Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организованные преступные формирования

Читайте также:
  1. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  2. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  3. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования
  4. Антигитлеровская коалиция: причины формирования, состав, деятельность в годы войны, итоги.
  5. Билет 22. Характер, его виды и пути формирования.
  6. В пассажирских поездах своего формирования, оборотных и транзитных
  7. Вопрос 2. Порядок формирования и использования прибыли на предприятии.
  8. Вопрос. Порядок формирования судейского корпуса
  9. Гипермодуль 6. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКУЩИХ ЗАТРАТ И ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ГЛАВА 5. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ИСТОЧНИКОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЗАПАСОВ П0ДЗЕМНЫХ ВОД

Распространенность организованной преступности

Масштаб деятельности организованной преступности крайне велик, а ущерб от неё огромен.

В докладе Национального разведывательного совета США «Глобальные тенденции развития челсвечества до 2015 года»- говорится:

- Доступные нам данные говорят о том, что ежегодные доходы от организованной преступной деятельности составляют: 100—300 миллиардов долларов от торговли наркотиками; 10-12 миллиардов долларов от затопления токсичных и других опасных отходов; 9 миллиардов долларов от хищений автотранспорта в США и Европе; 7 миллиардов долларов от перемещения через границы незаконных мигрантов; около миллиарда долларов от нарушения прав на интеллектуальную собственность путём незаконного копирования видеофильмов, компьютерных программ и другил товаров.

Вред от коррупции оценивается примерно в 500 миллиардов долларов, что составляет около 1 % мирового ВВП. Этот ущерб является следствием замедления экономического роста, уменьшения иностранных инвестиций и снижения прибылей.

К примеру, по данным Европейского банка реконструкции и развиттия, фирмы, занимающиеся бизнесом в России, тратят от 4 до 8 процентов годового дохода на взятки.

О термине «мафия»

В литературе для обозначения организованной преступности в целом, преступной организации или тайного сообщества лиц, занимающихся противозаконной деятельности, также используется термин «мафия».

Термин «мафия» также может означать конкретную преступную организацию, возникшую на основе существовавшего ещё в 1282 году подпольного антифранцузского вооружённого движения сопротивления в Сицилии (действовавшего под лозунгом - «Смерть Франции, вздохни, Италия» или конкретный тип преступной организации, основанный на кодексе молчания (омерты), стремящийся к установлению насильственными методами руководства или контроля над экономической и общественной деятельностью для получения незаконных прибылей или преимуществ. Само слово «мафия» в переводе с сицилийского означает «чванство». Это разнообразие способов использования необходимо учитывать при рассмотрении источников, описывающих организованную преступность, поскольку мафией нередко называются и те организации, которые не построены по мафиозному типу.

Организованные преступные формирования разнообразны, имеют как географическую, так и национальную специфику, и различаются по степени глобализации: они могут действовать в пределах одного города, страны и даже выходить за пределы отдельных государств, становясь транснациональными. Выделяют несколько глобальных преступных организации, действующих в большом числе стран и регионов мира: итальянская мафия, японские борекудан (якудза), китайские триады, колумбийские наркокартели; в последнее время за пределы национальных границ вышли и российские преступные организации («русская мафия»).

Под общим названием «организованные преступные формирования» в литературе объединяются два типа коллективных криминальных субъектов:

- Криминальная организация — все формы объединений лиц, непосредственно направленные на совершение преступлений, ведение преступной деятельности: организованные преступные группы, банды, незаконные вооружённые формирования и т. д.

- Криминальное сообщество — формирование, объединяющее организации первого типа, организующее, координирующее и направляющее их деятельность, обеспечивающее интересы криминального сообщества; также оно может выполнять функции «криминального профсоюза», обеспечивая социальную защиту своих членов. Непосредственно совершением преступлений такие сообщества, как правило, не занимаются, перепоручая эти функции более мелким организациям, находящимся под их влиянием.

Выделяется несколько типов или уровней преступных формирований, т. е. выделяет три таких уровня:

- Организованные группы, ориентированные на совершение общеуголовных преступлений (грабежи, разбои) и не имеющие устойчивых коррупционных связей.

- Преступные группировки, в которых присутствует жёсткое распределение ролей между участниками, а основным источником средств становится не совершение общеуголовных преступлений, а деяния, связанные с нарушением установленного порядка экономической деятельности или незаконным оборотом определённых товаров (оружие, наркотические средства).

- Преступные сообщества, объединяющие несколько преступных группировок (их характеристики аналогичны.

Возможны и другие основания классификации. Так, экспертами ООН выделяется традиционный тип преступной организации — мафиозная семья, в которой имеется своя иерархия и правила поведения, и более новый тип объединения преступников по профессиональному признаку, где фактором, сплачивающим организацию воедино является осуществление преступной деятельности определённого вида, а иерархические и нормативные связи менее выражены; объединяющим фактором также могут служить этнические, культурные, исторические связи.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организованная преступность | Признаки организованных преступных формирований

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 351; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.