Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Главные отличительные признаки ориентиров

Читайте также:
  1. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  2. Виды инфляции, отличительные особенности современного этапа.
  3. Виды плясок и их отличительные черта
  4. Влияние экологических факторов на морфологические признаки почв
  5. Вопрос 1. Понятие документа, способы подделки документов и признаки, указывающие на них
  6. Вопрос 1. Понятие и признаки ПП
  7. Вопрос 21. Признаки общества как социального организма.
  8. Вопрос 4. Основные признаки социального действия по М. Веберу? Назовите виды социального действия, выделенные М. Вебером, и приведите их примеры.
  9. Вопрос. Понятие и отличительные признаки правосудия.
  10. Вопрос. Понятие и признаки судебной власти

Для ведения визуальной ориентировки важно знать, как вы­глядят на местности различные ориентиры, наблюдаемые с ВС, т. е. какие характерные отличительные признаки они имеют.

Населенные пункты

Крупные населенные пункты на общем фоне местности выделя­ются своей конфигурацией, хорошо видны с больших расстояний. При наблюдении с близких расстояний видны улицы и дома. Между собой крупные населенные пункты отличаются размерами, общей конфигурацией, числом и направлением линейных ориентиров, расположением самого пункта относительно линейных ориентиров, наличием площадей, мостов и отдельных крупных зданий. Над промышленными пунктами обычно наблюдается густая дымка. Ночью крупные населенные пункты наблюдаются с больших расстояний в виде зарева огней. Средние населенные пункты выделяются пестрой окраской домов и крыш; в зимнее время наблюдаются в виде серых пятен на белом фоне местности. Мелкие населенные пункты хорошо видны в открытой местности, опознаются главным образом по на­правлению улиц и их расположению относительно других ориенти­ров. Ночью они наблюдаются как отдельные световые точки.

Водоемы

Большие и средние реки летом наблюдаются в виде темной извилистой ленты. Выделяются характерными изгибами и поворотами, растительностью по берегам и отблеском воды при солнечном или лунном освещении. В зимнее время замерзшие реки распознаются с трудом с небольших расстояний по береговой черте или по тени от крутых берегов. Мелкие реки выделяются темными узкими извилис­тыми полосами с более темной растительностью по берегам. При большом количестве малых рек различать их трудно. Береговая черта морей и крупных озер видна на большом расстоянии как резко очерченная линия, отделяющая сушу от темной поверхности воды. Хорошо выделяются бухты, заливы и мысы. Зимой, когда вода замерзает и все покрыто снегом, береговая черта видна хуже. Озера хорошо опознаются летом с больших расстояний. Они выделяются на местности темной ровной поверхностью с резко очерченными берегами. При солнечном или лунном освещении издалека хорошо виден отблеск воды. В зимнее время озера различаются с трудом с небольших расстояний по сплошной белой площади, окаймленной кромкой кустарников и деревьев. От весеннего поло­водья и осенних дождей озера и реки разливаются, их конфигура­ция и размеры сильно меняются, что затрудняет визуальную ориентировку.

Железные дороги

Железные дороги хорошо выделяются правильными линиями темного цвета, плавно изменяющими свое направление. Новые железные дороги отличаются светлым фоном насыпи. В безлунную ночь они не видны, заметны только освещенные железнодорожные станции и огни тепловозов и электровозов. 3имой железные дороги хорошо видны на фоне местности.

Автодороги

Шоссейные дороги видны как полосы серого цвета. От железных дорог их отличают более крутые повороты. Зимой в зависимости от снежного покрова и наезженности они черного или темно - серого цвета.

Грунтовые дороги улучшенные обычно соединяют крупные населенные пункты, а проселочные - мелкие. Ориентировка по проселочным дорогам затруднена, так как они часто меняют свои направления, поэтом у их изображение на карте может не соответ­ствовать виду на местности.

Леса

Леса хорошо выделяются на местности и различаются с больших расстояний. Летом лиственные леса имеют темнo - зеленую окраску, а зимой – серую. Хвойные леса не меняют окраски и зимой видны лучше, чем летом. Контуры лесов не всегда совпадают с изображением на карте. При полете над обширными лесными массивами ориентировка по ним затрудняется.

Элементы рельефа

Рельеф местности может использоваться для ориентировки в тех районах, где он выражен резко. В горной местности в качестве ориентиров используют отдельные вершины гор, долины и ущелья, в пустынной и степной местности - балки, овраги и высохшие русла рек.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Визуальная ориентировка | Вопрос 3. Факторы, влияющие на эффективность ведения визуальной ориентировки

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 516; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.