Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гипермодуль 6. ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕКУЩИХ ЗАТРАТ И ПРИБЫЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. I. Процессы окисления
  3. V.2. Дискуссионные проблемы формирования всероссийского рынка.
  4. VI. Процессы алкилирования
  5. VII. Процессы нитрования
  6. X. Процессы изомеризации
  7. XI. Процессы циклизации
  8. XIII. Процессы гидратации и дегидратации
  9. А.Затраты
  10. Автообслуживающие предприятия предназначены для выполнения ТО, ТР, КР хранения автомобилей и снабжения их эксплуатационными материалами.

Для начала в очередной раз уточним терминологию.

Во-первых, разграничим два понятия: затраты и расходы. Затраты – это денежное выражение объема израсходованных ресурсов. Физический объем израсходованного ресурса будем называть просто расходом.Например, расход материала составил 10 кг, материальные затраты составили 1000 руб.

Отсюда следует, что по отношению к финансовым ресурсам, то есть к денежным средствам и их суррогатам правильно применять термин расход. Например, расход денежных средств на закупку материалов составил 1000 руб.

 

Во-вторых, следует различать затраты текущие и затраты инвестиционные.

Понятие производственно-хозяйственной деятельности (ПХД) включает в себя все виды деятельности предприятия, в том числе два важнейших вида: производственно-сбытовую деятельность и инвестиционную деятельность. Поэтому следует различать:

¨ инвестиционные затраты – денежное выражение объема ресурсов, израсходованных при создании активов предприятия в процессе инвестиционной деятельности;

¨ текущие затраты – денежное выражение объема ресурсов, израсходованных при эксплуатации активов в процессе производственно-сбытовой и других видов хозяйственной деятельности; для промышленного предприятия основная цель эксплуатации активов – производство и продажа товарной продукции.

 

В шестом гипермодуле рассматриваются именно текущие затраты.По отношению к активам их можно называть эксплуатационными, а по отношению к продукции – производственно-сбытовыми.

 

Модуль 17. Постоянные и переменные текущие затраты, оптимальная и критическая производственная программа

 

Затраты на производство и сбыт продукции изменяются под воздействием множества факторов, но в первую очередь их величина зависит от объема производства продукции.

По характеру изменения текущих затрат при изменении физического объема производства продукции все производственно-сбытовые затраты делят на 2 типа: постоянные и переменные.

Постоянные затраты – это денежное выражение объема ресурсов, расход которых не зависит от объема выпуска продукции при прочих равных условиях. Но равенство прочих условий – теоретическая абстракция, и затрат, абсолютно не зависящих от объема производства, нет. Поэтому данный тип затрат с практической точки зрения правильнее называть условно-постоянными затратами (УПЗ) , т.е. постоянными при некоторых предполагаемых условиях.

Важнейшее предположение, при котором расход некоторых видов ресурсов можно считать не зависящим от объема производства – неизменная производственная мощность. Например, при постоянной ПМ изменение ПП само по себе не повлияет на следующие виды затрат:

* на аренду основных средств

* на зарплату некоторых категорий персонала (АУП и МОП) при повременной оплате труда

* на некоторые услуги инфраструктуры (отопление, освещение, охрана)

* на амортизационные отчисления по годовым нормам амортизации

* на ряд налогов, включаемых в затраты ПСД

 

УПЗ УПЗУКЕ

                     
  ПМ const              
              ПМ const  
                     
          ПП          

 

Но как будут вести себя УПЗ при изменении производственной мощности? При увеличении ПМ они будут вслед за ней скачкообразно увеличиваться, при уменьшении ПМ они будут скачкообразно снижаться.

 

УПЗ УПЗУКЕ

                     
  ПМ var                
                ПМ var  
                     
          ПП          

 

.

Иногда снижение УПЗ не равно тому приросту, который когда-то сопровождал ввод ныне выбывающей мощности. Например: при уменьшении ПМ часть ранее принятого персонала может быть уволена – тогда зарплата будет обратимой частью УПЗ. Но если профсоюз будет возражать и суд признает возражения обоснованными – зарплата станет необратимой частью УПЗ.

Итак, УПЗ бывают обратимые и необратимые. При увеличении масштабов производства надо стремится к минимизации необратимых видов УПЗ (например, соответствующим образом составлять трудовые контракты, использовать, по возможности, универсальное оборудование, которое легче продать, и т.д.)

 

Переменные затраты – это денежное выражение объема ресурсов, расход которых изменяется при изменении объема выпуска продукции. Например, при любой ПМ изменение производственной программы (ПП) неизбежно повлечет изменение следующих видов затрат:

* затраты сырья и основных материалов

* затраты топлива и энергии на технологические нужды

* сдельная зарплата основных рабочих

При нормальной загрузке и стабильной работе предприятия зависимость между объемом выпуска (производственной программой) и переменными затратами считают линейной, так как на одну учетно-калькуляционную единицу продукции они постоянны. Такие переменные затраты называют пропорциональными – обозначим их аббревиатурой ПрЗ.

 

ПрЗПОЛН ПрЗСРЕД

                     
                   
                     
                   
          ПП         ПП

 

Расход материалов, энергии, инструмента и сдельные расценки по оплате труда рабочих неизменны, если цены стабильны, а в производственном процессе нет инноваций. Но при любой ли программе выпуска это утверждение справедливо ?

Допустим, на предприятии единичный тип производства: часто меняется номенклатура продукции, каждый вид продукции выпускается в небольших количествах, то есть выпуск данного вида продукции гораздо меньше ПМ.

В случае роста выпуска продукции и перехода к мелкосерийному производству механизируются ручные операции и оптимизируются технологические режимы, а в результате этих мероприятий расходы ресурсов на единицу продукции (удельные затраты) снижаются:

· становится меньше брака и отходов,

· рациональнее энергетические режимы работы оборудования,

· ниже расценки в сдельных системах оплаты труда и т.п.

 

По мере роста выпуска продукции снижение удельных затрат сначала идет интенсивно, затем медленнее и прекращается совсем. Такие затраты называют регрессивными; обозначим их аббревиатурой РЗ.

 

РЗСРЕД РЗПОЛН

                   
                   
                     
                   
        ПП           ПП

 

 

Представим себе другую ситуацию. Допустим, предприятие получило необычайно большой заказ. ПП = ПМ, а может быть, плановый выпуск даже превышает расчетную величину производственной мощности. Для ускорения работ вводится сдельно-прогрессивная СОТ, т.о. расценки растут по мере роста выпуска продукции. Оборудование выводится на круглосуточный режим эксплуатации, нарушается регламент его обслуживания, увеличивается аварийность, травматизм и брак, расход энергии и материалов на каждую единицу продукции все более и более увеличивается. Такие затраты называют прогрессивными; обозначим их аббревиатурой ПЗ

ПЗСРЕД ПЗПОЛН

                     
                     
                     
                     
        ПП           ПП

ПМ ПМ

Обобщим сказанное: При постепенной загрузке ПМ от 0 до 100% имеются такие диапазоны, в которых преобладают либо дегрессивные, либо пропорциональные, либо прогрессивные переменные затраты.

 
 


ПеЗСРЕД (переменные средние) ПеЗПОЛН (переменные полные)

                   
                   
                     
                   
          ПП         ПП

 

Наложим на график переменных затрат постоянные затраты и получим общие затраты производственно-сбытовой деятельности; обозначим их аббревиатурой ОЗ.

 
 


ОЗСРЕД общие средние ОЗПОЛН общие полные

                 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
          ПП         ПП

 

В Модуле 15 отмечалось, что денежный объем продаж (ОПД) определенным образом связан с физическим объемом выпуска продукции. В частности ОПД максимален, когда предельный доход ПД= 0. Но предприятие заинтересовано не просто в увеличении продаж, оно стремится увеличить прибыль, т.е. максимизировать разницу между денежным объемом продаж и суммарными (общими полными) затратами на производство и сбыт продукции.

ОПД – ОЗПСД = ПРП - прибыль от реализации продукции

При каком же объеме производства будет достигаться максимальная прибыль от продаж? Совместим графики денежного объема продаж и общих затрат и отыщем оптимальную ППФ, дающую максимальную разницу между ОПД и ЗПСД.

 
 
Для определения оптимального значения ПП используется показатель предельных затрат Предельные затраты – это изменение величины ОЗПСД при изменении ППФ на одну единицу


         
       
           
         
           
           
          ППФ

ППФКР1 ППФopt ППФКР2

При непрерывной функции ЗПСД = f (ППФ) (т.е. при бесконечно малой единице физического объема производства) предельные затраты равны первой производной по объему выпуска, т.е. тангенсу угла наклона касательной в любой точке кривой ЗПСД = f (ППФ).

Аналогично предельный доход равен тангенсу угла наклона касательной к линии ОПД. Оптимальная программа выпуска определяется в результате сравнения предельных затрат с предельным доходом. Вопрос: как нужно изменить ПП для увеличения прибыли, если …

Предельный доход больше предельных затрат.. нужно увеличить ПП
Предельный доход меньше предельных затрат… нужно уменьшить ПП
Предельный доход = предельным затратам… не изменять ПП

 

Если предельный доход равен предельным затратам, то программа оптимальна, т.к. предприятие получает максимальную прибыль.

 

Критической программой называется физический объем выпуска продукции, при котором предприятие не получает прибыли, но не имеет и убытков, т.е. когда ОПД = ОЗПСД (см. график). На графике таких критических точек две.

Первая (ППФКР1) бывает у любого предприятия, осваивающего выпуск новой продукции. Вторая (ППФКР2) может быть у предприятия, которое работает на пределе своих производственных возможностей.

Для упрощения расчета критической программы допустимо предположить, что:

1) все переменные затраты являются пропорциональными;

2) вся произведенная продукция продается: ОПФ = ППФ

3) денежный объем продаж ОПД прямо пропорционален ППФ: ОПД = ППФ Ц

Последнее допущение на практике можно считать вполне справедливым, когда совокупный рыночный спрос значительно превышает производственную мощность данного предприятия, и при расчетах отрезок параболы с допустимой точностью можно заменить отрезком прямой. В таком случае:

 

ОПД = ППФ КР1 Ц = ОЗПСД = УПЗ + ПеЗЕП ППФ КР1

 

Следовательно:   ППФКР1 = ПоЗ / (Ц - ПеЗЕП)   маржинальная прибыль на единицу продукции    

         
         
           
         
           
           
           

ППФКР1

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Допустим, создано новое уникальное изделие и организован его высококлассный сервис. Долго ли оно будет таковым, то есть уникальным и выдающимся из ряда себе подобных? | Модуль 18. Калькулирование себестоимости продукции

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 606; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.