил на Украине.
  6. Зарождение и развитие многопартийной системы в Украине.
  7. Коррупция на Украине
  8. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УКРАИНЕ
  9. Латентная преступность, ее виды и методы оценки
  10. Лекция 14. Редактирование в Украине в период стабилизации и «застоя»

Вопрос 2. Социальные опасности, связанные с психическим воздействием на человека (кража, грабеж, разбой, бандитизм, шантаж, мошенничество, изнасилование, захват заложников, организованная преступность, коррупция в мире и на Украине). Средства самозащиты в ситуациях, связанных с насилием.

Первой причиной преступности в настоящее время в Мире и на Украине являются:

- расслоение общества на богатых и бедных людей;

- резкое увеличение количества бедных людей и стран, в связи с распадом мировой социалистической системы с СССР.

По данным ООН:

- 3 самых богатых человека, владеют капиталами равными Валовому Внутреннему Продукту (ВВП) 48 беднейших стран.

- 360 семей миллиардеров владеют тем же объёмом богатства, что и 3 миллиарда человек.

Мария Эшенбах говорила:

«Если бедность - мать преступления, то недостаток ума - их отец».

Вольтер - «Бедность не порок - если она была пороком, то люди не стыдились её».

Александр Дюма - сын: «По мере падения нравов нации на бедность смотрят все с большим презрением, а она богатство все с большим уважением».

Вольтер - «На свете вечная борьба, кто ухитряется жить, за счёт другого, тот победитель!»

Мария Эшенбах - «Возмездие преследует всякого, но догонят немногих».

Второй причиной преступности: отрицательное влияние на сознание отдельных людей массовой культуры Запада, просмотр кинофильмов, видеозаписей, что пропагандирует насилие, разврат и секс.

За последние 15 лет «фабрика грёз» - Голливуд выпустила более 10 тыс. фильмов, основу сюжетов которых составляли акты насилия. Эксперты считают, что обилие таких лент притупляют у людей понимание ценности человеческой жизни. Катастрофы и теракты часть общества ныне воспринимают как «реальное шоу».

Американские учённые опубликовали результаты исследований, в которых сделали вывод, что телепередачи и фильмы, содержащие акты насилия являются причиной 15-20 % преступлений, этому влиянию особенно подвержены дети и подростки, так за годы, проведённые в школе, они видят по телевидению 8 тыс. убийств и 100 тыс. актов насилия.

На Украине в условиях экономического кризиса, социально- экономического расслоения общества, значительных пробелов в законодательстве и других отрицательных фактов наблюдается увеличения количества лиц склонных к совершению преступлений.

Причины возникновения преступности в Украине вытекают:

Во-первых, из экономического кризиса в стране и как следствия, резкого упадка уровня жизни, что вынуждает определенную часть населения, особенно молодежь, улучшать уровень жизни людей любой ценой.

Во-вторых, из-за не совершенности законодательной и правовой базы, что даёт возможность отдельным лицам использовать незаконные пути собственного обогащения (теневая экономика и др.).

В-третьих, «внешнего фактора», который состоит в том, что современное поколение вследствие исторических обстоятельств не имеет высокого уровня национальной культуры и христианских ценностей.

Коэффициенты преступности в Украине в наиболее развитых странах мира в 2012 г. по данным интертипа (с расчета на 100 тыс. населения).

Стана  
Финляндия
Швеция
Дания
Канада
Норвегия
Г ермания
Нидерланды
Франция
Австрия
Бельгия
США
Швейцария
Израиль
Италия
Греция
Ирландия
Япония
Украина

Как видим, в экономически развитых странах уровень преступности в несколько раз выше, чем в Украине. Высокий он в станах, которые считаются благополучными по состоянию криминальной ситуации. Объяснить этот, парадоксальный, на первый взгляд, факт можно таким образом: во-первых, в развитых странах в сравнении со странами, которые развиваются, возникает намного больше правоотношений (между гражданами, гражданами и организациями, между организациями и др.), что усложняет их регулирование и приводит к увеличению количества правонарушений. Во-вторых, в странах, где уровень преступности оценивается как характеристика благополучия общественного отношения, а не результат деятельности правоохранительных органов, регистрация правонарушений в государственных учреждениях более полная. На фоне такого подхода большинство пострадавших, не колеблется, подавать заявление о правонарушении или не подавать. Как известно, наибольшую латентность незарегистрированных преступлений составляют именно факты, если потерпевшие из разных мотивов не подают заявление о нарушении своих прав. В-третьих, даёт о себя знать важная разность в криминальном законодательстве разных стран, в частности, в плане отнесения определённых видов действий к преступлениям.

На каждые 100 тысяч человек насильственной смертью в год умирает:

- Россия - 220 человек;

- Казахстан - 119 человек;

- Украина - 105 человек;

- Швеция – 48 человек;

- Германия – 41 человек;

- Англия – 33 человека.

Государственным Комитетом статистики в 2012 году на Украине зарегистрировано 63 тысячи таких смертей. Наиболее распространенной первой причиной смерти является нападение с нанесением телесных повреждений.

По данным статистики в 2012 году было совершенно на Украине:

- 2356* 4 = 9324 убийства;

- 500.000*4 = 2.000.000 других преступлений.

Эти цифры, умножаются на четыре, так как милиция фиксирует лишь заявления граждан и факты преступлений, по которым начато расследование, а так называемые «отказные» материалы она в себя не включает. К тому же 1/3 убийств оформляется как «тяжкие телесные повреждения», что бы избежать слова «убийство».

За годы независимости (начиная с 1992 г.) было совершено – более 70.000 покушений и умышленных убийств. По оценкам Министерства внутренних дел, у нас человека на заказ убивают за 500 долларов. Это средняя стоимость человеческой жизни для преступников, а нередкие случаи, когда пенсионеров убивали за военные награды, а детей – за мобильный телефон.

По Днепропетровской области в 2012 году количество убийств на заказ и убийств, совершенных организованной преступной группой составила 444 случая. Полнота регистрации убийств вызывает определенное сомнение. Прокурор нашей области в интервью журналистам заявил: «В последнее время американцы не учат нас как раскрывать тяжелые преступления. Потому что у нас раскрываемость убийств 97 - 98%, а у них 50 - 60%..»

Вопрос — верно ли это? Ответ и да и нет!

На мой взгляд, прокурор выражает «односторонний» взгляд. В 2012 году был объявлен розыск на Украине относительно 37465 лип безвести пропавших.

В США эта цифра значительно ниже (с учетам высокого материально - технического оснащения полиции). Есть основания предполагать, что части этих лиц, стали жертвами убийств из 37.465 - 1/3 = 12.725.

Эту цифру прибавили к количеству раскрытых убийств (400) 12.725 + 400 = 13.125, т.е. раскрываемость составит, как и в США 50 - 60%.

Средний коэффициент зарегистрированной преступности в мире составляет 6-8 тысяч преступлений на 100 тысяч населения. Украина раскрывает по всем видам преступлений, в Мире составляет в среднем 10 - 30%.

Согласно статистическим данным, США находятся на первом месте в Мире по количеству заключенных. На начало 2011 года находилось 2.319 млн. человек.

В тоже время в Китае (1,7 млрд. чел. Населения) этот показатель равен 1,5 млн. человек.

В 2011 году на содержание потенциальной системы в США было затрачено более 49 млрд. долларов. В 1991 году на эти цели было ассигновано примерно 11 млрд. Заключенных в США за 20-летие практически утроилось.

В 2012 году на Украине 670 преступников приговорено к пожизненному заключению.

На Украине 131 исправительное учреждение, среди них:

- 12 женских исправительных колоний;

- 33 детских изолятора;

- 11 колоний для несовершеннолетних;

- 75 мужских исправительных колоний.

В Украине находится в заключение около 200 тыс. человек.

Второе место среди смертей занимают самоубийства (суицид). В 2013 году добровольно ушли из жизни 10 тысяч человек (15,9%). В Днепропетровской области около 1000 человек.

От несчастных случаев, связанных с транспортными средствами за 2008 год погибла 9,7 тысяч человек (15,4%). Причем в 4,2 тысяч случаев жертвами ДТП становились пешеходы. Травмировано 42 тысяч человек. Произошло около 38 тысяч дорожно - транспортных событий, 118 дорожно - транспортных чрезвычайных ситуаций (погибло три и более людей, пострадало от 5 и более).

Традиционно высоким на Украине остается показатель случайных отравлений алкоголем - 8 тысяч человек (12,8%).

В 2011 году на Украине зарегистрировано следующее количество смертей, связанных с действием природных фактров:

- утопление или погружение в воду - 5 тысяч человек;

- отравление ядовитыми веществами - 3,4 тысяч человек;

- падение - 2,9 тысяч человек;

- при пожарах (угроза дыхания, при действии дыма и огня) - 5 тысяч человек.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Введение. Поведенческие реакции населения в ЧС | Некоторые виды социальных опасностей

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 492; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.