Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Признаки организованных преступных формирований

Читайте также:
  1. Влияние экологических факторов на морфологические признаки почв
  2. Вопрос 1. Понятие документа, способы подделки документов и признаки, указывающие на них
  3. Вопрос 1. Понятие и признаки ПП
  4. Вопрос 21. Признаки общества как социального организма.
  5. Вопрос 4. Основные признаки социального действия по М. Веберу? Назовите виды социального действия, выделенные М. Вебером, и приведите их примеры.
  6. Вопрос. Понятие и отличительные признаки правосудия.
  7. Вопрос. Понятие и признаки судебной власти
  8. Вывихи: понятие, признаки, общие правила оказания первой медицинской помощи
  9. Выделить основные признаки лингвистического понятия «глагол» по модели Теннисона-Парка.
  10. Главные отличительные признаки ориентиров.

Деятельность криминальных организаций

Существует несколько моделей, которым можно поставить в соответствие деятельность конкретной криминальной организации:

- Совершение разнородных деяний, направленных на совершение одного серьёзного преступления, сложного по механизму (например, акта терроризма).

- Систематическое совершение разнородных преступлений, направленных на достижение некой задачи: получения дохода, победы на выборах в государственные органы власти и т. д.

- Систематическое совершение однородных преступлений, являющееся для группы лиц постоянным видом деятельности, основным источником дохода (профессиональная преступная деятельность).

Деятельность крупных криминальных сообществ имеет свою специфику: в них выделяются специализированные структурные подразделения, призванные обеспечивать преступную деятельность: аналитические, разведывательные и контрразведывательные, транспортные, юридические и т. д.

Ещё одной особенностью деятельности таких организаций является взаимопроникновение криминальной и легальной активности: нередко они занимаются также и законной предпринимательской деятельностью, благотворительностью (с целью создания собственного положительного образа у граждан), налаживают тесные экономические связи с бизнесом, охранными предприятиями, юридическими организациями.

Организующая и руководящая функция таких сообществ по отношению к более мелким преступным организациям выражается в обмене информацией, проведении собраний («сходок», «разборок», «стрелок» и т. д.) с целью разрешения внутренних и внешних конфликтов, упорядочения взаимоотношений, раздела сфер влияния, выработки согласованных мер по противодействию правоохранительным органам и установлению контроля над деятельностью органов государства .

Для того, чтобы конкретное преступное формирование можно было признать организованным, оно должно обладать определёнными устойчивыми характеристиками.

Выделяют обязательные характеристики, свойственные всем или практически всем организованным преступным формированиям, и факультативные, которые характерны для многих организованных форм преступной деятельности. К обязательным признакам относятся:

- Устойчивость конкретного преступного формирования, которая проявляется в длительном характере его активности, неоднократном совершении похожих преступлений.

- Распределение ролей между участниками организации, как по вертикали (выделение руководящего звена), так и по горизонтали (преступная специализация).

- Иерархическая структура, включающая как минимум одно лицо, руководящее деятельностью организации.

- Сосредоточение усилий на определённых видах преступной деятельности (чем крупнее организация, тем более широким является круг таких видов деятельности).

- Наличие цели извлечения максимально возможных доходов от преступной деятельности в минимально короткие сроки.

- Наличие системы социальной взаимопомощи для членов группы (например, общей кассы — «общака»).

- Активное противодействие правоохранительным органам, осуществляемое в том числе с использованием коррупционных механизмов.

- Жёсткая внутренняя дисциплина, наличие определённого кодекса поведения, к нарушителям которого применяются карательные меры.

Среди факультативных признаков:

■ Отстранённость руководителя организации от конкретной преступной деятельности, он не принимает участия в совершении преступлений, а нередко и не имеет прямых связей с их исполнителями, оставаясь лишь идейным вдохновителем преступной деятельности.

■ Использование механизмов легализации («отмывания») преступных доходов.

■ Лежащие в основе подбора кадров в организации национальные или клановые признаки.

■ Трансграничный характер деятельности, связи с преступными организациями других стран.

§ Использование новых технических средств для преступной деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Организованные преступные формирования | Организованная преступность и преступное общество

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 375; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.