Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организованная преступность на Украине

Читайте также:
  1. В Украине XIX в.
  2. Вопрос 3. Современная демографическая ситуация в мире и на Украине и ее влияние на безопасность жизнедеятельности людей
  3. Демографическая ситуация на Украине
  4. Законодательная и нормативная база работ по сертификации в Украине
  5. Закономерности, принципы и факторы размещения производственных сил на Украине.
  6. Зарождение и развитие многопартийной системы в Украине.
  7. Коррупция на Украине
  8. КРАТКИЙ ОБЗОР ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА УКРАИНЕ
  9. Латентная преступность, ее виды и методы оценки
  10. Лекция 14. Редактирование в Украине в период стабилизации и «застоя»

Количество участников организованных преступных групп в 2012 году

Количество организованных преступных групп в 2012 году

<25 Андорра, Австрия, Азербайджан, Кипр, Эстония, Лихтенштейн, Мальта, Норвегия, Сан-Марино
25—100 Албания, Чехия, Дания, Финляндия, Венгрия, Исландия, Ирландия, Литва, Люксембург, Португалия, Словакия, Словения, Швеция, Турция
100-200 Греция, Латвия, Македония, Молдова, Нидерланды, Португалия, Испания
200-500 Болгария, Польша, Швейцария  
>500 Германия. Италия, Румыния, Российская Федерация, Великобритания, Украина
<500 Албания, Андорра, Кипр, Эстония, Финляндия, Греция,Исландия, Ирландия, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Македония, Норвегия, Португалия, Сан- Марино, Словакия
500—2500 Азербайджан, Болгария, Чехия, Дания, Венгрия, Латвия, Литва. Молдова, Нидерланды, Словения, Швейцария, Турция
2500-5000 Испания
>5000 Германия, Италия, Польша, Румыния. Российская Федерация, Великобритания, Украина

В докладах 2004 и последующих годов перечисляются также основные международные преступные организации, действующие на территории Европы. К числу наиболее опасных из них отнесены албанские (занимающиеся торговлей наркотиками и людьми, а также стремящиеся к установлению контроля за преступными рынками, в том числе насильственными методами) и российские (экономические преступления, вымогательство, незаконная иммиграция) Кроме того, указывается на действие и других этнических группировок: турецких (торговля наркотиками и оружием, отмывание денег, рэкет), нигерийских (торговля наркотиками и людьми, мошенничество), марокканские (торговля наркотиками группы каннабиоидов и контрабанда), колумбийские (торговля кокаином), китайские (нелегальная миграция) и вьетнамские (контрабанда, нелегальная миграция, другие криминальные услуги).

На Украине формирование организованной преступности и становление преступного общества происходило с 1960-х годов. Особенно заметно увеличивалась организованность российской преступности в период экономических реформ (с 1991 года), когда организованная преступность вошла в жизнь большого числа граждан.

По данным МВД. На Украине действовало 50 особо опасных преступных сообществ, в которые входили 325 организованных групп с общей численностью около 6000. На Украине действовало и продолжает действовать несколько заметных преступных сообществ. Самым известным из них является сообщество «воры в законе», объединяющее лидеров уголовной среды, в основном ориентированных на совершение общеуголовных, а не экономических (коррупционных) преступлений: хищений, вымогательства, бандитизма и т. д.; существуют также сообщества организованные по этническому и другим признакам.

Вот выдержки Киевской газеты «сегодня», статья «Криминальная империя» №13 (24-30 октября 2012 года): - Время от времени возникают слухи, будто воры в законе мало что решают в криминальном мире Украины, что их якобы вытеснила новая волна бандитов, не уважающая «понятия».

Однако по информации ГУБОП (Государственное управление по борьбе с организованной преступностью), МВД Украины, а так же бесед журналистов газеты «Сегодня» с экспертами в воровском вопросе из числа оперативников, выяснилось, что списывать со счетов воров рано. Они по-прежнему имеют огромное влияние в уголовном мире, контролируют кроме краж и разбоев, также рэкет, поставки наркотиков и даже часть легального бизнеса.

Борьба с уголовной кастой.

Сегодня в мире 700 воров в законе. По данным ГУБОП сейчас на Украине находятся 10 воров в законе. Аслан Усаян, более известные, как вор в законе Дед Хасан – «патриарх» всего воровского движения на постсоветском пространстве. Убит в начале 2013 г. Именно к Хасану близок самый главный ныне вор в законе из украинцев Лера Сумской. В свое время главным был Антимос Кухилава, известный не только как авторитетный вор, но и как родственник героя. Дело в том, что девичья фамилия его матери – Кантария. Милитан Кантария водрузил Знамя Победы над Рейстагом вместе с Егоровым в 1945 г., после войны был директором сухомского рынка в течение 10 лет. Это родной дядя вора в законе. После депортации из Украины в 2009 г. он поселился в солнечной Анталии (Турция), пост главного вора в законе занимал Мамед, который скончался от болезни в начале 2012 г., передав «трон» Лере Сумскому.

Ныне в Кировограде живет «коронованный» в 2011 г. в Москве Дедом Хасаном Армен. Он, якобы выполняет роль, представителя «патриарха» всего воровского движения на постсоветском пространстве после гибели Деда Хасана.

Кроме перечисленных, на Украине находятся: Вася Ушатый, Шарик, Леня Краснодарский, Гуча и Печуга (на свободе), Резо, Принц и Артур (отбывают сроки заключения, Артур – пожизненно).

В мировом масштабе с 2000 г. под эгидой Интерпала действует проект «Аналитический Миллениум». В нем принимают участие 40 стран, которые обмениваются информацией по поводу трансграничной преступности, в которой далеко не последние место занимают воры в законе.

Стать вором: тайны «коронации».

Стать главным вором в Украине не так просто. Обычно это решает большая сходка воров, как правило, в России.

Смысл этого главенства в том, что именно через такого «смотрящего за страной» воровское сообщество решает все свои вопросы.

На сейчас говорят эксперты, существует серьезный конфликт в воровском сообществе в мировом масштабе. Между собой не могли договориться лидеры воровских кланов (речь идет о сферах влияния, как в криминальном мире, так и в области легального бизнеса). Этот конфликт стоил жизни и здоровья немалому количеству криминальных авторитетов, которых даже лишили воровского звания. Правда, для этого необходимо решение серьезной воровской сходки.

Большая сходка нужна ныне и для «коронации» воров. Если раньше было достаточно решения троих авторитетных воров, то теперь на сходке необходимо присутствие не менее 15 авторитетов. Это связано с тем, что ворами в последние годы становились не только те, кто имел за плечами множественные судимости, но и те, кто в тюрьме был мало.

Во избежание обострения конфликтов между кланами сейчас, по информации газеты «Сегодня», процесс «коронации» во всем воровском сообществе приостановлен. В Украине же «коронаций» не было уже много лет.

Воровские сходки: крупных нет.

Последняя крупная сходка воров в Украине была еще в 1995 году в Одессе. Потом много раз воры пытались проводить сходки, но по 10-15 человек и то их разгонял УБОП. Последний раз воры пытались провести сходку в начале июня 2012 г. (собрались обсудить криминальную ситуацию в стране, финансовые проблемы, положение в тюрьмах и т.д.). УБОП Киева их накрыл, почти всех задержал (лишь двое сумели убежать). Впрочем, предъявить им было нечего, так что вскоре всех отпустили, лишь дав понять, сходки недопустимы.

Как утверждают эксперты, единой воровской кассы в Украине сегодня нет. В этом плане страна делится на три региона:

1. Киев, в этот «общак» стекаются средства из северной и центральной частей Украины.

2. Донецк, он «обслуживает» восточную часть Украины.

3. Одесса, здесь средства от преступных промыслов южной и западной частей государства.

В принципе, в «общак» обязаны платить «долю малую» все, кто получает криминальные доходы (кражи, угон, разбой, рэкет, мошенничество и др.).

Средства криминальных кланов используются в Украине традиционно для «общака»:

- материальная поддержка для тех, кто отбывает срок;

- помощь их близким на свободе;

- подкуп правоохранителей;

- гонорар адвокатам и т.д.

Примерный размер каждого из трех «общаков» в Украине, по данным «Сегодня» около – 1 млн. долларов. За каждый из «общаков» есть ответственный в регионе, но общее руководство, по слухам осуществляется смотрящий по Украине Лера Сумской.

Размер украинских денег не позволяет, по мнению экспертов, использовать их на внедрение в крупный легальный бизнес. А вот в Москве «общак» используется на покупку акций, целых предприятий, вкладывается в банки и т.д.

Новые права «законников»

- не служить в армии;

- не быть в партии;

- не работать;

- соблюдать «понятия».

Нельзя:

- иметь семью;

- жить в доме;

- иметь машину.

Что касается убийств, то вор в законе, как любой человек, может убить, защищая свою семью, свой дом. Но другие убийства из корысти – запрещены. Он никогда не возьмет заказ на убийство, правда его могут заказать другие. А если он совершит законное убийство, то моментально перестает быть вором в законе или его разжалуют.

Об отречении.

Вор для милиции не может написать отречение от звания вора в законе, а на самом деле таковым оставаться. Один раз отрекся – все, ты больше не вор. Вор не может отречься даже устно. Если вора в законе спросят, ты кто, он не будет заявлять о своем воровском статусе, он назовет свое имя и фамилию, но если спросят, это ты вор в законе, то он обязан ответить утвердительно.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Транснациональные преступные организации | Коррупция. Коррупция (от лат. соrrитреrе — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 435; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.